Меня перенесло на набережную. Вечернюю. Когда в водной глади отражались уличные фонари, подсвеченные магическими светлячками. Красиво так, что словами не передать.
Я залюбовалась и магическим освещением, и мирным плеском воды, ласкающим каменные ступеньки, уходящими глубоко в реку.
Так бы и стояла, и любовалась. Всегда.
Я сделала глубокий вдох, но насладиться увиденным мне никто не дал. В тишине я совершенно позабыла, что считалась беглянкой Межмирья, и пришла пора переместиться в какое-нибудь другое местечко. Там, где бы меня никто не нашел.
Я с сожалением посмотрела на звездное небо, и слегка приглушенное свечение Луны. А затем развернулась и пошла в противоположную сторону.
Шла не очень долго. Прогулочная зона набережной закончилась довольно быстро и мне пришлось сворачивать в небольшой проулок через дорогу.
Улица была темной и неприветливой. Я в последний раз бросила взгляд на оставшуюся за спиной набережную.
Ничего не поделаешь, придется как-то справляться со всем тем, что навалилось за такой непродолжительный период времени на одну меня.
Рядом кто-то неожиданно мяукнул.
Вздрогнула.
Первой мыслью было то, что этот рыжий наглец был как-то связан со мной и уже умудрился сбежать из лекарского крыла. Но нет, я зря переживала.
Обычная уличная кошка, восседала на деревянном ящике. Черная как уголь, она смотрела куда-то поверх моей головы.
— Сидишь? — я зачем-то решила заговорить с ней.
Кошка не ответила. Ну еще бы, с чего бы ей было говорить со мной? Может я все-таки немного была не в себе, когда посчитала, что Незлобин умел изъясняться на понятном языке?
— Мяу, — выдала кошка, она не отвечала на мой вопрос, а просто здоровалась с опустившимся вечером.
Стала неуютно. Все-таки одна, в незнакомом месте…
— Эй, чего ты тут забыла? — неожиданно меня кто-то окликнул.
Я посмотрела на крупного мужчину выглянувшего из-за двери, он был в поварском колпаке и немного загрязненном фартуке, лишь отдаленно напоминающем о своей былой белизне.
— Извините, — начала я свое знакомство. — Я немного заблудилась, и теперь не понимаю куда мне идти.
— А куда тебе надо?
Я и сама не знала куда, и не очень хотелось посвящать мужчину в личные проблемы. Что я знала об этом месте? Ничего! А о жителях?
И как выкручиваться из сложившейся ситуации не представляла…
— Ну, чего стоишь, как воды в рот набрала? Боишься что ли?
Мужчина даже расправил плечи от того, что кажется попал в самую цель.
— Я вас не знаю, но не боюсь.
— Ты откуда, из Шеллина или Родлонда?
Я лишь пожала плечами.
— Ясно, — хлопнул в ладони повар. — Кларина, уехала к матери в Палиндру. Вернется через два дня…
Я снова стояла и молча, а заодно прикидывала насколько мог этот человек нести для меня угрозу.
Ведь он был человек?
Я внимательно присмотрелась: две руки, две ноги, туловище и голова. Ни тебе крыльев, ни хвоста. Может в Межмирье меня зря пугали драконом?!
— Если я правильно понимаю, тебе нужно место для ночлега?
Я кивнула, но все еще сомневалась в том, что хотел мне предложить незнакомец.
— Гостевая комната свободна, и жена… не будет против, если ты у нас остановишься до ее приезда.
Звучало мило и немного по-идиотски. Что значит жена не будет против, до ее приезда?
Но стояла я на улице зря. В небо полетело три ярких огня. Их я смогла разглядеть из-за крыши высокого дома.
— Что это такое? — удивленно моргнула, различив на небе одну зеленую и две красных вспышки.
— Стражники. Ищут кого-то…
Интересно кого…
***
Я не собиралась проверять кого именно искала стража, поэтому уточнив в силе ли предложение повара, ввалилась в его жилище.
Вот так. Отчаянно и безрассудно решила поступить.
Оставив мысли о плохом, что я не знала этого господина, и что вполне вероятно он мог оказаться маньяком…
Меня даже такое не остановило. Потому что испуг и новые знания о новой жизни, продуманной за меня, пугали еще больше.
— Яклир, — именно так представился повар, когда я дрожащей рукой обхватывала чашку с горячим молоком.
Да, хозяин этого неприметного жилища угощал меня молоком с медом. А я от страха даже позабыла, что с детства испытывала непереносимость лактозы и уже успела сделать два больших глотка.
И только затем опомнилась, вытаращив глаза, засипев в ожидании самого плохого.
— Что, что случилось? — кинулся ко мне Яклир.
— Молоко. Аллергия, — говорила я совершенно непонятные слова для жителя другого мира.
Но затем…
— Свежее, молоко свежее. Я купил его у молочника, утром.
Я поняла, что свободно дышу. Мое горло не сжимало удушливыми спазмами, а мои глаза…
Это что же выходило, я излечилась от дурного недуга? Просто сменив оболочку.
Неожиданное осознание того обстоятельства, что моя жизнь была совсем другой, и лишь память прошлого немного вгоняла меня в состояние стресса.
— Фу, ты, сдобный ворох, — схватился за сердце мужчина. — Умеешь ты испугать… — едва отдышался Яклир.
— Простите, я не привыкла еще… что излечилась.
Яклир смотрел с подозрением, но затем, кивнул.
— Все бывает. Вторая комната слева. Постельное чистое, кормишь себя сама, здесь. Я уж извини, по утрам работаю, и не готов тратить все свое время на кого-либо. И помни. У тебя есть два дня.
— Спасибо, — поблагодарила гостеприимного хозяина.
Поднялась из-за стола, подошла к рукомойнику, сполоснула свою чашку и вышла из кухни.
Гостевая комната была небольшой, но очень уютной. Красивые бежевые шторы с маленькими розочками оттеняли коричневую краску на стенах. Деревянная кровать, стол и кресло-качалка передавали атмосферу деревенской жизни. Хотя дом Ярлика стоял в городе. Каком именно я побоялась уточнить.
Но ничего все еще было впереди.
На прикроватной тумбочке я обнаружила кувшин с тазом. Быстро провела минимальную гигиену. Потратив на это последние силы, обессиленно рухнула в постель и сразу заснула.
#49351 в Фэнтези
#7663 в Юмористическое фэнтези
#3889 в Бытовое фэнтези
драконы, магия и любовь, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 31.07.2025