Няня из Парижа

Глава 19

Вечером дети ждали возвращения папы с еще большим нетерпением, чем обычно.

Очень хотелось продемонстрировать ему свои находки.

Ожидание явно затягивалось, и Мила понимала, что пора бы уже укладывать своих подопечных спать, но не решалась. Потому что она их прекрасно понимала.

Хорошо, что это домашнее расследование так увлекло Витю и Соню. Потому что если б не эта история, дымовята начали бы скучать или, чего хуже, догадались, что папа прячет их от мамы. Соня очень тонко все чувствует. А Витю сложно было бы удержать взаперти, если б он не был так увлечен делом.

Дымов разуться не успел, когда дочь сунула ему под нос фотографии. Мила не успела ее остановить.

-Вот. Это Инна. И это, похоже, тоже она.

-Дайте хоть очки надену.

-Это дедушка. Точно могу сказать. И тут он. Фотографию с мопедами я точно видел раньше, я ее помню. Они любили ездить по Подмосковью. Это дедушкин друг, дядя Лева. Он в Смоленске сейчас живет. Жив, надеюсь.

Соня чуть не задохнулась от восторга.

-А у тебя есть его телефон?!

-Мы очень давно не общались. Я поищу, конечно. Но ничего не обещаю.

-А если найдешь, мы прямо сегодня ему позвоним?! – возбужденно спросил Витя.

Михаил Евгеньевич бросил быстрый взгляд на часы.

-Нет, позвоним уже завтра, пожилые люди рано ложатся спать. Кстати, и вам давно пора.

-Они очень хотели дождаться… - стала оправдываться Мила.

-Ну, пап! Мы хотим узнать, нашел ты номер или нет… - Соня смотрела на папу умолящим взглядом.

Иногда это действовало.

-Завтра все узнаете. Я посмотрю у себя на компьютере в сохраненных книжках со старых номеров и у дедушки в ежедневнике, он записывал телефоны по старинке. Но без вас звонить не буду, обещаю.

-А ролики ты посмотришь? – спросила Соня.

-А как же? Обязательно посмотрю. Скажу свое мнение за завтраком.

-Пойдемте наверх! – скомандовала Мила.

Дымовята нехотя стали подниматься по лестнице и она двинулась следом.

-Мила, подождите секунду, - окликнул Дымов.

Она обернулась.

-Вы большая молодец.

И улыбнулся. Вот это да.

Она вспыхнула от неожиданности. Похвала профессора поразила больше, чем его шутки на грани.

-Спасибо…

Вот это конец рабочей недели. Впрочем, все это – не только ее заслуга. Дети тоже старались. И канал сами придумали и расследование, и кулинарную рубрику. Поэтому все удачно сложилось.

На ночь няня снова читала Вите и Соне про Алису, но сегодня сама. Дети слишком устали. Но выглядели вполне довольными.

Завтра выходной.

Вот и прошла она, первая неделя.

Мила их няня. Теперь уже точно.

Уснули дымовята довольно быстро. Но сама она легла спать не сразу. Распахнула окно в своей комнате и смотрела на звезды, наслаждаясь теплой летней ночью. Давно ей не было так спокойно и радостно. Хотелось прожить это состояние и зафиксировать в памяти.

В воскресенье Мила проснулась рано. На завтрак полагалась овсянка с фруктами. На удивление простое блюдо для этого рациона.

Дымовы все съели быстро. Вите и Соне предстояло провести целый день с отцом. Телефон дяди Левы он все-таки нашел.

-Папа, давай позвоним, пока Мила здесь! – попросил Витя.

-Ну, хорошо. Набираю.

Профессор включил громкую связь, и вскоре из трубки послышались длинные гудки.

После восьмого Соня глубоко вздохнула:

-Не берет.

-На самом деле, не самый плохой результат, - утешил ее отец. – Хуже было бы, если бы номер был заблокирован. Хотя то, что работает, тоже ничего еще не значит – возможно, им давно уже пользуется другой человек. Попробуем попозже набрать.

-Мила, может, ты тогда останешься? – тут же спросил Витя.

-Я вечером вернусь, и вы мне все расскажите!

-У няни выходной, - напомнил профессор.

Детям явно не хотелось ее отпускать даже на несколько часов, и это тоже было приятно. Вспомнились те времена, когда братья были маленькими.

Дымов лично проводил ее до ворот.

Наверное, чтобы убедиться, что они тут же закроются за ней.

Этой ночью Мила поймала себя на мысли, что понятия не имеет, чем заняться в свой выходной. Событий на этой неделе было так много, что она толком не успела об этом подумать.

Оставаться в городке, где люди, совершенно ей незнакомые, вовсю обсуждают ее внешний вид и мифическую личную жизнь, не хотелось. Да и пойти здесь без детей особенно некуда – несколько магазинов эконом-класса, пара летних кафе и пиццерия, в которых наверняка работают точно такие же «тети Вали», которым и повод не нужен, чтобы сочинить новые истории.

Хотелось уехать из дома Дымова туда, где никому нет до тебя дела и побыть немного наедине с собой. Подумать обо всем произошедшем.

Идеи было две.

Первая - посмотреть старинную усадьбу в соседнем поселке. Но в музей вполне можно сходить с детьми, когда Дымов, наконец, снимет запрет. Мила читала, что там можно взять лодку напрокат и покататься по реке.

Вторая - поехать в Москву, купить что-то из одежды. Побродить где-нибудь в парке и по набережной. Она уже давно просто так не гуляла одна. Она должна этому городу и этому лету.

Мила любит строить планы. На месяц, на год, на пять лет. Но не сегодня. Дул легкий ветерок, хотелось вдыхать и вдыхать это лето.

Как знать, что будет дальше?

Как долго будет здесь работать?

Что произойдет, когда она поедет навестить братьев? А ведь однажды поедет обязательно…

Сегодня забегать вперед и торопиться не хотелось. Совсем.

Надо было подумать.

Понять.

Осознать.

Прочувствовать.

То, что уже происходит с ней. Прямо сейчас.



Отредактировано: 05.09.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять