Няня на Новый год

Глава 4

Мужчина заходит. Большой. Грозный. Настоящая скала. От него веет властью и, наверно, деньгами. Такими, которые такой учительницы, как я, даже не снились. Вся моя мечта последние несколько месяцев была - накопить на теплую шубку. Для него, похоже, затраты в десять, двадцать и даже пятьдесят тысяч - копейки. Мы из разных миров. Я это отчетливо понимаю.

- Пожалуйста, не включайте свет, - говорю тихо, когда он тянется к стене, - вы можете разбудить ребенка. Он только недавно уснул.

Мужчина опускает руку. Медленно подходит ко мне. От каждого его шага меня продирает ознобом. Сейчас в комнате, освещенной лишь светом луны, он смотрится еще более… угрожающе. И я бы, наверное, действительно испугалась, оказавшись с таким человеком наедине. Но между нами ребенок.

- Все в порядке?

Надо же! Переживает? Хотя верится с трудом. К этому мужчине у меня много претензий. Может прямо сейчас и озвучить.

- Нет, - все еще стараюсь говорить тихо, - во-первых, как вы могли оставить ребенка с совершенно незнакомым человеком? Это ваш сын?

Малыш оказался мальчиком. Это обнаружилось при первой же смене подгузников. Лицо охранника, которому довелось выносить грязные памперсы, до сих пор у меня перед глазами. Немного веселит. Хоть и не к месту совсем.

- Мой, - кивает, - но не совсем.

- Как это не совсем?

Сейчас он общается уже более спокойно. И я окончательно убеждаюсь, что незнакомец, сыгравший со мной столь злую шутку на дороге, никакой не бандит. Очень богатый статусный мужчина. Не нарушитель закона. У меня стойкая уверенность в этом. Может, потому что я учитель и привыкла сразу распознавать характеры своих учеников. Быть готовой к тому, на что они способны. Хотя, к чему быть готовой с этим человеком, я правда не знаю. Впервые в жизни настолько теряюсь.

- Мне его подкинули.

- Ребенка? - удивляюсь еще сильнее, - но где его мать?

- Без понятия.

- Как такое может быть?

Но момент искренности закончен. На вопрос мне никто не отвечает. Мужчина снова хмурится, когда смотрит на меня. О чем он думает? Я вроде справилась. Хотя внутри до сих пор потряхивает от всего произошедшего. От того, что сюда меня привезли почти силой. И от страха, которого я успела натерпеться. А всему виной он. Этот странный человек.

- У тебя неплохо получилось справиться.

Он еще раз оглядывает меня оценивающим взглядом, который мне вовсе не нравится. На меня так директор смотрит, когда хочет в очередной раз навязать абсолютно неоплачиваемый, но необходимый школе факультатив. «Это почетно» так он говорит. А мне от нагрузки порой волком выть хочется. Домой приползаю без сил. Поэтому даже кота не завожу. Чего животное мучать. Все равно времени на него не будет.

- У меня очень устали руки и спина, - решаю поставить точку в сегодняшнем приключении, - возьмите ребенка или скажите, куда положить, и я пойду домой.

- Домой тебе еще рано.

Его бесцеремонное обращение на «ты» тоже дико бесит. Ко мне даже Федор Михайлович, физрук, только на «вы» обращается. Приучила.

- Домой я поеду тогда, когда сама решу. А держать меня здесь силой - преступление!

- Разве тебя здесь кто-то держит? - разводит он руками.

Я понимаю, что разговор этот бессмысленный.

- Скажите, куда положить ребенка, и я уйду.

- Пешком по снегу через лес?

Ухмыляется, но все же идет. Показывает дорогу. Поднимаемся на второй этаж. Здесь я не была. Решила, что ползать по всему дому - это лишнее. Достаточно было убедиться, что на первом этаже я в безопасности. На втором ведь наверняка хозяйские спальни. Совать свой нос в чужую личную жизнь это не про меня. Я все-таки учитель. Пример для подрастающей молодежи. Поэтому и сама должна держать планку.

- Такси вызову.

Мужчина снова бросает на меня взгляд. Будто я глупость сморозила.

- Какой сумасшедший таксист поедет сюда в новогоднюю ночь?

Мы продолжаем диалог, пока идем по коридор. Дом такой большой, что мне и не снилось. Рядом с моей однокомнатной хрущевкой, взятой когда-то в ипотеку, эти хоромы словно дворец. Но я никогда на жизнь не жаловалась. Вот и сейчас не собираюсь.

- Это уже вас не касается. Просто покажите, куда положить ребенка и…

- Я понял.

Он наконец открывает дверь. Там тоже темно, как в коридоре. Ступать приходится осторожно. Не дай бог, упаду и уроню кроху. Он так сладко спит в моих руках. На секунду сердце сжимается. Представить себе не могла, что за каких-то пару часов привяжусь к чужому ребенку.

Мужчина останавливается, и я тоже. Только сейчас понимаю, что даже не знаю, как его зовут. А он моего имени не знает. Если честно, такое со мной впервые. Как и похищение среди улицы. Как и возня с малышом. Смена подгузников. Первое кормление из бутылочки. Надеюсь, я все сделала правильно. Если подумать, не так уж плохо прошла моя первая Новогодняя ночь. Я помогла маленькому беззащитному существу. Разве это плохо?

Говорят, как Новый год встретишь, так его и проведешь. Но это точно не про меня.

- Сюда клади.

Он говорит про ребенка, как про какую-то вещь. А мне наоборот кроху сильнее прижать к груди хочется. Такой маленький и беспомощный. Останется один на один с этим человеком в доме. Но что я могу?

Аккуратно кладу маленького на постель. Она большая. Кроха вряд ли с нее скатиться. Но я на всякий случай еще обкладываю вокруг подушками. Мужчина смотрит на все мои манипуляции молча. А мне под его тяжелым взглядом совсем не по себе становится. Вспоминаю, что мы один на один, а кругом лес, темнота, холод.



Отредактировано: 20.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять