Сквозь тяжелую пелену сна до меня начали доноситься звуки. Потрескивание огня, негромкий шорох и скрип дерева, как у бабушки на даче в детстве.
Сначала подумалось, что это все сон. Но постепенно к слуху добавились другие ощущения: тепло, исходящее откуда-то сбоку, легкий запах дыма и трав, что-то мягкое под щекой. А еще одежда на мне все еще была частично мокрой, а где-то уже подсохла и колола грязью.
Я открыла глаза.
Свет был тусклым, но все-таки резанул, и я тут же зажмурилась. Через мгновение снова попыталась открыть глаза, на этот раз медленнее.
Я лежала на старом диване, укрытая грубым, но теплым одеялом. Рядом с диваном стоял небольшой столик, на котором горела лампа. Ее света было недостаточно, чтобы осветить всю комнату, в углах лежали тени...
Где я?
Пришлось поднапрячься, чтобы вспомнить. Но тут все, что случилось до этого, вдруг нахлынуло разом: лес, гроза, холод, свет… дом.
– Очнулась, наконец! – раздался чей-то голос.
Я вздрогнула и повернула голову. На стуле у стены сидел мальчишка лет десяти. Русоволосый, с веснушками на носу и удивительно серьезным взглядом для своего возраста. Он держал в руках кружку и смотрел на меня так, будто ждал, когда я сделаю что-то неожиданное.
– Ты кто? – спросила я, голос сорвался на хрип. Горло саднило, словно я кричала всю ночь напролет. Надеюсь, обойдется без ангины…
– Это тебя надо спросить, – мальчишка подозрительно прищурился. – Ты кто? И что ты тут делаешь?
Я хотела ответить, но поняла, что сама не знаю. Ну, то есть знаю, кто я. Но что я здесь делаю? Это даже для меня было загадкой.
– Я… Я не знаю, – выдавила наконец.
Мальчишка чуть нахмурил брови, но комментировать не стал. Вместо этого он поставил кружку на стол и встал.
– Папа сказал, что ты странная, – заявил он серьезно, скрестив руки на груди. Создавалось ощущение, что он специально хорохорится. – И что ты, наверное, из тех, кто с гор спускается.
– С гор? – переспросила, не понимая, о чем он говорит.
– Ну да, – мальчишка пожал плечами. – Иногда такое бывает. Люди с гор. Они ничего не помнят и они странные.
Он окинул меня взглядом, явно намекая, что я отлично подхожу под эти два пункта.
– Ни с каких я не с гор, – пробормотала я, потирая виски. Голова гудела, мысли путались.
– А откуда тогда?
Я открыла рот, чтобы ответить, но замерла. Как я могла объяснить этому мальчику, что буквально несколько часов назад была совершенно в другом месте? Что спасала девочку на дороге, когда внезапно оказалась в лесу?
– Сложно объяснить.
Мальчишка фыркнул, явно не удовлетворенный моим ответом.
– Ладно, – фыркнул он. – Папа скоро придет. Он с тобой разберется.
С этими словами он направился к двери. Но перед тем, как выйти, обернулся и посмотрел на меня.
– Ты пить-то умеешь?
– Что? – осоловело моргнула. Либо мой мозг соображал слишком туго, либо меня принимают за совсем неадекватную
Он закатил глаза, словно разговаривал с ребенком, и указал на кружку на столе.
– Это отвар. Пей, пока теплый. Папа сказал, что он тебе поможет.
Я с трудом приподнялась, чувствуя, как гудят мышцы. Руки дрожали, но я взяла кружку. Пахло травами и чем-то горьковатым.
– Спасибо, – пробормотала, поднося ее к губам.
Мальчишка кивнул и вышел, оставив меня одну.
Я сделала пару глотков. Напиток оказался почти горячим, и его тепло тут же разлилось по телу. Немного придя в себя, я опустила кружку и огляделась снова. Комната была простой, деревенской: старые стулья, массивный стол, полки с бутылками и какими-то свертками. На полу у камина медвежья шкура. Все выглядело так, будто я внезапно оказалась в другом времени. Никаких тебе современных приборов, ни телевизора, ни радио, даже часов не нашла.
Да что вообще происходит?
Я снова вспомнила мужчину, который открыл мне дверь, и его недовольный голос. "Папа" – значит, это был его сын. Но кто они? И почему я здесь?
Мысли снова закрутились в голове, но ответа на главный вопрос у меня по-прежнему не было.
#2806 в Фэнтези
#241 в Историческое фэнтези
#1281 в Попаданцы
#1010 в Попаданцы в другие миры
отец-одиночка, неунывающая попаданка, няня из другого мира
16+
Отредактировано: 05.05.2026