Я сидела на диване, грея ладони о кружку, и пыталась осмыслить происходящее. Мысли до сих пор путались, и все, что я могла делать, – это механически подносить кружку к губам, глотать горьковатый отвар и пытаться согреться. Меня наконец перестало потряхивать. А еще я заметила, что одежда почти высохла. Это сколько же времени я так пролежала?
Дверь хлопнула, прервав мою задумчивость… Вернее даже я почти выпала из реальности, но не суть. Мальчишка, который ушел минуту назад, вернулся. Но на этот раз он был не один.
В комнату вошел мужчина. Его тяжелый шаг эхом отозвался в моем сознании, и я тут же напряглась. Это был тот самый человек, который открыл мне дверь и подхватил на пороге. Высокий, широкоплечий, с резкими чертами лица. слегка небритый и с настороженным взглядом.
– Ну, как она? – спросил он, бросив короткий взгляд на мальчишку, который снова уселся на стуле у стены.
– Очухалась, – коротко ответил тот и пожал плечами. – И говорить может.
Мужчина подошел ближе, внимательно оглядел меня.
– Ты кто такая? – строго и требовательно.
Я сглотнула.
– Меня зовут Вера, – выдавила наконец. Голос предательски дрожал.
Мужчина выглядел таким… здоровенным! А еще немного странным. Одежда была уж слишком непривычной – какие-то штаны, рубаха льняная, или как этот материал называют? И кожаный жилет… Я покосилась на мальчишку и поняла, что тот одет примерно так же.
Они что, из тех, кто радеет за экологию и натуральные материалы?
– Хорошо, Ве-ра, – произнес мужчина, но в его тоне не было ни капли доверия. И мое имя он проговорил как-то странно, словно что-то необычное… Сам он представляться пока не торопился. – Теперь объясни, как ты оказалась в лесу.
– Я… – начала я, но снова замялась. Как объяснить то, чего я сама не понимала?
– Не знаю, – я опустила взгляд в чашку, словно там могли найтись ответы. Там, впрочем, плавали только листочки неведомых мне трав. Досадно.
Он нахмурился, и я буквально кожей почувствовала, как его взгляд стал еще более тяжелым.
– Не знаешь? Просто так взяла и оказалась в самой гуще леса в такую погоду?
– Я… – попыталась собрать мысли, но они упорно разбегались. – Я была в городе. Потом... пыталась спасти девочку, и... потом тот свет, и я оказалась здесь.
Мужчина тяжело выдохнул, сложил руки на груди.
– Ты из города? – переспросил он.
– Да, – кивнула я.
– Из какого?
– Из Москвы, – ответила я и с надеждой посмотрела на него. Какая будет реакция? Уж Москву-то все знают. Он же по русски говорит…
Но его лицо оставалось непроницаемым.
– Никогда не слышал.
Я уставилась на него, не понимая. Как можно не знать про столицу?
– Это какой-то отдаленный угол королевства? – добавил он, внимательно всматриваясь в мое лицо.
Королевства?
– Что? Нет, Москва – столица… – я запнулась, понимая, что мои слова звучат как-то странно. – Столица России.
Он прищурился и долго молчал.
– Не слышал, – отрезал сурово.
Я растерянно нахмурилась. Как он мог не слышать? Это просто невозможно!
– Пап, но ведь ты сам сказал, что она с гор! – вмешался мальчишка. – И одета вон, не по человечьи.
Я уставилась на него с явным недоумением, а мужчина с сомнением.
Он снова посмотрел на меня и вдруг подался вперед. От неожиданности я едва не выронила из рук кружку, но он успел ее перехватить. Отставив ее на стол, потянул к себе мою руку.
Мне внезапно стало по настоящему жутко. Этот суровый громила может сделать со мной, что угодно… И в этой глуши мне даже на помощь будет не позвать!
#2855 в Фэнтези
#242 в Историческое фэнтези
#1280 в Попаданцы
#1018 в Попаданцы в другие миры
отец-одиночка, неунывающая попаданка, няня из другого мира
16+
Отредактировано: 05.05.2026