Сидеть без дела я не умела. Да и в нынешних обстоятельствах моего попаданчества сидеть без дела было равно началу самокопаний и душевных терзаний. А заниматься такой дурью я не планировала. Поэтому мне срочно нужно было придумать себе занятие.
Чем бы я занялась дома? Почитала бы книгу или съездила бы куда-то развеяться, встретилась бы с подругами, в конце концов. Родни у меня особо не было, а те кто были, жили в других городах и мы редко общались, поэтому в основном от скуки меня спасали друзья. Но здесь их не было. А что это значит?
Нужно их завести.
Я осмотрелась. Сорока сидела на нижней ветке близ стоящего деревца и смотрела на меня своим блестящим взглядом.
– Прости, но ты на эту роль не подойдешь, – усмехнулась я пернатой, словно она могла слышать мои мысли и понимать речь.
Ладно, совместим приятное с полезным. Раз мне нужно стать няней для мальчика, то и подружиться с ним точно придется.
Я посмотрела в ту сторону, куда он сбежал. Дом выглядел довольно уютно в свете дня, стоит признать. Добавляли атмосферы и постройки кругом. Да и лес уже не казался таким мрачным, окрашенный красным и желтым в солнечных лучах смотрелся весьма живописно.
Усмехнувшись собственному оптимизму, который невесть откуда взялся, я отправилась вслед за Томасом. Нужно понять, как найти подход к нему… А заодно и к его отцу.
Когда я зашла в дом, то услышала стук, а пройдя в гостиную, поняла, откуда он…
Томас что-то усердно мастерил. Мальчишка, похоже, был настолько поглощен своим занятием, что даже не заметил моего приближения. Я остановилась в дверях наблюдая за ним.
Он сидел на корточках, сосредоточенно пыхтя, и стучал маленьким молотком по какой-то деревянной конструкции. Гвозди торчали криво, но, судя по выражению его лица, он был уверен, что делает что-то очень важное.
– Что строишь? – спросила я, все же решившись зайти в комнату.
Томас вздрогнул, словно я застала его за чем-то запретным, и мгновенно спрятал молоток за спину.
– Ничего, – буркнул он, бросив на меня подозрительный взгляд. Еще и поделку свою за спину задвинул.
– Ничего? – я наклонилась и заглянула за его плечо, чтобы лучше рассмотреть его «ничего». Это был маленький деревянный ящик с плохо подогнанными досками. – Очень похоже на что-то. Может, это… ловушка?
– Нет, – коротко бросил он, но в его глазах мелькнул интерес.
– Тогда, может… кормушка для птиц? – я прищурилась от любопытства, пытаясь сообразить, что это могло быть.
Он замер, будто обдумывая, стоит ли отвечать. Потом все же выдал:
– Это домик для ежика.
Я удивленно подняла брови.
– Для ежика?
– Да, – Томас снова уставился на свою работу, но уголки его губ слегка приподнялись. – Он живет под крыльцом. Я его видел. Но папа говорит, что он топает ночью и шуршит прямо под его спальней, он хочет выгнать его оттуда…
– И ты решил соорудить для него домик, чтобы ему было, где жить? – догадалась я, глядя на этого хмурого мальчонку.
Он фыркнул, но я заметила, как его взгляд смягчился.
– А что если и так? – он еще и рожицу скорчил, явно готовы защищаться.
– Ничего, – я пожала плечами, – забота о животных, это здорово.
Я присела рядом и ткнула пальцем в одну из дощечек под его внимательным взглядом.
– Может, стоит сделать вход побольше? Чтобы ежик не застрял, если вдруг принесет с собой запасы.
– Побольше? – переспросил он недоверчиво. Кажется, он ждал от меня совсем другой реакции.
– Ну да, – я усмехнулась. – Ежи любят таскать всякие листья или даже кусочки тряпок в свое гнездо. Им нужно место, чтобы все это протащить внутрь. Да и представь, что будет если в проходе он вдруг вздумает распушить свои иголки?
Проход и в самом деле был не слишком велик, и похоже, Томас теперь тоже понял это. Он задумался, постукивая молотком по ладони. Потом нехотя кивнул.
– Ладно.
Я улыбнулась, но не стала делать из этого большого события.
– И давай забьем гвозди поплотнее, чтобы он не поранился?
#3847 в Фэнтези
#306 в Историческое фэнтези
#1734 в Попаданцы
#1403 в Попаданцы в другие миры
отец-одиночка, неунывающая попаданка, няня из другого мира
16+
Отредактировано: 05.05.2026