Няня выбирает Любовь!

Глава 5.1

Сидеть без дела я не умела. Да и в нынешних обстоятельствах моего попаданчества сидеть без дела было равно началу самокопаний и душевных терзаний. А заниматься такой дурью я не планировала. Поэтому мне срочно нужно было придумать себе занятие.

Чем бы я занялась дома? Почитала бы книгу или съездила бы куда-то развеяться, встретилась бы с подругами, в конце концов. Родни у меня особо не было, а те кто были, жили в других городах и мы редко общались, поэтому в основном от скуки меня спасали друзья. Но здесь их не было. А что это значит?

Нужно их завести.

Я осмотрелась. Сорока сидела на нижней ветке близ стоящего деревца и смотрела на меня своим блестящим взглядом.

– Прости, но ты на эту роль не подойдешь, – усмехнулась я пернатой, словно она могла слышать мои мысли и понимать речь.

Ладно, совместим приятное с полезным. Раз мне нужно стать няней для мальчика, то и подружиться с ним точно придется.

Я посмотрела в ту сторону, куда он сбежал. Дом выглядел довольно уютно в свете дня, стоит признать. Добавляли атмосферы и постройки кругом. Да и лес уже не казался таким мрачным, окрашенный красным и желтым в солнечных лучах смотрелся весьма живописно.

(иллюстрация*)

Усмехнувшись собственному оптимизму, который невесть откуда взялся, я отправилась вслед за Томасом. Нужно понять, как найти подход к нему… А заодно и к его отцу.

Когда я зашла в дом, то услышала стук, а пройдя в гостиную, поняла, откуда он…

Томас что-то усердно мастерил. Мальчишка, похоже, был настолько поглощен своим занятием, что даже не заметил моего приближения. Я остановилась в дверях наблюдая за ним.

Он сидел на корточках, сосредоточенно пыхтя, и стучал маленьким молотком по какой-то деревянной конструкции. Гвозди торчали криво, но, судя по выражению его лица, он был уверен, что делает что-то очень важное.

– Что строишь? – спросила я, все же решившись зайти в комнату.

Томас вздрогнул, словно я застала его за чем-то запретным, и мгновенно спрятал молоток за спину.

– Ничего, – буркнул он, бросив на меня подозрительный взгляд. Еще и поделку свою за спину задвинул.

– Ничего? – я наклонилась и заглянула за его плечо, чтобы лучше рассмотреть его «ничего». Это был маленький деревянный ящик с плохо подогнанными досками. – Очень похоже на что-то. Может, это… ловушка?

– Нет, – коротко бросил он, но в его глазах мелькнул интерес.

– Тогда, может… кормушка для птиц? – я прищурилась от любопытства, пытаясь сообразить, что это могло быть.

Он замер, будто обдумывая, стоит ли отвечать. Потом все же выдал:

– Это домик для ежика.

Я удивленно подняла брови.

– Для ежика?

– Да, – Томас снова уставился на свою работу, но уголки его губ слегка приподнялись. – Он живет под крыльцом. Я его видел. Но папа говорит, что он топает ночью и шуршит прямо под его спальней, он хочет выгнать его оттуда…

– И ты решил соорудить для него домик, чтобы ему было, где жить? – догадалась я, глядя на этого хмурого мальчонку.

Он фыркнул, но я заметила, как его взгляд смягчился.

– А что если и так? – он еще и рожицу скорчил, явно готовы защищаться.

– Ничего, – я пожала плечами, – забота о животных, это здорово.

Я присела рядом и ткнула пальцем в одну из дощечек под его внимательным взглядом.

– Может, стоит сделать вход побольше? Чтобы ежик не застрял, если вдруг принесет с собой запасы.

– Побольше? – переспросил он недоверчиво. Кажется, он ждал от меня совсем другой реакции.

– Ну да, – я усмехнулась. – Ежи любят таскать всякие листья или даже кусочки тряпок в свое гнездо. Им нужно место, чтобы все это протащить внутрь. Да и представь, что будет если в проходе он вдруг вздумает распушить свои иголки?

Проход и в самом деле был не слишком велик, и похоже, Томас теперь тоже понял это. Он задумался, постукивая молотком по ладони. Потом нехотя кивнул.

– Ладно.

Я улыбнулась, но не стала делать из этого большого события.

– И давай забьем гвозди поплотнее, чтобы он не поранился?



Отредактировано: 05.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять