– Вон там всякое, – Томас привел меня в их ванную комнату и теперь показывал, где можно взять нужное для стирки. Мы сложили в небольшое корытце кусок мыла и специальную ребристую доску, я забрала свои вещи, что лежали все на том же месте, и мы вышли из дома.
– Слушай, – мне вдруг стало немного неловко, но был еще один животрепещущий вопрос… Спальни, ванная, кухня, даже гостиная, это все я видела. А туалет? – А где у вас тут туалет?
Томас покосился на меня непонятливо. Меня даже успела кольнуть шальная мысль, а что если у них тут иначе что-то устроено?!
– Отхожее место что ли? – его лицо, наконец, прояснилось, и я выдохнула. – Так вон же!
Мы как раз обошли дом, и мальчик указал мне на отдельно стоящий… домик.
Ясно, удобства на улице.
– Только ночью лучше не ходь, – он поморщился. – Или фонарь себе свой заведи.
– Почему?
– Так поморники же.
Я покосилась на него совсем уж непонятливо.
– Кто?
– Поморники, – Томас глянул на меня не менее красноречиво. – Ты что, не слышала их ночью? Сегодня совсем близко подошли.
Я сглотнула. Вот уж название для тварей. Зеленые глазищи в ночной тьме отчетливо встали в памяти.
– Слышала. И кто они?
– Ты точно из другого мира, – фыркнул мальчишка. – Разве можно не знать поморников? Они в лесу живут, духи такие пожрать могут. Руку там, или ногу.
Я похолодела. Куда, мать честная, меня закинуло? Ну почему нельзя какую-нибудь долину с единорогами и красивыми закатами? Почему нельзя в приличный город, где я могла бы устроиться в школу и спокойно продолжать дальше свою жизнь, пусть и в другом мире?
Почему обязательно вот так?
Хотелось стонать в голос.
– Их либо огнем надо шугануть, либо вот как папка огоньки особые делать, – продолжал Томас, не слыша моих мысленных ругательства. – Но это не все могут. Он мне пытался показать, но ничего не вышло.
Огни значит… Магия? Стало даже интересно, смогу ли я такое сделать. Мне аккурат вспомнилась книга, которую изучал мальчик… Может, там будет что-то полезное?
– Ты поэтому сам в книге пытался об этом прочитать?
– Да, – он вдруг переменился в лице. Надулся, насупился. И весь как-то скуксился. Точно тот ежик, которого он пытался спасти от отцовского внимания.
Я не стала развивать тему, спрошу потом у Кайрона о тех тварях. Хотелось бы понимать, чего следует тут опасаться. Заодно нужно не забыть узнать про письмо. Он же обещал отправить этого своего ворона к знакомому магу, когда гроза закончится… А утром я совсем забыла спросить.
Перспектива провести в этом мире дольше нужного меня не привлекала.
Мы уже дошли до кромки леса, и здесь обнаружилась тонкая вытоптанная тропинка.
– А днем там безопасно? – решила уточнить на всякий случай.
– Да, твари только ночью выходят.
Томас уверенно шагнул в лес.
– Идем, – махнул он рукой, обернувшись через плечо. Я поплелась следом, со своей кадкой наперевес. Мальчик нес доску для стирки.
Здесь и правда оказалось недалеко. Не прошло и пяти минут, как мы подошли к небольшому лесному озерцу. Здесь было сыро, земля чавкала под ногами, но я уже заметила деревянные мостки, которые вели метров на пять дальше линии берега.
Томас уже стоял на самом краю и вглядывался в темную воду.
– А русалок здесь нет? – в шутку спросила я.
– Не-а, они только на юге водятся, – серьезно отозвался мальчик. На мой удивленный взгляд он вздернул брови. – Что?
– У вас что, и русалки есть?
– Конечно, – продолжал он настаивать, хотя я заметила, как дрогнули уголки его губ. Разыгрывает меня? – А что?
– Да нет, ничего, – я пожала плечами. Вот ведь вредина. Ну-ну…
Я выложила вещи из корыта на мостки и зачерпнула воды. Пришлось повозиться, чтобы вытащить его обратно. А после и с остальным… Стирка в таких условиях была тем еще удовольствием. Руки почти сразу закоченели, водичка-то оказалась ледяная! К тому же я несколько раз с силой растерла костяшками по ребристой доске…
В общем спустя какое-то время к дому я возвращалась куда как более угрюмая. Пальцы саднило, а Томас еще и подливал масла в огонь:
– Ты ведь женщина… Я думал, вы все умеете стирать.
– Я умею… – отозвалась глухо, хотя и правда было неловко. Но разве виновата я, что у них здесь нет стиральных машин?
Мы вышли из леса, и Томас показал мне, где у них натянуты веревки для сушки.
– Ходили к озеру? – Кайрон появился так неожиданно, что я едва не выронила свежепостиранную блузку. Я обернулась и поглядела на него с легким укором.
– Да, оказывается она совсем не умеет обращаться с постиркой.
– Со стиркой, – поправила я его, но тут же прикусила язык. – И все я умею.
Захотелось заодно этот самый язык высунуть и еще и моську скорчить. Но я ведь взрослая женщина, еще и учитель… Вернее теперь – няня, хотя я бы поспорила, кто из нас с Томасом больше возится с другим. В любом случае такое ребячество мне было не по статусу. Поэтому я лишь поджала губы.
– Я хотела спросить, отправил ли ты то письмо? – надо было быстрее перевести тему, пока Томас не рассказал отцу еще что-нибудь нелицеприятное обо мне.
– Да, еще утром, – кивнул он.
– Спасибо, – я растянула ткань на веревке и обернулась к нему. Томас уже куда-то усвистал.
На мою благодарность Кайрон кивнул. Он снова смотрел на меня с тенью подозрительности. Интересно, с чего такие взгляды?
– Все хорошо? – решила уточнить.
– Это я хотел бы у тебя спросить.
– Ну… Да? – я слегка задумалась, но ведь в общих чертах… – Если, конечно, не брать во внимание, что я оказалась в другом мире, совсем не понимая, как. И теперь вынуждена жить в чужом доме и зависеть от почти незнакомых людей…
Я попыталась произнести слова с усмешкой, но та вышла какой-то уж больно горькой. Похоже, Кайрон заметил это. Он отвел взгляд, явно не зная, что сказать.
– Говорят, что все, кто попадает сюда через разлом… Что это не просто так.
#2786 в Фэнтези
#236 в Историческое фэнтези
#1279 в Попаданцы
#1011 в Попаданцы в другие миры
отец-одиночка, неунывающая попаданка, няня из другого мира
16+
Отредактировано: 05.05.2026