Зима 11-го класса средней школы
Драка Феди и Игоря стала последним ярким событием уходящего года. Выпускникам осталось лишь пережить собрание с деректрисой, после чего они смогут отправиться на последние в их жизни школьные каникулы.
Игорь уже подходил к школе, было раннее морозное утро. Лицо парня раскраснелось, а капюшон куртки засыпало снегом. Он стряхнул с себя крупные белые хлопья и повесил вещи в раздевалку. На лестнице его перехватили одноклассники и сказали, что всех уже ждут в актовом зале.
«Отлично, химия первым уроком была бы сущей пыткой! Лучше уж это никчемное собрание», — подумал Игорь и улыбнулся.
Около 70 человек в плохоотпливаемом помещении кучковались, чтобы не замерзнуть. Директриса скомандовала парням расставить в зале стулья, и через несколько минут все стали рассаживаться. Игорь хотел удостовериться в своем «диагнозе» и сел рядом с Машей.
«Повезло, что по другую сторону от меня расположилась знакомая из параллели, так что никто не должен подумать ничего странного насчет меня и Дубовицкой. Правда же?»
Как только Игорь опустился на сиденье, Маша напряглась и удивленно покосилась в его сторону. Парень не подал вида и вальяжно раскинулся на неудобном ледяном стуле так, чтобы их ноги и плечи соприкоснулись. Тело девушки заметно напряглось. Игорь понимал, как скованно она себя чувствовала рядом с ним, и еще сильнее прижался к ней. Незаметно слегка наклонившись в ее сторону, он ощутил едва уловимый теплый и сладких аромат апельсина. Ему захотелось вдыхать этот запах снова, и снова… и если бы парня не окликнул Кирилл, он оказался бы в довольно странной ситуации: здоровый пацан все ниже наклоняется к однокласснице, чтобы ее понюхать. Ярлык извращенца уже кружил над головой Игоря в тот момент.
— Игорь, здесь место освободилось, давай к нам! — позвал Кирилл.
Игорь хотел бы подняться, но какая-то неведомая сила не отпускала и тянула вниз, словно камень утопленника. Дыхание перехватило, ему нужен был еще один глоток воздуха. Он был абсолютно уверен, что легкие просто перестанут функционировать, если он не приблизиться к Маше еще хотя бы раз.
Секундное замешательство сыграло парню на руку, директриса взяла микрофон и начала что-то рассказывать про выпускной. Игорь переглянулся с пацанами и облегченно выдохнул. После он уже не слышал ничего и никого вокруг – закрыл глаза и медленно, тихо-тихо вдыхал необычный и такой приятный аромат, исходящий от Дубовицкой.
«Интересно, это шампунь или духи?» — это была последняя мысль парня перед тем, как он открыл глаза и понял, что задремал на плече у Маши.
Осознав ситуацию, он резко подскочил. Маша слегка раскрасневшаяся отвела взгляд и недовольно произнесла:
— Выспался, надеюсь?
— Да, — коротко ответил Игорь, радостно разглядывая смущенное выражение лица девушки.
***
Неделя после собрания прошла как в тумане. Игорь с каждым днем сильнее убеждался, что все-таки «диагноз» влюбленность может оказаться верным. Это пугало его, настораживало и раздражало. Вскоре начались зимние каникулы. Долгожданные для парня, ведь появился шанс «выздороветь». Как говорится, с глаз долой – из сердца вон.
Кто-то из параллели решил устроить у себя новогоднюю вечеринку, кажется, Денис. Игорь не часто с ним общался, но в лицо знал хорошо. Борец, отличник, в общем, парень видный. Новый год для Игоря отнюдь не семейный праздник, так что тот с удовольствием принял приглашение. Вечером 31-го числа основная компания собралась заранее, чтобы все подготовить к празднику. Девчонки должны были резать салаты, парни собрать стол и принести алкоголь.
Каминский стоял около палатки Османа и ждал Егора с Денисом. Кирилл новогоднюю ночь проведет со своей новой девушкой и к ним вряд ли присоединится.
«Интересно, кто она? Кирилл любит внимание девчонок, но если уж вступил в отношения, то ведет себя хуже примерного семьянина…» – от этой мысли или от мороза парня слегка передернуло.
— Мальчик мой! Ждешь друзей? Не дома отмечать собираешься? — с улыбкой спросил Осман, открыв дверцу ларька.
— С компанией сверстников отмечать Новый Год куда интереснее чем с мебелью, — ухмыльнулся Игорь, пожимая теплую шершавую ладонь турка.
— Ох, Наташа! Ну что же ты делаешь… — печально выдохнул Осман.
— Я давно хочу спросить, ты хорошо знаешь мою мать?
— Моя сестра работает вместе с ней, так и познакомились. Не знаю насколько нас с твоей мамой можно считать близкими друзьями. Я и отца твоего видел пару раз. Сразу заметил, как вы с ним внешне похожи, просто поразительно!
— Действительно…
Осман заметил, что парень немного замялся и быстро исправил ситуацию:
— Послушай! Что с моей памятью? Я же для тебя специально кое-что отложил! — мужчина похлопал руками по карманам и достал серебристую зажигалку с гравировкой, видимо что-то на турецком, — Держи!
— Красивая, а что здесь написано?
— «İlk aşk unutulmaz» – Первая любовь не забывается.
— Любовь… Хах, это не для меня, — вздохнул Игорь, разглядывая зажигалку.
— У каждого в этом мире есть первая любовь. Не упусти момент юности, чтобы вспоминать о ней с улыбкой, а не горечью.
Игорь прокручивал зажигалку между пальцев, а слова Османа в голове до тех пор, пока к нему не подошли пацаны. Они довольно быстро купили все необходимое и через 20 минут уже поднимались в лифте на 7 этаж к Денису.
— Девчонки уже дома? — поинтересовался Игорь.
— Да, с ними мой старший брат с другом. Они вискарь, кстати, отменный принесли! — подмигнул Денис, открывая входную дверь.
На пороге ребят уже поджидала рыжеволосая низенькая девушка в желтой футболке. Она оглядела пакеты и звонко произнесла:
— Ого! Вы из расчета 4 бутылки шампанского на человека брали что ли? Надо на балкон отнести, в холодильнике места нет. Маш, поможешь?
— Конечно, — из кухни неловко выглянула девушка в плюшевой белой кофте.
#47581 в Любовные романы
#15577 в Современный любовный роман
служебный роман, школа, первая любовь
16+
Отредактировано: 26.03.2024