О моем перерождении в злодейку

Глава 3. В которой я не собираюсь сдаваться

Сразу после «теплой» встречи с семьей меня навестила и подруга. Как я понимаю, единственная

-Привет, тебе уже лучше?

Если верить новелле, то Аделаида, именуемая в романе просто Ида, всюду таскалась за Николь. Нет, конечно, герцогиня окружила себя и другими приспешницами. Но те лишь потакали ей и участвовали в некоторых кознях из своей мелочной натуры и страха. А также желания угодить старшей дочери рода Килли.

И я очень долго не могла понять почему. Ее дед был презренным предателем в глазах многих, а положение не слишком –то и завидное. Отчего же Николь пользовалась таким авторитетом среди других придворных леди?

-Я тут принесла свои конспекты, а также твои классные принадлежности, чтобы ты смогла наверстать упущенное на лекциях.

С этими словами эльфийка свалила на небольшой столик груду книг, свитков и блокнотов.

-Ничего себе, спасибо, ты такая внимательная, - искренне удивилась я.

-Внимательная? Я удивлена, как ты сама еще не проникла в кабинет и не забрала все свои учебники! Но, видимо, тебе было действительно нехорошо. В жизни не поверю, что ты бы пропустила учебу просто так.

И в самом деле, когда я открыла свиток «успехов и результатов», отдаленно напоминающий по содержанию наш школьный дневник, то поняла, что герцогиня из кожи вон лезла, чтобы проявить себя. Там содержались многочисленные похвалы и лестные отзывы о ее умственных способностях, трудах и талантах.

Так, стоп. Талантах? Каких еще талантах? Я надеюсь это не что-то типа умения вышивать крестиком или игры на арфе. Потому как тут наши таланты с Николь кардинально разнились.

-Да уж, я постаралась на славу, -произнесла я, с серьезным видом оглядывая список дисциплин.

Иностранные языки, история, география, право, естественные науки… Все это звучало очень знакомо и ничуть не отличалось от предметов, которые нам преподавали в обычном вузе.

За тем редким исключением, что моих знаний о Королевстве Клайэс не хватило бы даже первокласснику.

Но были и другие предметы, которые тревожили меня куда больше, чем осведомленность в базовых вещах, типа верховой езды, фехтования и теории заклинаний.

-Еще бы! Ты упорно старалась и все это заслужила. Не позволяй себе усомниться в этом из-за каких-то простолюдин и низкосортных дворян, пускай и одаренных.

-Ты сейчас говоришь о…

-О Ханни Лав, разумеется, - фыркнула Аделаида, - саму иногда подбешивает, с какой легкостью ей все дается! А эти фразочки от учителей, типа «врожденная склонность» бесит так, что аж зубы сводит. Учеба началась всего как месяц, а ее преподаватели же на руках носят.

Месяц? Ну да, история доброй простолюдинки в той новелле начиналась еще до того, как та поступила в лицей при дворе. Но тут вопрос скорее в другом. Как много козней и пакостей успела натворить Николь Килли за целый месяц?

- Того и гляди, сам король ей заинтересуется.

-А он с ней разве еще не знаком? Ее ведь доставили сюда личным указом его величества.

-Нет конечно! – изумилась эльфийка, - Ему совсем не обязательно при подобном присутствовать. Подписал указ- и дело с концом.

Отлично, значит милашка Ханни с ним еще не встречалась, а я в относительной безопасности. Ведь самый настоящий кошмар, захвативший Николь, начался как раз после того, как король запал на леди Лав.

Интересно, а как дела обстоят с остальными?

-Но ты не отчаивайся. Упорный труд и учеба сделают свое дело, -подбодрила меня Ида.

Увы, история новеллы говорит нам об обратном.

-Надеюсь, этого будет достаточно. Она все же хороша.

-Пф, она дочь простого охотника. А ты Николь Килли, в жилах которой течет драконья кровь!

-Какая-какая кровь? – я изумленно выгнула бровь

Ида нахмурилась.

-Ты точно идешь на поправку?

-Да, просто у меня все еще бывают небольшие провалы в памяти. Частичная амнезия, знаешь ли, - виновато улыбнулась я.

-Это тебе Гизофф такой диагноз поставил, или ты сама себе его придумала?

Гизофф? Который граф? И жених моей временной младшей сестры? Точно! Служанка упоминала именно его, когда предложила послать за лекарем. Значит, этот извращенец тоже тут, в замке.

-Конечно, он самый. Но все вскоре вернется в норму, не переживай. Просто, пока тебе придется напомнить мне кое-что.

-Как можно забыть, что ты живешь в королевстве, которым правит династия драконов?

-Об этом я помню. Но я- то не из королевской семьи, - пожала плечами я.

-Да, но твой род когда- то пересекался с королевским. Пусть двоюродная прапрабабка короля и была сводной сестрой твоего предка по материнской линии, поколения так четыре назад. Но драконья кровь проснулась именно в тебе.

Вон оно как. Значит, драконья кровь давала какой-никакой вес моей персоне. Звучит, как козырь в рукаве. Осталось только понять, что это значит для меня на практике.

-Не припомню, чтобы меня учили, как ей пользоваться.

-Как еще ты можешь ей пользоваться, кроме как удачно выйти замуж? Потому тебя и сосватали тогда с кронпринцем.

Да уж, что-то никаких ощутимых результатов я пока не вижу, раз Николь все еще одна и ни с кем не обручена.

-Я говорю о чем-то более практичном. Для чего по -твоему я так упорно учусь? Чтобы иметь возможность получить профессию. Но ничего о том, как пользоваться этим преимуществом учителя мне не рассказывали.

-А что они могли рассказать? Тебя же, как и любую дворянскую девочку, учили совершенно другим вещам: читать, считать, писать. А еще рисовать и танцевать, играть на музыкальных инструментах. Заставляли еще, наверняка, зубрить правила этикета и семейные древа знатных родов…

Аделаида говорила об этом с таким скучающим видом, словно вспомнила свое детство. Но теперь мне понятно хотя бы что-то о здешней системе образования.

-Настоящие знания и веселье начинаются только сейчас! А также балы, пирушки и шалости! – эльфийка задорно мне подмигнула.

-Раз уж мы заговорили о шалостях, у меня есть к тебе просьба….



Отредактировано: 04.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять