После всего произошедшего мой аппетит разыгрался не на шутку. Да и не ела я ничего со вчерашнего вечера.
Мы быстренько забежали с Марией в трапезную. К счастью, столовая была практически пустой, а те немногие, что находились там, вяло клевали носом после вчерашней вечеринки. Так что ни у кого не было настроения перешептываться за моей спиной.
Когда я вернулась в свои покои, меня уже поджидала Одри.
-Отлично! Где ты шляла… - женщина осеклась, когда увидела меня в сопровождении служанки, и тут же чинно добавила, - Благодарю вас, Мария, что позаботились о моей госпоже. Дальше я сама.
Девчонка, как многие другие слуги, опасалась Одри. Потому, пролепетав что-то, тут же скрылась за дверью.
-У меня было очень странное утро, - произнесла я.
-Это может подождать!
-Меня вызвали в королевское крыло!
Эти фразы мы произнесли одновременно, после чего уставились друг на друга, хлопая ресницами.
-Ладно. Или все же ждать не может, - проворчала Одри, - куда тебя вызывали?
-Не уверена, - я сморщила лоб, - Там была красная дверь в конце коридора, и кабинет… и рыжий парень. Думаю, его зовут Рамиро….
-Жан Рамиро? Молодой симпатяга с хитрым взглядом, как- будто он видит тебя насквозь?
Я кивнула. Жан… значит, будет Женькой.
-Это нехорошо, - Одри нервно мерила шагами комнату, - как много он про тебя знает?
-Слишком много, - раздосадовано сказала я.
-Я имею ввиду, догадывается ли он о том ,что….
-Что я не Николь? Понятия не имею. Но я так не думаю.
-Что он от тебя хотел? – Одри продолжала свой допрос с пристрастиями, почти такой же неуютный, как у этого рыжего Жана.
Я пожала плечами.
-Сказал, что хочет что-то мне показать. Через неделю. Чтобы я освободила свое расписание для этой встречи.
-Ох, это нехорошо, - снова запричитала женщина.
-А что, вдруг он просто решил на свидание меня позвать?
-Советник по внутренним делам королевства? Тот, кому докладывает вся жандармерия Клайэса и несколько десятков личных шпионов? Что-то сильно сомневаюсь, что у него на уме романтика.
-А что, он человек не романтичный?
Одри укоризненно посмотрела на меня. Но я ёрничала скорее от нервов. Теперь понятно, почему Аделаида спешно сменила тему, когда я завела речь об этом субъекте. Да и у меня самой появились кое-какие догадки на этот счет, глядя на необычную внешность этого человека, который при всем умудряется быть совершенно невыразительным и сливаться с толпой.
-Я думала, он правая рука короля или что-то типа того.
-Да, очень удобно для правителя, когда твоя правая рука, советник и друг – такой человек. Да и нужна же Жану Рамиро официальная должность при дворце. Хотя практически все прекрасно понимают, чем он занимается. Ходят даже слуги, что у него в родственниках глава тайной канцелярии! Нужно быть полнейшей наивнейшей идиотиной, чтобы не сообразить, что это прикрытие.
Я невольно вспомнила о Ханни Лав, вошедшей в его кабинет, чтобы устроиться секретаршей. Знает ли она? Хотя это неважно, меня не должна волновать эта девушка. А от самого Жана Рамиро появилось лишь больше причин держаться подальше.
В общем, Жан и его жандармы были чем-то вроде местного МВД. А тайная канцелярия, по тем же слухам, занималась внешнеполитическими делами.
-Родственник главы тайной канцелярии… а кто же тогда глава?
Одри посмотрела на меня, как на умалишённую.
-Тогда это бы не называлась тайной канцелярией, верно?
-Ну, не такая уж она и тайная, раз о ее существовании знают!
-Это… скорее сплетни. Но вполне логично, что при каждом королевстве есть подобная организация.
А возможно, эти сплетни создали ради запугивания. Вероятно, даже сам лорд Рамиро.
-Пусть многие и догадываются о его положении, но ты не сможешь найти о нем ничего, если решишь копнуть поглубже. Есть только слухи о некоторых скандалах, но не более. Ни записей, ни родословной. Ничего, как -будто он никогда и не рождался.
Что ж, теперь понятно, почему я не смогла найти пятого фаворита Ханни в книгах и родовых описях знатных семей.
-Тебе не удастся прийти к нему или назначить встречу. Он сам найдет и вызовет тебя, когда пожелает или сочтет нужным. Более того, поговаривают, что открытое положение, столь … опасного человека, имя которого окутано тайной и жуткими слухами, очень на руку его величеству. Чтобы держать аристократию в узде, так сказать.
Или, по-простому, чтобы запугивать.
-Даже не знаю, что может быть хуже для тебя, чем его заинтересованность.
-Может, то, что он один из потенциальных женихов той простолюдинки? Я видела, как она устраивалась сегодня к нему помощницей в приемную
-Да ты издеваешься!? – взвыла женщина.
-Но я не думаю, что он «тот самый». В конце концов, когда у тебя есть король, зачем вообще рассматривать другие варианты?
-Нет, - покачала головой Одри, - в романах часто так бывает. Главная героиня, не рвущаяся к власти, остается с каким-нибудь близким другом или родственником короля. Таким образом, она все еще в гуще событий, но от нее не зависит никаких кардинальных решений, касательно будущего государства. Тем более, по статусу король ей явно не подходит.
Я закусила губу. Исключать нельзя никого.
-Ох, и как же теперь ты прикажешь мне тебя оставить? – всплеснула руками Одри.
-Оставить? – удивилась я.
-Да, лорд Килли попросил вернуться меня обратно. Скоро возобновиться череда приемов. И один из самых значимых и масштабных балов будет у понтифика Блосса. Болин, разумеется будет на нем присутствовать, а значит, в это время кто-то должен присмотреть за малышкой Лаурой. К тому же, после того как ты сняла деньги со счета, я не думаю, что он считает, что от меня тут толку больше, чем от Гретты.
-Когда ты уезжаешь? – спросила я.
-Как только соберу свои вещи. Поместье Килли находится недалеко от столицы. Примерно сутки езды. К завтрашнему полудню я должна быть уже во всеоружии.
#5404 в Попаданцы
#4386 в Попаданцы в другие миры
#27214 в Любовные романы
#8422 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 04.02.2024