В последний день месяца Бурь я знатно нервничала.
Кто вызовет меня к себе первым? Властный Андриан? Загадочный Жан?
В любом случае, выглядеть стоит презентабельно. Даже если в конце вечера меня и запрут в пыточной.
Пришло время для новых нарядов. Я надела закрытое бледно-розовое платье, расшитое темными шелковыми нитями и черным жемчугом. С виду оно было незамысловатым, но на самом деле стоило баснословных денег. И любой уважающий себя аристократ это сразу поймет. Если до этого дешевые тряпки Николь пытались пустить пыль в глаза окружающим, хотя и стоили копейки, то теперь же я выглядела просто, но с присущим знати шиком. В этом и была разница между «быть» и «казаться» богатым.
Волосы с помощью магии я завила небрежными локонами и оставила струиться за моей спиной. Если у Николь такая шикарная шевелюра, зачем стягивать ее прическами? Стоит показать все свои сильные стороны. А мой арсенал так же состоял из положения в обществе, внешности и, разумеется, гордости. Стоило добавить сюда и ум, но, когда в деле замешаны такие сильные противники, я лишь надеялась, что смогу играть достойно на их же поле. Все- таки между гордостью и самонадеянной уверенностью слишком большая разница.
Из украшений на мне была лишь заколка, инкрустированная мелкой россыпью драгоценных камней, и небольшое кольцо в форме бабочки из розового кварца.
И конечно же, я имела ввиду видимые украшения, а вы что подумали? Что в такой важный день я перестала параноить? Разумеется, под платьем на мне был аванитовый нагрудник и наручи. Шею, к сожалению, пришлось оставить закрытой. Николь все-таки не монашка, чтобы настолько плотно запаковываться.
Я сделала себе макияж «а ля натюрель». Тут такое было в новинку. Отличный способ дурить не искушенное дворянство.
Весь день я провела в мандраже и накрутила себя так сильно, что, когда ко мне явилась стража, чтобы сопроводить в королевское крыло, я слишком устала переживать.
-Вас ожидает его величество, пройдемте с нами, - произнес один из сопроводителей.
Хм, значит сначала к Андрейке.
Шли мы долго, и я с интересом глазела по сторонам. Потолки во дворце были высокими, а колонны во многих залах чем-то напоминали стволы деревьев, чьи кроны упирались в высь. А свет, льющийся из витражных окон, придавал им причудливые оттенки.
-Мы идем в кабинет короля? – безразличным тоном поинтересовалась я.
-Нет, в его покои.
-В покои? - ошарашенно переспросила я.
-Да, в покои.
Приемная произвела на меня приятное впечатление. Обставлена дорого-богато, но без излишеств. Я в какой-то степени ожидала увидеть обилие позолоты, хрустальных люстр, произведений искусства или охотничьих трофеев на стенах. Но ничего такого здесь не было.
Передо мной была чистая и опрятная комната, в которой пахло чуть ли не весенней свежестью. А когда Андриан вышел из соседней комнаты, я сразу поняла почему.
-Ваше величество, вы убирались? Сами? - я удивленно уставилась на Андриана.
Король был одет в простую рубашку с закатанными рукавами, и темные брюки, поверх которых было повязано подобие передника. Золотистые волосы монарха были собраны в высокий пучок, а руки сжимали тряпку для пыли.
-Естественно, - фыркнул мужчина, - кто еще должен этим заниматься? Ты же не думаешь, что я допущу прислугу в комнаты, где хранится столько важных документов и моих личных вещей?
О, да кто-то параноик похлеще меня!
-Особенно после того случая, когда к моей старшей сестре Виолетте залез какой-то проныра, претворившись уборщиком, и украл ее одежду и предметы быта. Позже мы нашли его в аукционном доме, где он пытался выгодно продать все награбленные вещи старшей принцессы.
Ого, да мы с ходу обмениваемся личными историями? Хотя, Николь и Андриан знакомы с самого детства, пускай сейчас их отношения и были холодными. Но, видимо, так было не всегда. И герцогиня, очевидно, знала многое об изнанке жизни правящей семьи.
-Убирался к моему приходу? – хитро сощурившись спросила я.
Раз уж ваше величество перешел на «ты» в неформальной обстановке, то и я поддержу эту затею.
-С чего бы? Просто нужно было проветрить голову перед сегодняшним собранием.
-У вашего величества никак есть пунктик насчет чистоты и педантизма?
-Не назвал бы это пунктиком, - Андриан в серьез задумался над моими словами, - но как ты себе представляешь покои короля, который не вызывает прислугу?
-Как берлогу холостяка? – ляпнула я наобум.
Мужчина снова усмехнулся.
-Как же я смогу поддерживать порядок в целом королевстве, если не могу сделать этого со своими комнатами?
Это было странно. Сегодня он не вел себя властно и нагло, и даже не раздражал меня. Этот разговор все больше походил на болтовню старых приятелей.
Король указал мне рукой на удобную софу, обтянутую бархатом, и вышел в соседнюю комнату. А вернулся уже без передника, но с серебряным подносом в руках.
На нем стояли два накрытых блюда и графин с водой, в котором плавали дольки лимона.
-Дела проще обсуждать на сытый желудок.
Он поставил поднос и снял металлические крышки с блюд. И тут же я уловила аромат печеного на углях мяса. Выглядело все не менее аппетитно, чем пахло. Стейк с пюре из неизвестной мне крупы и овощи на пару были поданы не хуже, чем в земных ресторанах.
-Ты любишь мясо не прожаренным, насколько я помню.
Я виновато улыбнулась.
-Мои вкусы в последнее время изменились.
-Да уж, я вижу, - произнес король, оглядев меня еще раз, словно видел в первые.
После этих слов он поднес руку к моей еде, и стейк зашипел, словно снова находился на гриле.
Он что, только что мне его доготовил? Это магия измененных состояний, или же это как-то связано с драконьей кровью королевской семьи?
-Спасибо, еда просто великолепная – сказала я, наевшись.
Я прилагала максимум усилий в тот момент, чтобы не отвалиться на спинку софы и не задремать прямо здесь. После нервного дня, плотная еда действовала на меня успокаивающе и усыпляюще.
#5366 в Попаданцы
#4362 в Попаданцы в другие миры
#27284 в Любовные романы
#8436 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 04.02.2024