Пытаясь подавить в себе удивление и волну возмущений, я развернулась и увидела Жана Рамиро собственной персоной.
Молодой мужчина сидел в кресле качалке перед камином, в котором приятно потрескивали дровишки, заполняя лесной домик ароматом древесины.
Он по-хозяйски вытянул ноги вперед на пушистый ковер, а в глазах снова горело непонятное мне любопытство с капелькой хитрости.
-Присядите или будете стоять у двери? - спокойным голосом поинтересовался он.
Я не удостоила его ответом и молча прошла ко второму низкому мягкому креслу, внимательно осмотревшись.
Первый этаж домика состоял из маленькой кухоньки в углу, длинного деревянного стола, а также пары кресел и диванчика, накрытого клетчатым пледом. Ну и, разумеется, камина.
Где-то у противоположной стены в тени можно было разглядеть лестницу, ведущую наверх. Но она, как стратегический путь отступления, мне была совершенно не выгодна. Зато мой взгляд пристально скользил по ружьям и шпагами, висевшим на стене, и паре оленьих голов, из которых сделали настенные чучела.
Что ж, хоть один мужчина оправдал мои ожидания и притащил меня в комнату, набитую оружием и трофеями. Но, несмотря на все это, в лесном домике было весьма уютно. То ли дело в простенькой, но по-домашнему приятной мебели, то ли в мягком свете, исходящем от очага, но это место располагало к спокойствию, умиротворению и задушевным разговорам.
-О чем вы сейчас думаете? – с неподдельным интересом поинтересовался Жан.
-Успею ли я схватить вон тот арбалет с полки, если дело примет скверный оборот, - почему-то я не видела смысла ему лгать.
-Для того, чтобы навредить им кому-то, нужно для начала узнать, как им пользоваться, -усмехнулся Жан, а затем помолчав добавил, - А меня интересует другое: отчего же вы даже не стали протестовать и возмущаться, когда услышали мою просьбу? Согласиться сделать вид, что так поздно ночью у вас было свидание наедине с мужчиной… даже вам не может быть настолько плевать на свою репутацию.
-Есть две причины. Во-первых, если мне есть необходимость делать вид, что у нас с вами романтическая встреча, значит я все-таки отсюда выйду целой и невредимой. На своих двоих вернусь во дворец, - произнесла я совершенно серьезно, на что рыжий лорд лишь усмехнулся, - Во-вторых... видимо то, что вы хотите мне сказать, принесет моей репутации куда больше проблем, чем свидание в столь поздний час.
-Что верно, то верно. Как я уже понял, вы не предпочитаете светские беседы в качестве прелюдий перед основным диалогом. Поэтому буду откровенен. Это и в самом деле своего рода свидание.
-Теперь я решительно ничего не понимаю, - мои брови сошлись на переносице.
-Видите ли, дело в том, что я хотел бы предложить вам стать моей невестой.
После этой фразы мой разум словно отключился. В ушах зашумело, дыхание сперло, а мозги превратились в кашу. Что? Почему? Я вижу этого человека впервые. Неужели Николь тайно крутила интрижку еще и с ним.
Я поняла, что Жан стоит рядом со мной, только когда он протянул мне дымящуюся чашку с травяным чаем.
-Вы пейте, леди, вам необходимо успокоиться.
Я молча приняла напиток из его рук. Поняв, что снова завладел моим вниманием, мужчина вернулся в свое кресло и продолжил.
-У вас наверняка много вопросов. Что-то вроде: «Зачем?» «Почему?» «Мы ведь совершенно незнакомы!».
Что ж, слава богу, не любовник. Но что за чертовщина тут тогда происходит?
-Полагаю, что вы в какой-то степени знакомы со мной, - выдавила я, намекая на собранную им информацию.
-Это верно. И именно поэтому, я нахожу вас крайне интересной особой, леди. Вы явно неглупы, усердны, целеустремлены. Тянетесь ко всему новому, неплохо разбираетесь в политике. В добавок ко всему, вы наделены титулом, красотой, драконьей кровью и тем, что я бы назвал стержнем. Вы видитесь мне неплохой партией, госпожа.
-И мое вульгарное поведение или репутация вас не оттолкнули?
-Ничуть. Более того, я нахожу это несомненными плюсами.
Надо же! А вот и он, маркиз моей мечты, который обратил на меня внимание, благодаря моему характеру и упорному труду. Теперь мне полагалось немного посопротивляться, а потом осчастливить себя и свое семейство такой помолвкой.
Ну а если серьезно, то его признание было откровенным и довольно циничным. И отчего-то именно эта холодная прямота и подкупала. Рамиро был человеком дела и не любил разводить сопли о вечной любви. И, как минимум, он собирался быть со мной честным и не вешал лапшу на уши.
-И почему же я должна, в таком случае, заинтересоваться вами, лорд Рамиро? – не стоило тебе раскрывать свои карты так быстро, дружочек.
-Потому что я обладаю достатком, положением в обществе. А еще я хорош собой, надеюсь, в вашем вкусе. Кроме того, я правая рука короля и обладаю репутацией.
-Последние два пункта скорее минус, - заметила я.
-Ах, да, ваш обед с Андрианом. Я еще долго выслушивал его …эмоциональные речи по этому поводу, - улыбнулся мужчина.
Он что, сейчас серьезно снисходительно пошутил над королем?
-Но вам стоит помнить, что этот брак способен решить многие ваши проблемы с наследством и лордом Болином, ведь я прав? - он вскинул свою темную бровь.
Я раздраженно поджала губы.
-Это что, такая проверка? Вас прислал король с подобным предложением? Все из-за того закона, который я предложила?!- ледяным тоном произнесла я, - так знайте, я не окажусь от безопасности Лауры и других девочек, лишь бы не прослыть старой девой.
-Успокойтесь, - Жан картинно поднял руки вверх в позе «сдаюсь», - закон скорее всего утвердят. Во всяком случае тот, в котором речь шла о повышении брачного возраста. При удачном раскладе, леди Лауре ничего не грозит еще как минимум пять лет, пока ей не исполниться семнадцать. Так что у вас неплохая фора.
-Его действительно могут одобрить? Вы не шутите? - мои глаза радостно загорелись, а я, сама того не осознавая, пододвинулась вперед.
#5414 в Попаданцы
#4393 в Попаданцы в другие миры
#27247 в Любовные романы
#8433 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 04.02.2024