В театре началась настоящая суматоха. Но Виктор быстро вывел меня оттуда и поспешил отвести домой ещё до приезда жандармов.
-Я сам улажу все вопросы, - произнёс он, - Однако, какое счастье, что мы с тобой решили выпить чай в тот самый момент.
Я согласно кивнула, глядя куда-то в пустоту. Я все ещё не отошла от пережитого потрясения. Свечу поставили у веревки специально, чтобы тяжелая люстра свалилась прямо на нас.
Логично было бы предположить, что это покушение на графа. Он обладает большим влиянием и весом, чем я, хотя и ниже меня по статусу. Ведь он драгоценный сынок вампира, управляющего Туманным островом.
Помимо прочего, было ещё одно большое и жирное «НО». Он нежить. Даже если бы Виктор не успел среагировать, то люстра никак не могла прикончить его. Лишь повредила бы красивую оболочку. Однако у его семьи достаточно денег, чтобы это исправить. Каждый дурак это знает.
А если так, то остается лишь один вариант. Целью этого неудачного покушения была я. И вот сейчас мне становилось по -настоящему страшно.
Кого я смогла разозлить кого-то достаточно сильно, чтобы он решил свести со мной счеты? Шиа Крассиус не сдержала свой гнев? Или я довела до ручки Фьямму? А может это и вовсе король хотел отыграться на Викторе? Хотя нет, я скорее предположу, что именно он подстроил встречу Виктора с аферистом, чтобы выставить его в дурном свете передо мной.
Тогда, какие еще варианты? Может это граф Гизофф решил сделать Лауру наследной и единственной дочерью семьи Килли, прежде чем жениться на ней? Кузену Болину я вроде как нужна живой, но кто знает, может это он разозлился не на шутку? А может это еще какие-то дальние родственники герцогини, в погоне за титулом и властью? Побочных ветвей, связанных с нами дальним родством слишком много, чтобы я запомнила их всех. Учитывая, что большая часть из них живет за тридяветь земель и при дворе -то ни разу не была.
Ну а что, если это кто-то, о ком я и вовсе не знаю? Даже не подозреваю о существовании такого врага?! В конце концов, я в этом мире всего ничего, и мало ли кого герцогиня могла еще обидеть? Вариантов было столько, что голова шла кругом.
Мне что же, теперь просить Матиаса сделать и аванитовый шлем? Вот только вряд ли его удастся выдать за украшение. А если я начну расхаживать в подобном облачении, то у людей явно возникнут вопросы. Они решат, что я сомневаюсь в способности правителя королевства Клайэс предоставить достойную защиту подданным. И будут правы, я ведь и правда сомневаюсь, ещё как.
Хотя, скорее вопрос следует поставить так: захочет ли король защищать такую подданную, как я? Более того, я вообще мало кому доверяю на Кёрсе. И привыкла всегда сама отвечать за себя. Что же теперь делать?
Истерзав свою нижнюю губу я поняла, что мы наконец-то вернулись во дворец. Виктор открыл дверь и галантно проводил меня до моих покоев. Видимо, он и сам полагал, что покушались именно на меня.
Оставшись совершенно одна в стенах своих уже привычных комнат, я уже было хотела выдохнуть. Но тут занавески качнулись, и я увидела силуэт, скрывавшийся в темноте за ними.
Я громко взвизгнула, кинув первым попавшимся предметом в ту сторону. Им оказался чайный сервиз. Но тень отразила мою неумелую бомбардировку посудой и сделала шаг вперед, выходя на лунный свет.
-Едрит твою налево! Мария! – прокричала я, ни то с испугом, ни то со злостью, - Никогда, слышишь, НИКОГДА так не делай.
В ответ на это служанка все с тем же невозмутимым выражением повернула голову на бок, как обычно это делают кошки, и поинтересовалась:
-Что вы только что сказали?
-Что бы ты никогда так не делала!
-А до этого?
Я пыталась припомнить проклятья, которыми осыпала ее.
-Это было странно, набор каких-то бессвязных слов.
-Так просто выражаются простолюдины в наших краях. Чего пришла- то? – произнесла я, не желая продолжать эту тему.
-Вот, - девушка принесла мне аж три свитка.
В первом свитке были детали о смерти лорда и леди Килли. Не знаю сама, что я ожидала там увидеть. Но все было довольно заурядно. Они были убиты магом, владеющим силой слова из рода Раскелли. Паршивца, однако, никто толком не опознал, и трудно было даже сказать, выжил ли он в той гражданской войне. Не говоря уже о том, получил ли он наказание за содеянное.
Да даже и Деррика с Фелицией-то нашли не сразу. Долгое время они числились безвести пропавшими. Не хотелось даже представлять, что в этот момент чувствовала девятилетняя Николь.
В общем, если там что и пытались скрыть, так это то, что семейная чета Килли погибла в какой-то канаве бесславной смертью, от рук безымянного убийцы, словно герои массовки. И никакого должного расследования провести даже не удалось.
Вторым был документ о сыне того самого Винсента Раскелли, главы заговорщиков, Дамиана. Мальчишка был совсем крохой, лет трех-четырех. Видно оттого никто им и не интересовался. Он умер в том доме при пожаре, так же бесславно, как и мои родители.
Опознать его удалось, и довольно просто. Огонь почти не тронул детскую, мальчонка просто задохнулся от дыма. Похоронили его как положено, и в документах был даже указана дата и место захоронения. В общем, его личность, к моему облегчению, сомнений не вызывала, как и его смерть. Хотя, сложно признавать, что условия, в которых я живу, заставляют меня считать смерть ребенка хорошей новостью.
Но в любом случае, это значит, что он не является тайным выжившим мстителем, и не собирает вокруг себя новый круг мятежников. Можно расслабиться хотя бы насчет этого сюжетного поворота.
Настала очередь третьего документа, и вот тут уже я напряглась.
-Откуда это у тебя?
-От лорда Рамиро.
-Сама выудила, или…
-Нет, он нашел меня и просил вам передать. Сказал, что вы достаточно сообразительны, чтобы и самой додуматься до того, что там написано.
В третьем свитке находились материалы по инциденту, случившемся в театре. Когда он успел так быстро все провернуть?
#5387 в Попаданцы
#4376 в Попаданцы в другие миры
#27251 в Любовные романы
#8437 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 04.02.2024