О моем перерождении в злодейку

Глава 26. В которой я завожу дружбу. Часть 2.

-Что ж, моя очередь задавать вопросы, -произнёс Рамиро, поправляя рукой волосы, - Кто-нибудь ещё в курсе того, что леди Николь Килли, которую мы сейчас знаем- фальшивка?

-Да. Одри Франц, -помедлив ответила я.

Маркиз ухмыльнулся.

-Да уж, у этой бестии отличная хватка. Жаль, кончено, что она получила травму. Из неё вышла бы отличная стражница. А может даже и следовательница... Ну, а что же касается вас, Ника?

-Меня? Что вы имеете ввиду?

-Да. Что вы собираетесь делать, раз уж вы к нам надолго? Полагаю, замужество вам было необходимо, как избавление от угрозы в лице вашего кузена и нищеты. Допустим, для вас всё сложится удачно, и вы получите самый выгодный брак на своих условиях. Но что же дальше?

-Так далеко я не задумывалась. Моей задачей изначально было продержаться год при дворе и отучиться в королевском лицее без… происшествий.

Не могла же я ему сказать, что готовилась к изгнанию, поэтому прятала деньги, вкладывала их в драгоценности и училась печь пироги? Хотя, признаться честно, к готовке душа у меня не лежала.

Нет, хватит и того, что этот мужчина и так знает, что я иномирка. Ну не рассказывать же ему, что вообще-то главная опасность исходит от понравившейся ему девушки? Узнает правду, того и гляди, ускорит события "Дворцовых игр", чтобы от меня избавиться. Свадьбу можно саботировать по разному. Почему бы и не арестом невесты? А все мои навыки, недавно полученные, в любом случае, за два месяца, всё ещё находились в зачаточном состоянии.

Я решила задать давно волновавший меня вопрос:

-Лорд Рамиро, скажите, а чем занимались мои родители? Я имею ввиду герцога Деррика и герцогиню Фелицию. Земель их лишили давно. Но тем не менее, они жили довольно неплохо, да ещё и скопили отличное подспорье для своих дочерей.

-Лорд Деррик был послом и одним из военных предводителей, что позволяло сохранить ему титул герцога. Он свободно владел пятью языками и часто ездил по соседним королевствам с политическими миссиями в мирное время. Леди Фелиция занималась торговлей. Благодаря связям мужа она руководила поставками продуктов и материалов из-за границы. Их труд оплачивался весьма достойно. Но не думаю, что вы сможете пойти по их стопам. Эти ниши давно заняты.

Я задумалась и решила ещё немного приоткрыться ему.

-Обычно, в историях, что так любила моя сестра, земная сестра, не Лаура, иномирки либо открывают своё дело, таверну там, или ателье. Либо же прославляются, воссоздавая устройства нашего мира в новом для них месте. Вещи, созданные, чтобы упростить жизнь. Но к сожалению, как вы уже верно затмили, я не мастер и не инженер. Тонкостей работы тех или иных устройств, типа телефонов, я не знаю. Телефон- это аппарат для связи на дальних расстояниях, - пояснила я, увидев вопросительный взгляд лорда, - А бытовые технологии с легкостью заменяет магия измененных состояний. Можно было бы наладить массовое производство чего-то простого, но не думаю, что у крестьян, не владеющих магией, найдутся деньги для подобного.

-Остается первый вариант, -подытожил Жан.

-Да, вот только я не сильна в бизнесе. Никогда не хотела начать своё дело. Да и успех всех бизнес леди- попаданок так же зависел от того, что они выдавали банальщину из нашего мира за какую-то диковинку. Тут же мне придется конкурировать на равных, без всяких там «секретов фирмы». Тем не менее, я планировала предложить леди Валентине сделку. Она горит желанием открыть свою пекарню, но её семья стеснена в средствах. А я ими располагаю. Но даже так, к полной сумме я смогу получить доступ только…

-После того, как выйдите замуж, -подытожил Жан.

-И это ещё при условии, что во мне внезапно проснётся предпринимательская жилка. На крайний случай, я планировала пойти преподавать. Не смейтесь, у меня есть некоторые навыки. Уж гувернанткой к какой-нибудь маленькой леди устроиться я бы смогла.

-Очень самонадеянный план, знаете ли.

Я знала.

-Что ж, в таком случае, возможно, нам нужно рассмотреть тот вариант, в котором нам не следует расторгать помолвку.

-Вы это о чём? – напряглась я.

-Очевидно, вам не интересно моё внимание и выводок детишек, которые отнимут много сил, времени и энергии. Вы хотите сами устроить свою жизнь. Для этого я вам не нужен. Вернее, нужен, но лишь как способ получить наследство. С деньгами, вы сможете открыть свою пекарню ,или что вашей душе заблагорассудиться. Ну а если вы продадите дом, то останется ещё и с запасом, сможете поэкспериментировать, попробовать себя в разном. Ах, да! Вы же никогда не видели имение Килли. Та ещё громадина, которую нужно отапливать, ремонтировать, убирать… в общем, необходимы приличные деньги и приличные слуги, чтобы все это содержать. Гораздо логичнее было бы его продать, королевская семья охотно выкупила бы его, за хорошую сумму. Особенно, если сделку буду проводить я. А уж если мы сделаем вид, что вам эта затея неприятна, но вы не можете противиться решению мужа о продаже, Андриан заплатит втридорога за такое зрелище.

От мысли о том, что король готов платить за мои унижения и страдания меня передернуло.

-…Но герцогская семья, разумеется, дорожила своим наследием, даже тем, что от него осталось. Но вам на это начхать, так что вы можете рассуждать более здраво.

-И что же по-вашему было бы здраво?

Жан зашагал бодрее и с энтузиазмом заговорил. Казалось, придумать с ходу такой план не составляет для него никакого труда. Звучало так, словно он готовил эту брачную сделку не один день, хотя по факту узнал о своей предстоящей свадьбе, как и я, всего сорок минут назад.

-Да, пожалуй, стоит объяснить подробнее, во что вы ввязываетесь. Я маркиз, но титул у меня лишь номинально. Как, впрочем, и у вас, герцогиня. Из-за моего происхождения у меня нет никаких земельных наделов. Тем не менее, в средствах я не стеснён. У меня есть прекрасные апартаменты, в самом центре Всеединого острова. Хотя, Мария вам об этом уже рассказала. Ещё, несколько лет назад, я приобрел небольшой коттедж в пригороде, прямо у моста, на Хвойном острове. Я мог бы позволить себе и другую недвижимость, но в этом просто нет необходимости. В основном я занят во дворце и большую часть времени живу там же. Редко бываю в квартире, а в коттедже- ещё реже. Эти места могли бы стать и вашим домом.



Отредактировано: 04.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять