Я сидела в кабинете и рассматривала карту этого мира — Эсфатос. Он состоял из двух материков. Самый огромный назывался «земли богов»; там и проходила граница светлых земель и тёмных. Не ровно пополам, а — на мой скромный взгляд художника — тёмные земли были изображены значительно больше. На западе же располагались земли Света, а дальше на запад — материк поменьше, размером с Австралию, с названием «Колыбель», и россыпь разнообразных островов с забавными названиями и без. Где-то вообще стояли цифры. Далее художник по краям карты написал: «Конец света». Вот на эту надпись я и смотрела задумчиво, размышляя о том, похож ли этот мир на мой знакомый шарик, и что за Колыбелью — ещё одна граница.
В одной из книг мне попались размышления философа. Некий местный дэмайми писал о «бытии и устройстве мира». Это напоминало не то научную литературу, не то сборник сказок, но если это было правдой, то чтиво оказалось полезным. Я даже взяла его к себе в кабинет и в качестве развлечения выписывала имена богов и их краткие характеристики. Так вот, этот дэмайми — Сандип Радж Гоял — полагал, что граница Света и Тьмы — это следствие того, что на самом деле не существует никакого Света и Тьмы, а эмоции магов пропитывают землю вокруг себя.
Путешествуя по Свету, он писал, что на светлых землях пробыл ровно неделю без защитных артефактов, по отзывам драков, у которых он гостил. После его отъезда они некоторое время не могли сдать комнату: все присутствующие ощущали там зло, у них болели головы, и они утверждали, что чувствуют призраков. Но спустя время пришёл священник, освятил помещение — и вся тьма тут же ушла.
Сандип, насколько я поняла, для своего времени считался магом достаточно слабым. И без амулета он продержался так долго на стороне Света только благодаря молитвам. Он утверждал, что мир не делился только на свет и тьму; он полагал, что боги — это маги, некогда достигшие уровня божественности, и когда-то они поделили свои земли. И вот если боги — это бывшие маги, он сделал вывод, что магия многогранна, а основным её критерием является сохранение законов мироздания. Наше же мироздание было поделено на стихии. Значит, где-то существовали земли других стихий, и вопрос: могут ли Свет и Тьма находиться на них относительно продолжительное время?
Именно поэтому я посчитала это чтиво не совсем пропащим. Учитель не раз говорил, что такие, как Ройвен, могут стать богами, а значит, кому-то это удавалось — редко, но всё же. Ещё он говорит, что такие долго не живут, но про это я хочу забыть. Мой персональный бог — самый лучший.
Так вернёмся к карте: является ли граница этой Колыбели началом тёмных земель, или там есть ещё что-то, и насколько огромен этот мир?
Я вздрогнула, когда почувствовала большие руки на талии. Муж, как всегда, подкрался незаметно и, согнувшись, поцеловал меня в макушку.
— Что изучаешь? — словно довольный кот, промурлыкал он над головой.
— Да вот пытаюсь понять, где находится этот Горбак и как близко он к концу света.
— Вот здесь. — Он ткнул куда-то в центр карты, на север, где был самый край восточной границы дэмайми и художник нарисовал схематичные горы и снега.
— А ты был дальше? — посмотрела я на него снизу вверх.
— Нет, не было нужды. За империей — мёртвые земли, там только орки и разное гигантское зверьё.
Я что-то невнятно промычала, погружаясь опять в размышления о масштабах. По-хорошему бы заказать более точную карту, но тут нужно, чтобы все кланы участвовали. Муж на этом не успокоился и уже нагло лапал меня за все мягкие места, явно настроенный не на обсуждение карты. И я была не против.
Сейчас мы жили в особняке в городе Тандан, и этот город не шёл ни в какое сравнение с Кероданом. Каково же было моё удивление, когда, подъезжая к городу, он встретил нас гигантской статуей основателя клана. Огромный чёрный каменный дракон, уходящий в небо, поражал уже издалека. Огромная крепостная стена, уходящая куда-то вдаль, а за ней — целый фэнтезийный мегаполис: огромное количество нелюдей разных рас, суета, торговля, какие-то бесконечные звуки работы, удары молота, звон металла и бог знает чего ещё. Город был настоящим муравейником, а здания — я не видела ни одного ниже пяти этажей. Ещё заводы: в каждой стороне, куда ни посмотри, виднелись трубы и шёл дым. Пахло гарью и металлом. Наверное, только благодаря регенерации дарканов тут ещё хоть как-то можно было жить. Но и то я слышала, что продолжительность жизни в Тандане значительно ниже, чем в других кланах.
Город делился на круги, огороженные гигантскими стенами. Чем ближе к центру и на север, тем меньше было промышленных точек. Особняки ренатов и другой знати располагались в центре, где возвышался многоуровневый замок клана Тан. Улочки тут были чище, много бутиков, был даже парк и ровные красивые домики с витражными окнами. Один из таких принадлежал нам. Он был не такой огромный, как замок Керодан, да и вряд ли в этом была необходимость — ведь он был приобретён Ройвеном больше для проживания во время деловых поездок. Но для меня он был бесконечно уютным и отдавал чем-то родным. Центральная лестница, уходящая на второй этаж к хозяйским спальням, а первый состоял из гостиной, столовой, небольшой кухни и кабинета, где мы часто проводили время. Также было две комнаты для слуг: Марика и кухарка жили в одной из них, во второй жил дворецкий. Камила сняла квартиру во втором круге.
Девушка буквально расцвела: из деревенской смышлёной простушки она стала настоящей бизнес-леди. Она цепко хваталась за любые мои идеи и уже не стеснялась предлагать свои, а иногда и спорить со мной, если считала, что я не права. Жизнь в Тандане была определённо более интересной и насыщенной, чем месяцы, проведённые в Керодане. Тем не менее за год у меня так и не прошло ощущение приключения. Огорчала меня только ситуация с верными моему мужу землями Горбак. Орки всё-таки бунтовали, и нужно было срочно отправляться. Ройвен убедил меня, что это займёт немного времени: он придёт, всех напугает в образе большого дракона, сожрёт парочку недовольных — и снова будет тишь да гладь.
#50328 в Любовные романы
#16440 в Любовное фэнтези
злодейка гг, властный мужчина дра..., вампиры
16+
Отредактировано: 14.06.2026