Сани летят по снегу. Всё быстрее и быстрее. Лошади несутся, колокольчики звенят, снег скрипит под полозьями. Ветер бьёт в лицо, щиплет щёки. Я кутаюсь в шкуры, смотрю по сторонам.
Деревня позади. Река — всё дальше.
Вокруг лес. Густой, тёмный, бескрайний. Ели стоят, засыпанные снегом, как великаны в белых шубах.
Оглядываюсь на Ивана. Он сидит прямо. Напряжённо смотрит вперёд. Челюсть сжата.
— Куда мы едем? — спрашиваю я.
— Кататься, — отвечает он коротко.
— Далеко?
— Нет.
Молчание.
Пытаюсь заговорить снова:
— А… а кто вами правит? Где он живёт?
— Берендей. В столице, — отвечает Иван, не поворачивая головы.
— А где столица?
— За лесами. За реками.
— Далеко?
— Далеко.
Смотрю на него. На его профиль. Молодой. Красивый. И вдруг меня осеняет.
— А ты, — говорю я медленно, — часом не Иван-дурак будешь?
Он поворачивается ко мне. Смотрит долго, внимательно.
— Вдовьим сыном меня кличут, — произносит он наконец.
Что-то в груди переворачивается. Вдовий сын. Я в сказке. По-настоящему.
Переваливаюсь вперёд, ближе к Ивану, и выдыхаю:
— А сивку-бурку ты не ловил? Царевну замуж звать не собираешься?
Это вдруг кажется мне невероятно смешным.
Иван хмурится:
— Чего?
Смотрю на него — и замечаю, что он действительно очень симпатичный. Правильные черты, добрые глаза. Конечно! Иван в русских сказках — положительный персонаж.
— А поля-то пшеничные у вас никто не вытаптывал? — спрашиваю я, и голос дрожит от сдерживаемого смеха.
Иван хмурится сильнее. Но в глазах блестит любопытный огонёк.
— Почем знаешь? — вдруг выдаёт он.
Хлопаю его по плечу:
— Конь это волшебный! — и откидываюсь назад на сиденье. — Ночью в колосьях спрячься и жди — увидишь его.
— Тпр-р-ру! — Иван резко останавливает лошадей.
Сани встают. Оглядываюсь. Мы посреди леса. Вокруг — только деревья. Снег. Тишина. Охапка снега падает с ветки на землю — громко, глухо.
Вздрагиваю.
За стволами мне чудятся силуэты. Белые волки?
— Поехали! — говорю я быстро, кладу руку Ивану на плечо.
Но он не шевелится. Смотрит прямо перед собой.
— Не могу, красавица, — бормочет он.
— Что?! — Перевешиваюсь к нему, хватаю за рукав.
— Агафья говорит, Морозкина ты невеста.
Отшатываюсь.
Невеста! Обряд. Белая рубаха. Подарки. Красная лента в косе.
Меня готовили как невесту!
— Если привезу тебя назад, за околицу прогонят, — продолжает Иван, глядя в снег. Он выглядит смущённым. Виноватым. — Сорока тебе на плечо села. А это его знак.
Дышу часто, прерывисто. Сердце колотится.
— Вань, — говорю я, хватаясь за соломинку, — давай я тебя научу, как волшебного коня поймать! Как на Берендеевой дочери жениться! Хочешь? Я все сказки про вас в детстве читала! Знаю, что надо сделать!
Но Иван непреклонен. Сжимает вожжи сильнее. С места не двигается.
— Хорошая ты девушка, — оборачивается он ко мне. — Сердцем чувствую. Но и своих не могу предать. Погибнет деревня.
— Почему? — присаживаюсь на лавку.
Пар вылетает изо рта. Снежок начинает порошить. Становится очень тихо.
— Если Морозко не будет навь отгонять, нас злые духи не пощадят, — говорит Иван медленно. — А чтобы он дозором мог леса обходить, нужна ему хозяйка.
Хозяйка.
Вдруг до меня доходит.
— А что с Настенькой и Марфушей? — спрашиваю я.
Это же ведь тоже из сказки!
Иван молча смотрит на облучок. Потом вздыхает:
— Раз в год к Морозко одна баба всегда отправлялась. Ох, и сложная у него служба! А нрав-то какой! Но каждый раз баба становилась завидной после него невестой — с дарами её Морозко возвращал. За всю ту работу, что делала у него. Кому-то сундуки, полные каменьев дарил, если служба нравилась, а кому-то колечко — если не очень. Пока не отправила к нему злая мачеха свою Настеньку.
— И что? — шепчу я.
— Не захотел он её вернуть. Да жених ейный за ней отправился.
— А потом?
Иван смотрит в землю.
— Уговорили мы Матрёну дочь свою отдать ему, Марфу. Всё же сестрица Настенькина! Не принял её Морозко! И дары наши оставил. А Марфе подарил сундук с воронами!
— Марфа ведь злая… — говорю я тихо.
Иван отрицательно качает головой.
— Не любила она Настеньку, да и только. Ну а потом Агафья ходила к Яге, советовалась…
Вздрагиваю. Баба Яга. Конечно же! Куда же без неё в русской сказке?
— Она-то и сказала, — продолжает Иван. — Одну девку на другую поменять.
— Так что же это, — понимание накатывает волной, — меня Яга сюда вызвала?!
Вспоминается старушка в бутафорской избушке. Значит, это и была Баба Яга. И вернуть только она может. Если я хочу домой — придётся идти к Яге.
— Вылезай из саней, — говорит Иван, поднимаясь. — Я на этом месте утром буду. Не оставлю одну в лесу.
Достаёт из саней шкуры, кладёт их на снег. Потом — свёрток с едой.
– Костер только не разводи – хозяин гневаться будет.
Смотрю на заснеженный лес. Прикрываю веки. Умереть здесь легко. Замёрзнуть — еще проще.
Но я в сказке. А в сказках есть Живая и Мёртвая вода. Есть способ выкрутиться. Надо только продержаться.
— Уважь нас, — виновато говорит Иван, разгружая последнее.
Смотрю на него. На еду, что он оставил.
— Хорошо, — киваю я. — Только и ты меня уважь. Поговорю с Морозко, если он явится. И если меня отпустит, покажешь, как попасть к Бабе Яге?
Иван кивает.
— По рукам! — выдыхаю я.
Он протягивает руку. Я пожимаю её.
Иван садится в сани. Щёлкает вожжами. Лошади трогаются. Колокольчики звенят. Сани уезжают — всё дальше, дальше.
И вот я одна в лесу.
Проходит час. Может, больше. В лесу начинает темнеть, и сумерки наползают быстро, как будто торопятся укрыть мир.
Я уже вытоптала весь снег под елкой, потому что сидеть на одном месте невозможно — слишком холодно, ноги каменеют даже в валенках, которые мне дали в деревне. Приходится ходить туда-сюда, размахивать руками, чтобы хоть как-то согреться. Но снег продолжает валить, густой и мокрый, припорашивает шкуры, которые оставил Иван, засыпает свёрток с едой.
#34766 в Фэнтези
#910 в Славянское фэнтези
#2184 в Тёмное фэнтези
властный герой, решительная героиня, славянские сказки
16+
Отредактировано: 31.03.2026