Облачная академия. Битва за пламя

Глава 9

— На три дня вы переходите в распоряжение нашего замкового смотрителя господина Рипли, — сообщила миссис Траст. — С четырех и до девяти вечера будете выполнять все, что он скажет.

— Но как же учеба? — с тревогой уточнила Вайолетт. — Нам очень много задают работы для самостоятельного изучения.

— Это ваши проблемы, — куратор равнодушно пожала плечами. — Будете учиться ночью.

— Или вовсе не учиться, — вставила Мэриан.

Траст прожгла ее взглядом:

— Для тех, у кого рыбья память, напоминаю, что с каждой невыполненной работой вы теряете очки. Да, за драку вы тоже их лишаетесь. По два очка сразу. Так что на текущий момент у вас минусовой индивидуальный счет, и вам придется очень постараться, чтобы исправить это.

Смотритель Рипли встретил нас на заднем дворе. Он не выказал никакого удивления, когда Траст объяснила ему, что от него требуется, только кивнул и махнул нам рукой, призывая следовать за ним. Рипли был очень стар, он шел, сильно сутулясь и шаркая ногами, иногда кряхтел и что-то бормотал себе под нос. Смотритель привел нас в чулан, где хранился всякий хозяйственный инвентарь, и выдал по метле.

— Подметете дорогу от ворот до главного входа, потом дорожки вдоль учебного крыла, — велел он, после чего, казалось, потерял к нам интерес. — После приду и проверю.

— Я думала, будет хуже, — вздохнула Вайолетт, пытаясь приноровиться к неудобному черенку метлы.

Я была с ней согласна: наказание оказалось вполне терпимым. Жаль только, что отходить от замка далеко не придется: это место мне уже удалось рассмотреть достаточно хорошо. Вот если бы удалось обойти замок с другой стороны… Я уже стала прикидывать, как это можно сделать незаметно, но тут заговорила Мэриан:

— Наверное, я должна попросить прощение, — это прозвучало грубовато, но видно было, что за таким тоном она пытается скрыть свои переживания. — В первую очередь у тебя, Вайолетт. Я плохо соображала в тот момент…

— Ничего, я уже привыкла к подобным обвинениям, — девушка натянуто усмехнулась.

— Прости, я не должна была так вести себя, — Мэриан покачала сокрушенно головой. — Страх потери затмил мой разум.

— Это кольцо много значит для тебя, да? — уже мягче спросила Вайолетт.

Мэриан кивнула:

— Мне его подарил один важный для меня человек, при расставании…

— Это… — вкрадчиво начала Вайлетт.

— Нет, это не мой отчим, — губы Мэриан задрожали в притворной ухмылке. — Тем более такое простенькое и самодельное кольцо. Матушка своего молодого муженька приучила к более роскошным вещицам. Нет… Это другой человек… Мой друг, сосед… Мы дружили с детства… Он сплел это колечко для меня… А потом их семья переехала, а я даже не успела попрощаться… — ее глаза вновь затянула пелена слез. — Прошло три года, а я так о нем ничего и не знаю.

— Вы были влюблены друг в друга? — Вайолетт с сочувствием смотрела на нее.

— Неважно, — тон Мэриан снова погрубел. Она яростно смахнула слезы и расправила плечи. — Мы были детьми. Наверное, не следует так убиваться по этому, но иногда…

— Здесь нечего стыдиться, — Вайолетт покачала головой. — Это твои чувства, и они важны для тебя.

— Короче, ты простила меня? — прямо спросила Мэриан, явно желая завершить этот тяжелый для нее разговор.

— Конечно, — Вайолетт улыбнулась со всей искренностью.

Я все это время стояла чуть в стороне, пытаясь не вмешиваться в их разговор. Мне казалось, им важно было разобраться во всем самим. К тому же Мэриан я сама уже давно простила.

— Давайте разделимся, — предложила я. — Вы останетесь тут, а я подмету за углом. Так будет быстрее.

— Мне все равно, — пожала плечами Мэриан.

— Я тоже не против, — отозвалась Вайолетт.

Вот и отлично. Возможно, им еще удастся поговорить по душам, а я же тем временем еще разок поподробнее все тут изучу.

Я быстро подмела несколько дальних дорожек, затем перешла на самую ближнюю к замку и начала потихоньку продвигаться вдоль стены все дальше.

— Не могу выносить этого юнца! — раздался где-то надо мной раздраженный мужской голос.

— Успокойся, мы еще мало его знаем. Возможно, он еще проявит себя с лучшей стороны, — отвечал ему второй.

Я подняла голову: чуть выше моей макушки было приоткрыто окно. Если я ничего не путала, то здесь начинались комнаты наставников. Я прижалась к самой стене, желая слиться с ней, и затаила дыхание.

— Где это видано, чтобы место ректора занимал столь молодой маг! — кипятился первый. Теперь я, кажется, узнавала голос: магистр Драг. — Ему ведь еще и тридцати нет, если не ошибаюсь!

— Признайся, что ты просто зол, потому что не тебе досталась эта должность, — а этот сдержанный голос принадлежал нашему «духовнику» Фроксу.

— Да, и это тоже! Маркус Штольн, уходя на покой, планировал рекомендовать меня на это место, но тут откуда ни возьмись явился этот Дастин Роутман! Еще и темный маг с лицензией!

— Возможно, нашей Академии как раз и не хватает темного…

— Но я никогда не слышал о нем раньше, а ты? Лицензированных темных магов по пальцам пересчитать можно!

— Ну ты же знаешь, чей он протеже, Фил…

— Ральфа Грига, основатель этой проклятой Академии, — прошипел Драг.

— Тише, Фил, и у стен есть уши, — раздались тихие шаги. — Тем более комната ректора как раз над моей… Ты должен перестать… — раздался стук рамы, скрипнула задвижка, и голоса стихли. Окно закрылось.

Я еще несколько секунд стояла, притаившись и переваривая информацию, которую только что услышала. Потом осторожно отошла от стены и вернулась на дорожку.

Я махала метлой, а мой взгляд постоянно устремлялся вверх, на окно комнаты, которая должна была принадлежать ректору. Вот если бы заглянуть туда… Возможно, я смогла бы найти там ответы хоть на некоторые свои вопросы. В саму комнату мне точно не попасть, а вот посмотреть через окно… Я оценила расстояние от земли. Два высоких этажа. Но стена неровная, есть выступающие камни. И дерево очень удачно его скрывает. Может, рискнуть? Но что я там увижу в сумраке? Солнце уже клонилось к закату, скоро станет совсем темно, а фонаря у меня не было.



Отредактировано: 27.08.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять