Обломок

Парень без головы

Один пролёт, другой.

Дыхание сбито. В лёгких пекло.

Подземная парковка была неестественно глубокой. На стене уже виднелась единица с минусом.

Но дверь должна была быть открытой, как и на предыдущих пролётах.

Металлическая, толстая.

Приложа ухо, неслышно ни единого шороха. Это было странно.

Снизу всё поднимался скрежет. А парень, что сидел внизу, кричит, - Ты бы шёл обратно. Он спускается этаж за этажём и не пропускает ни метра.

За той дверью хотелось узнать. Что же там. Но что-то внутри не давало и притронуться к ручке. В теле поднялась пеной кровь, а горло сдавило спазмом. Глаза словно стали смотреть быстрее, удлиняя текущее время.

Я сорвался через секунду вниз, минуя ступеньки. Перила казалось шли друг за другом не прерываясь в своей тянущейся бесконечности. И вновь «-13» на стене, и вновь тот парень с камерой вместо головы. Его круглая железная голова не выражала эмоций, но вся его поза продолжала расслабленно сидеть на табуретке у стены.

Сверху послышались ревущие голоса. Верх был тупиком.

-Я же говорил, - он постучал пальцем по виску и повторил, - Я всё вижу.

Его одна нога была отставлена вперёд и терялась в белом свечении.

Рядом был лифт, покрытый ржавым. А в нём продолжение ноги парня.

-Иди. Я не могу видеть там, где я не был.

Он явно хотел, чтобы я разведал обстановку.

Но выходов отсюда больше не было.

И вот я еду вниз в старом ящике, по ошибке оказавшимся в торговом центре со сладким названием «Шоколад».

Это была странная коробка. Здесь было два выхода, но те были не напротив друг друга. Смежные створки.

Я боялся чувства, когда он остановится и мне придётся прыгнуть в неизвестность. Но словно осклобя, он встал.

И слышно было только механический писк. Я слышал такой каждый раз, как оказывался рядом с турелью в одной игре. По спине прошёл холодок.

Кнопка открытия дверей была в полуметре от меня, но казалось, что я мог её случайно нажать.

Я был в ловушке. И в этот раз не только своих мыслей. Весь мир сузился в эти несчастные метр на два. Я видел стены, которые смотрели на меня. Я слышал звуки, которые слышали меня.

И только пинок ноги отрезвил меня. Я и забыл, что он тут. Чёрт хитрожопый. Как он выводил меня из себя сейчас.

Но мысль промелькнула быстрее, чем я придумал, что хотел сделать с этой ногой.

Подняв взгляд вверх, нашлось и то, что искал - лючёк. Вылез, резко научившись подтягивать себя на руках. Никогда в жизни этого не умел, ломая голову, каким хилым или тупым был для этого. И тихо затаился сверху.

Нога меня поняла - видит чёрт, - пихнув кнопку и пропав.

Череда громких искр пробежала по внутренней стене. Было больше похоже на град, бьющий жалящими молниями.

Лежал там пока не услышал заветный щелчок. Нет патронов.

Выйдя вниз, осмотрелся. Большое светлое помещение, не под стать старому лифту и и правда турель, надломно плюющая вхолостую.

Через минуту здесь оказался и тот парень.



Отредактировано: 14.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять