Обманутая невеста для дракона

Глава 20

- Ты говорила, что твой опекун его...того, - с сомнением произносит Алексия, не сводя настороженного взгляда с генерала. - Но этот - живее всех живых. Вон даже румянец такой. И взгляд сверкает.

- Да, верно, - напряженно отзываюсь я, ковыряя пером пергамент и тоже не свожу глаз с мужчины.

Он выглядит, как всегда. Безупречным, бодрым, собранным.

Приходит почему-то в голову странная параллель. Антон, мой муж, тоже был педантичен во всем.

Как генерал Арршей мог выжить после того, как Арден его сердце скомкал и расплющил?

- Генерал Э'дшар, - в аудиторию врывается явно военный, молодой мужчина, - прошу прощения, но Вы просили Вас беспокоить только в срочном порядке, - рапортует парень.

Генерал Э'дшар не сразу отвечает, будто видит парня впервые и выстраивает в голове логическую цепочку.

- Кхм, - прочищает горло Арршей, - я... Давайте позже. Сейчас я занят. Не беспокойте меня сегодня.

- Будет сделано, - явно поникший военный закрывает за собой двери в аудиторию.

Генерал продолжает читать нам лекцию по написанному на пергаменте.

А я так и гипнотизирую его взглядом до конца пары.

Когда все адепты разбредаются по академии, я заглядываю в аудиторию, где оставался лорд Э'дшар.

Мужчина стоит спиной к дверям. Сложив руки на груди, смотрит в окно. Я тихонько прикрываю за собой дверь и почему-то ступаю тихо.

Приблизившись слышу, как лорд Э'дшар бормочет себе под нос:

- Да вертел я на ...все эти изменения. Верните меня обратно лучше. Это всё какой-то бред, честное слово.

- Извините, лорд Э'дшар, - напоминаю о себе тихо.

Арршей вздрагивает, нервно улыбается.

- Чего теб... Вам, - исправляется тут же генерал, надевая каменную маску.

- Вы в порядке?

- В полном.

- Вы ничего не хотите мне сказать? - непонимающе произношу я, пытаясь собрать мысли в кучу.

- Вам? А должен? - он смотрит так, словно меня вообще впервые видит.

Вглядываюсь в его глаза. Что-то в нем явно изменилось.

Может, как говорила Дара однажды, на нем какая-нибудь магическая иллюзия? Кто-то может под его личиной быть, раз в этом мире такое есть.

- Вы самозванец, - тихо произношу я, следя за реакцией.

- Что Вы имеете в виду? - явно нервничая, произносит Арршей.

Теперь странная уверенность заполняет каждую мою клеточку тела.

- То, что Вы не лорд Э'дшар. Кто Вы?

- П-павел, - растерянно отзывается мужчина, бледнея.

- В каком смысле - Павел? - теперь моя очередь опешить.

- Иванов, - мужчина бросает нервный взгляд на дверь и тут же наклоняется ко мне и шепчет быстро: - А как Вы это поняли? Я, знаете ли... Я тут впервые. Обещал одному странному типу, что буду следовать инструкциям и он вернёт меня домой. А я, знаете ли, домой очень хочу. У меня там в гараже моя ласточка ещё необъезженная стоит. Только починил. И жена ждёт, она у меня та ещё стерва.

- А... Кто Вам, Павел, инструкции выдал? - почти шепотом произношу я, ошарашенно округлив глаза и пытаясь все разложить по полочкам в голове.

Но, кроме нецензурного слова, обозначающего крайнюю степень шока, в голове ничего нет.

- Имя такое... Запамятовал. На Леонида похожее.

- Лейн, - изрекаю я, опускаясь на стоящий рядом стул.

Это что же получается? Я тут не одна такая "пришедшая"?

И это всё провернул Лейн. Вернее, Арден.

Но, как?!

- Вы это, девушка, не говорите никому, ладно? - сминает в руках военную фуражку мужчина.

- Да кому я скажу, - ворчу я, нехотя поднимаясь.

Говорить с человеком, который сам здесь оказался по чьей-то злой воле, нет смысла. Он ещё меньше знает, чем я...

А вот мне не помешало бы поговорить с тем, кто вообще всё это организовал. К счастью, возможность подворачивается этим же вечером...

***

- Господин ещё не вернулся, просил привезти тебя сюда для ритуала, - лениво бросает Лейн, входя в просторный холл дома Ардена. - Жди в гостиной. Двинешься с места - я за себя не отвечаю. Так что просто сиди и жди. Справишься?

Прекрасно, а я то думала, что мы поладили!

Складываю руки на груди и занимаю диван. Бестолково смотрю как в камине догорают поленья. Проходит не менее четверти часа, прежде чем я решаюсь нарушить правило Лейна. Я выхожу в коридор.

Стараюсь двигаться бесшумно, боясь, что Лейн действительно сделает нечто такое, о чем страшно представить. Я ещё помню, как он волок меня невидимой веревкой по ступеням из дворца в карету.

Благо, ни прислуга, ни скрипящие половицы мой путь не омрачают.

Я собираюсь найти что-то о дрпконитаэ прежде, чем осуществить требование Девиала. Не то, чтобы у меня был выбор, скорее магическую страховку этого дракона не обмануть, но я должна понимать, что делаю. Если меня поймают - скажу, что мне стало скучно и я пошла гулять по дому. Какая разница, где ждать возвращения Ардена?

Решаю вначале поискать в кабинете лорда Дэвиса, благо помню, где он находится. Если не найду - прямиком в спальню. В библиотеку я даже не собираюсь соваться, я там вообще утону в поисках. Найти кабинет получается с первого раза. Войти - тоже.

И вот спустя несколько мучительных минут - я понимаю, что зря уповала на то, что будет так все легко и просто.

Разочарованная и злая спускаюсь вниз. Лейна нет нигде. Но с конца коридора доносятся приглушённые голоса. Они, как и мужские шаги, приближаются.

Сердце падает вниз и тревожно отстукивает в груди. Я зачем-то дёргаю ручку двери, возле которой вынуждено замерла, и попадаю в огромный зал со стеллажами, вставленными книгами.

- Обалдеть, - округляю глаза, глядя на всевозможные подсвечиваемые фолианты. В глазах аж рябить начинает.

Конечно, шансы равны нулю, что я тут что-то найду, но всегда могу сказать, что заблудилась.

Завороженно рассматривая мерцающие разными цветами книги на полках, прохаживаюсь между рядов. Любуюсь расписными и резными большими фолиантами. Ими заполнены все стеллажи.



Отредактировано: 20.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять