Оболтус или как достать мир с ноля

1.2

Пришел домой тут всее бе именений. все тот же чайник на расшатаном стуле и никого. Даже стало немного грустно, отставил чайник к стенке подснес табурет к окну. Немного побалансировав на табурете нашел ту точку в каторой он не шатается и уставился в окно.На сегодня это едиственное равлечение. Пиликнул мобильник.Смс от доставщиков, будут автра в 5 привеут капсулу, через час прибудут мастера для установки.Ну хоть какая то хорошая новость.

Вдверь поскреблись.показалось? через минуту поскреблись еше раз. пошел открывать. За дверьми толи пара пацанов в рукх коорых были раскладушка и подушка  потелькой.

-Ух ты и правда ниего нет , вот Мари велела принести но с возвратом. 

Пацан подбоченился важно надулся.

- а вот пирожки Мари велела передать! Кстати давайте хоть чаю сделаю чайник и табурет ве что есть правда автра обещали привезти.

Мальчишки юркнули за дверь оставив меня одного с раскладушкой, через минуту астребли снова . 

-Открыто!

мальчишки зашли неся по табурету и кружке , еще калоду карт и шашки .

-мы подумали скучно одному вот поиграем с тобой .

- Отлично тогда давай те знакомится я Егор.

-Я Петро а это Миха . мы братья живем по соседству. 

-Дядя Егор а ты не пьешь???- Мишаня младший вопроиельно аглядывал в глаза 

- Нет  что надо??

- нее просто тут дадька Ефим , когда трезвый нормьный ,  как напьется так дерется.

-Не я не пью и кстати  я просто Егор без дяди ,лады?

-Лады , а в дурка играть умеешь??

-у мею.Ты мне Петь вот что скажи вы почему так поздно по гостям ходите?Где родители?

-Так мамка на 2х работах пашет а мы вот дома , а батя запил и ушел давно еще Миша маленький был. Так что мы почти в е время сами по себе.

-Ясно а не боитесь к незнакомому дядьке в гои заходить??

-так Мари попросила !был бы злой не просила бы.

-Ладно давайте чай пить , у меня еще пиченьки есть и дошики хотите??

-Дошики? так тарелок то и нет.

-Эх молодеж а кружки начто?начало дошик а поом чаек с плюшками.

Мы еще долго играли в дурака шашки и чапая благо в пустой квартире шашки от метких щелчков долго искать не приходилось . уже аполночь пошел проважать пацанву домой.Видно что уходить не ахотели, подъели все мои запасы бич-паков. Главное что понравилось с едой раберемся.

Спалось на раскладушке на удивление сладко . ыспался хоть и проснулся по будильнику в пол седьмого. умыля побрился намарафетился и намылился к Мари на завтрак.Помню что первая выпечка в семь .

У ларька на удивление оживленно работяги бегут на работу затариваются булками на обед.Встаю в край очереди , наблюдаю. Каждый берет по 3 пирожка ии булки абирает пакетик вместо кладет полтишок и уходит сдачу никто не берет.Странно , или это обряд какой? Наконец поседний работяга забрал свой пакетик и ушел, настаа моя очередь .

-Доброе утро Мари вот пришел завтракатькак обещал вчера.

-Ааа Егор.. Пацаны приходили? 

-Да спасибо вам хоть не на полу спал , хорошие ребятки.

-хорошие денег подкинь немного ского у матери день рождения на подарок собирают!

-Вот как ладно только колько дать чтобы хватило и не обидеть? я ж не местный .и не отберут ли деньги может с ними сходить??

-Вот и правельно сходи много не попросят, и от лихо побережешь. Булочек только две осталось с яблоком будешь?

-Буду и ваш волшебный стаканчик чая!

звонкий смех озарил всю округу.

-Посиди подожди вторая партия скоро подойдет ,

-Мари а вы печете на заказ???

-нет с чего ты взял??

- Ну работяги все в очереди стояли

-А ну просто первая партия да для рабочих на обеды берут , вторая для школоты щас побегут. а остальное  потом кто придет . я тут пол года работаю уже примерно знаю кто когда и зачем приходит

-Круто постоянные покупашки это хорошо .

Сижу харчу свои булки попутно оглядывая окреснасти , замечаю вылезшего из под трубы теплотрассы моргинала. Вылез отряхнулся причесался пятерней и пошел маячить перед заветным оконцем. Помаячив вернулся к двери стоит чего то ждет. Вдруг дверь ларька открылась из за двери показалась низенькая коробочка в ней стоял стаканчик наполненый явно сорокоградусной и огурчик. Намахнул выдохнул , отнес стаканчик в урну. Вернулся к двери . через пару минут  вернул коробочку сижу наблюдаю интересно ведь. коробочка показалась снова а в нейстояла пластиковая тарелка борща. аромат которого выбесил мой желудок. Урча как дикий зверь я поплелся к окошку.

-Мари а можно и мне тарелочку вашего замечательного борщечка!! домашней еды не ел уже давно одна сухомятка! 

Спустя пару минут передо мной стояла заветная тарелочка , пахло так что слюни сами стекали в ботинок.

- Сколько я должен??

-Да сколько не жалко!- и кивком указала на волшебную банку куда  люди скидывали сдачу. Недолго думаю сунул туда пятихатку. и в мой борщ  плюхнулась увесистая порция сметаны.

Пока я растправлялся с борщем  бомжик уже доел акуратно выбрасил одноразовую посуду. опять помаячил перед окном, из снова открывшейся двери ему выдали метлу. Тот с таким усердием наметал территорию , сгребая мусор и листья в кучу,любо дорого посмотреть. работал как говорится от души. Замечаю еще одного . схема таже пивнул закусил поел и за уборку.Уже скидывал кучи что собрал первый в пластиковые мешки выпрехал урны. потом было еще двое и каждому нашлась работа. 

- Мари скажи мне пожалуйста что сейчас было?

- Ты эт о чем ?

-Я про бомжей..

- А они что не люди? У каждого своя судьба невсе стойкие многие ломаются.

-А поишь их зачем?Ладно про борщ я понял отрабатывают! такой шикарный борщ если бы нечем было зааплатить сам бы за него работал.

-Если им не опохмелиться сердце встанет ,может так проживет еще один день.Не пить не могут иначе замерзнут, а так поправил здоровье и снова в бой. Обедают тоже у меня . У многих золотые руки ,но голова дурная, все скамейки мне они сколотили из подручных средств. Кресла принесли где обычно сидишь. Люди разные и не нам их судить можем только помочь кто чем.



#25717 в Фантастика
#3272 в ЛитРПГ
#74735 в Фэнтези
#23251 в Приключенческое фэнтези

В тексте есть: игра, нечисть.

16+

Отредактировано: 13.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять