Пришел домой тут всее бе именений. все тот же чайник на расшатаном стуле и никого. Даже стало немного грустно, отставил чайник к стенке подснес табурет к окну. Немного побалансировав на табурете нашел ту точку в каторой он не шатается и уставился в окно.На сегодня это едиственное равлечение. Пиликнул мобильник.Смс от доставщиков, будут автра в 5 привеут капсулу, через час прибудут мастера для установки.Ну хоть какая то хорошая новость.
Вдверь поскреблись.показалось? через минуту поскреблись еше раз. пошел открывать. За дверьми толи пара пацанов в рукх коорых были раскладушка и подушка потелькой.
-Ух ты и правда ниего нет , вот Мари велела принести но с возвратом.
Пацан подбоченился важно надулся.
- а вот пирожки Мари велела передать! Кстати давайте хоть чаю сделаю чайник и табурет ве что есть правда автра обещали привезти.
Мальчишки юркнули за дверь оставив меня одного с раскладушкой, через минуту астребли снова .
-Открыто!
мальчишки зашли неся по табурету и кружке , еще калоду карт и шашки .
-мы подумали скучно одному вот поиграем с тобой .
- Отлично тогда давай те знакомится я Егор.
-Я Петро а это Миха . мы братья живем по соседству.
-Дядя Егор а ты не пьешь???- Мишаня младший вопроиельно аглядывал в глаза
- Нет что надо??
- нее просто тут дадька Ефим , когда трезвый нормьный , как напьется так дерется.
-Не я не пью и кстати я просто Егор без дяди ,лады?
-Лады , а в дурка играть умеешь??
-у мею.Ты мне Петь вот что скажи вы почему так поздно по гостям ходите?Где родители?
-Так мамка на 2х работах пашет а мы вот дома , а батя запил и ушел давно еще Миша маленький был. Так что мы почти в е время сами по себе.
-Ясно а не боитесь к незнакомому дядьке в гои заходить??
-так Мари попросила !был бы злой не просила бы.
-Ладно давайте чай пить , у меня еще пиченьки есть и дошики хотите??
-Дошики? так тарелок то и нет.
-Эх молодеж а кружки начто?начало дошик а поом чаек с плюшками.
Мы еще долго играли в дурака шашки и чапая благо в пустой квартире шашки от метких щелчков долго искать не приходилось . уже аполночь пошел проважать пацанву домой.Видно что уходить не ахотели, подъели все мои запасы бич-паков. Главное что понравилось с едой раберемся.
Спалось на раскладушке на удивление сладко . ыспался хоть и проснулся по будильнику в пол седьмого. умыля побрился намарафетился и намылился к Мари на завтрак.Помню что первая выпечка в семь .
У ларька на удивление оживленно работяги бегут на работу затариваются булками на обед.Встаю в край очереди , наблюдаю. Каждый берет по 3 пирожка ии булки абирает пакетик вместо кладет полтишок и уходит сдачу никто не берет.Странно , или это обряд какой? Наконец поседний работяга забрал свой пакетик и ушел, настаа моя очередь .
-Доброе утро Мари вот пришел завтракатькак обещал вчера.
-Ааа Егор.. Пацаны приходили?
-Да спасибо вам хоть не на полу спал , хорошие ребятки.
-хорошие денег подкинь немного ского у матери день рождения на подарок собирают!
-Вот как ладно только колько дать чтобы хватило и не обидеть? я ж не местный .и не отберут ли деньги может с ними сходить??
-Вот и правельно сходи много не попросят, и от лихо побережешь. Булочек только две осталось с яблоком будешь?
-Буду и ваш волшебный стаканчик чая!
звонкий смех озарил всю округу.
-Посиди подожди вторая партия скоро подойдет ,
-Мари а вы печете на заказ???
-нет с чего ты взял??
- Ну работяги все в очереди стояли
-А ну просто первая партия да для рабочих на обеды берут , вторая для школоты щас побегут. а остальное потом кто придет . я тут пол года работаю уже примерно знаю кто когда и зачем приходит
-Круто постоянные покупашки это хорошо .
Сижу харчу свои булки попутно оглядывая окреснасти , замечаю вылезшего из под трубы теплотрассы моргинала. Вылез отряхнулся причесался пятерней и пошел маячить перед заветным оконцем. Помаячив вернулся к двери стоит чего то ждет. Вдруг дверь ларька открылась из за двери показалась низенькая коробочка в ней стоял стаканчик наполненый явно сорокоградусной и огурчик. Намахнул выдохнул , отнес стаканчик в урну. Вернулся к двери . через пару минут вернул коробочку сижу наблюдаю интересно ведь. коробочка показалась снова а в нейстояла пластиковая тарелка борща. аромат которого выбесил мой желудок. Урча как дикий зверь я поплелся к окошку.
-Мари а можно и мне тарелочку вашего замечательного борщечка!! домашней еды не ел уже давно одна сухомятка!
Спустя пару минут передо мной стояла заветная тарелочка , пахло так что слюни сами стекали в ботинок.
- Сколько я должен??
-Да сколько не жалко!- и кивком указала на волшебную банку куда люди скидывали сдачу. Недолго думаю сунул туда пятихатку. и в мой борщ плюхнулась увесистая порция сметаны.
Пока я растправлялся с борщем бомжик уже доел акуратно выбрасил одноразовую посуду. опять помаячил перед окном, из снова открывшейся двери ему выдали метлу. Тот с таким усердием наметал территорию , сгребая мусор и листья в кучу,любо дорого посмотреть. работал как говорится от души. Замечаю еще одного . схема таже пивнул закусил поел и за уборку.Уже скидывал кучи что собрал первый в пластиковые мешки выпрехал урны. потом было еще двое и каждому нашлась работа.
- Мари скажи мне пожалуйста что сейчас было?
- Ты эт о чем ?
-Я про бомжей..
- А они что не люди? У каждого своя судьба невсе стойкие многие ломаются.
-А поишь их зачем?Ладно про борщ я понял отрабатывают! такой шикарный борщ если бы нечем было зааплатить сам бы за него работал.
-Если им не опохмелиться сердце встанет ,может так проживет еще один день.Не пить не могут иначе замерзнут, а так поправил здоровье и снова в бой. Обедают тоже у меня . У многих золотые руки ,но голова дурная, все скамейки мне они сколотили из подручных средств. Кресла принесли где обычно сидишь. Люди разные и не нам их судить можем только помочь кто чем.
#25717 в Фантастика
#3272 в ЛитРПГ
#74735 в Фэнтези
#23251 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 13.12.2020