Утром Алёна проснулась, как от толчка. Даже подскочила на кровати. Из кухни донеслись приглушенные звуки. Вспомнив, о чём хотела спросить сестру, она поёжилась.
«-Оля, а почему ты выбросила салат, который я приготовила для тебя? Тебе не понравилось?
-Что за фантазии, дорогая, я просто уронила его, доставая из холодильника, очень жаль, что не попробовала»
Мысленно махнув рукой, она решила не задавать вопросов. Скорее всего, так и было.
Она встала, чтобы пойти пожелать Оле хорошего дня.
-Ты рано встала, - сказала Ольга, улыбнувшись сестре. Она холодно отметила, что младшенькая выглядела прехорошенькой со сна. Как кукла с рисованной открытки: льняная сорочка цвета топленого молока на широких лямках, светлые растрёпанные волосы, лучистые глаза. Тёплая вся.
«Интересно, смогу ли я потом оторвать его от неё? От такой сладкой булочки. Ну ничего, он же перестанет видеть её такой, всё изменится...»
Алёна налила себе кофе и добавила в него сливок. Присела за стол и покосилась на дверцу, за которой скрывалось мусорное ведро. Да ну его, забыли.
-Проснулась как-то резко. Наверное, приснилось что-то. Не помню.
-Чем собираешься заниматься? - Ольга поглядывала на экран телефона, что-то там читала, - у меня сегодня допоздна много дел и встреч - не смогу уделить тебе время.
Алёна пожала плечами.
-Наверное, прогуляюсь...- она хотела, было, предложить приготовить обед, но осеклась. Не решилась.
-У меня есть ещё несколько минут. Как вчера прошло ваше свидание? Мы вчера так и не поговорили.
Алёне вдруг показалось, что Ольга не живой человек, а робот, у которого сбоит программа. Вот сейчас милая, приветливая, но никогда не угадаешь, как изменится её настроение в следующую секунду.
Девушка почувствовала, что её плечи как будто озябли под взглядом сестры, которая улыбаясь ей, ждала ответа. Если бы она могла поделиться с кем-нибудь своими мыслями...
-Всё прошло замечательно. И Селим замечательный. Мы ужинали на набережной, потом долго гуляли...И я пообещала, что мы пригласим его в гости на борщ.
Ольга смотрела как будто одобрительно, поэтому Алёна расслабилась немного.
-А в какую сторону ты сегодня решила прогуляться? - Ольга поднялась.
-Наверное, съезжу в наш район. Хотя бы просто там похожу. В нашем дворе посижу возле дома, может кто из знакомых встретится...
-Нет! - возглас Ольги прозвучал резко, как удар хлыстом.
Алёна вздрогнула и застыла с чашкой в руках, хлопая ресницами. Она даже подумать ни о чём не успела, как Ольга принялась объяснять, извиняясь:
-О Господи, я опять тебя напугала! Прости. Я всего лишь хотела сказать, что мы съездим туда вместе. Вдвоём. Ладно? Я не была там уже...в общем, давно. Не решалась как-то, да и времени не было. С тобой - другое дело. Ну, как? Согласна?
Алёна поставила чашку, кивнула. Ольга прямо-таки сыпала словами, что совсем не было на неё похоже.
-Конечно, Оля, конечно. Если ты хочешь - так и сделаем. Придумаю что-нибудь другое. Посмотрю, какие выставки сейчас проходят или просто в Третьяковку поеду.
Ольга так и стояла в дверях, словно не решаясь уйти и оставить сестру одну.
-Может, хочешь поехать со мной на фирму? Увидишься там с Селимом, если он не занят. Я подожду.
Внутренне Алёна взбунтовалась, чувствуя, что ею как будто манипулируют. Однако, она сдержалась.
-Езжай, Олечка. Я, наверное, досплю, пока есть возможность.
-Ну хорошо...- Ольга постояла ещё несколько секунд и вышла.
Посидев ещё немного, допивая свой кофе, она рассеянно размышляла о том, что же творится с Олей. Эти странные взрывы...Наверняка есть какая-то причина, заставляющая её так нервничать.
Девушка сполоснула чашку и вернулась к себе в спальню. Повалявшись немного, она решила всё-таки поискать что-нибудь интересное, чтобы день не прошел зря. Однако, смотрела она невнимательно, всё время возвращаясь мысленно к утреннему разговору с Ольгой. Конечно, было бы приятно съездить к старому их дому вместе, сестра была права.
Алёна набрала название социальной сети, в которой когда-то регистрировались все подряд, разыскивая одноклассников, однокурсников, и просто старых знакомых. Это было много лет назад, и у неё самой там аккаунта не было. Но зато была надежда найти кого-нибудь из прошлой жизни.
Быстренько зарегистрировавшись, она принялась набирать уже полузабытые имена и фамилии, которые всплывали одна за другой, как из пыльного ящика, в который никто долгое время не заглядывал.
Сразу же нашлась соседка по подъезду - тётя Тамара. Она еще была у Алёны учителем географии в школе, а её племянница Дашка училась чуть старше и часто приходила в их двор играть. Через друзей тёти Тамары Алёна нашла и Дашку, которая уже успела обзавестись мужем и очаровательным малышом-пухляшом, судя по фотографиям.
Полистав снимки, Алёна подумала, что можно написать Дашке. Вдруг она её вспомнит.
Не прошло и нескольких минут, как Алёна отправила дежурное "привет", прилетел ответ от Даши:
"Привет, американка! С ума сойти! Ты где сейчас?"
У Алёны потеплело на душе, и она с энтузиазмом стала переписываться с подругой детства.
"Потрясающе, что ты в Москве. Нужно обязательно увидеться. Правда, сейчас у мелкого ветрянка, сидим дома. Напиши мне свой телефон, вот мой. А пока отключаюсь!"
Алёна собиралась написать номер, но тут раздался звонок, и она поспешно схватила трубку - это был Селим.
-Ты проснулась, принцесса? Я боялся разбудить тебя.
Девушка отставила ноутбук на тумбочку, и, улыбаясь, откинулась на подушки.
-Привееет!.. Я давно уже проснулась. Когда ещё Оля на работу не ушла. Потом нашла подругу детства, болтала с ней. А как твоё утро?
Селим помолчал, но Алёна как будто слышала его улыбку. Она прикрыла глаза, чтобы усилить эффект присутствия.
-Было длинное совещание. Потом ещё одно. Мне придётся улететь на несколько дней в Стамбул. А хотел ни на день с тобой не расставаться.
#19019 в Любовные романы
#1526 в Остросюжетный любовный роман
#4425 в Проза
#2932 в Женский роман
любовь, предательство, родственные узы
18+
Отредактировано: 25.11.2024