Глава 5.
(редактура от 8.05.2020)
Где-то за городом, 01.06.2008 год, 13:30.
- Даже не смотри на меня так, - раздраженно фырчал Дерек, отвернувшись к окну. Душный автобус был на пути в Лос-Анджелес. Высадка новых агентов прошла успешно. Вот только что-то всё равно не давало покоя. Майк-Райз сверлил блондина укоризненным взглядом уже пятнадцать минут.
- Из-за тебя я попал в неловкую ситуацию, - пробубнил парень, наконец, прервав зрительную пытку, и Дерек смог вздохнуть свободнее.
- Если бы не я, - перебиваемый рёвом мотора автобуса, ответил блондин, - ты мог схлопотать выговор.
- Одним больше, одним меньше... На выговорах жизнь не заканчивается! А стащить у ребёнка блокнот - это стыдно! Докатился...
Шелден оглядел салон. Возвращаться пришлось в самую жару. Задание было выполнено, поэтому ничто не мешало агентам, обеспечивавшим безопасность новичков, разбрестись по автобусу и расслабиться. Греть уши на чужих разговорах или вступать с кем-то в дружеский диспут чисто из соображений личной безопасности никто не намеревался.
- Через месяц, - ещё тише заговорил Дерек, взглянув на блокнот в руках Фиджи. Но то, что он собирался сказать, ему очень не нравилось, как и сам факт, что ему вообще приходится об этом говорить. - Она станет «Lima-2»[1]. - Лицо паренька заметно оживилось.
- «Lima»? - однако, едва он озвучил это слово, оживлённость сменилась недопониманием. Он долго подбирал слова, чтобы сформулировать свой вопрос. - У нас что, перераспределение? - Почему-то он боялся услышать в ответ что-то более подробное, чем «Да» или «Нет». По возвращению у Фиджи не было возможности связаться с членами своей... теперь бывшей команды, и такая новость наводила на неприятные мысли.
- Да, - сухо кивнул блондин. - Нам с тобой придётся не сладко.
Майк-Райз смерил его взглядом соседа и усмехнулся:
- Ну, да, два ребёнка в одной песочнице...
- Помнишь, ты сегодня просматривал личные данные по распределению новичков? - Фиджи встряхнул память. Это был такой незначительный момент раннего утра, и мало что запомнилось даже после трёх стаканов бодрящего крепкого кофе. Парень неоднозначно помотал головой: что-то помню, а что-то нет. - Группа «МакГи - Фрэнк - Ли Джонс» - все трое закрепляются за нами.
- Будет весело! - Фиджи пожал плечами, будто не видя в перспективе ничего страшного. В отличие от МакГи, Фиджи вырос в Организации и ничего необычного не видел в том, что она присоединилась к ним в таком юном возрасте. - Я помню Би и Санни только трёхлетними. Мне платили двадцать баксов, чтобы я с ними понянчился один вечер. А она мало изменилась. Стала на Тима похожа... - Но блондин снова зашипел в его сторону.
- Оставь свои воспоминания при себе! - На этот раз он не шутил. Беспечность Фиджи переходила границы. - Я закрою глаза на сегодняшнее, - пригрозил Дерек пальцем. Фиджи отшатнулся. - Ничего не скажу Прескотт о твоей выходке. Но если это повториться, я доведу до сведенья вышестоящих о твоей заинтересованности, и тебя переведут в другую группу. Хорошо меня понял? - Майк-Райз, сдавшись под давлением серьёзных аргументов, поднял руки вверх. - Просто не подставляй их под удар, - немного смягчившись, пояснил Шелден и снова отвернулся к окну, за которым проплывал пустынный пейзаж голых прерий.
Лос-Анджелес, 01.06.2008 год, 17:10, здание ОСПА, информационно-аналитический отдел.
Информационный центр располагался непосредственно над серверной, на «минус пятом» этаже, в то время как сам отдел занимал уровень выше. Мало кто из рядовых агентов контактировал с центром напрямую, так что посторонние в этом отделе были редкими гостями, и звук открывающихся дверей лифта не отвлекал от работы. В замкнутом подземном пространстве, куда не проникал солнечный свет, жизнь кипела круглосуточно и беспрерывно. Главное, не забывать регулярно пополнять запасы кофе в автомате. В противном случае встанет работа всей Организации. Поэтому руководство очень внимательно относилось к центру.
Майк-Райз был здесь как дома. Он знал каждый компьютер, каждую мышку, знал всё и всех на этом этаже. Можно сказать, парень вырос в этом отделе. Пока родители были на заданиях, он находился в центре и понемногу учился всему, что теперь умеет. Его учителем, воспитателем и лучшим другом был Рудольф Старч - тот, на ком держалась вся информационно-техническая база Организации. Прошло девять лет, а он ничуть не изменился: всё тот же весельчак, тот же азарт в карих глазах, те же прямоугольные очки для работы за компьютером. Иногда казалось, что они приросли к его лицу, потому что Майк-Райз ни разу не видел его без этого скорее вспомогательного инструмента, чем аксессуара. Только проседь захватила виски, и морщинам уже становилось тесно на его лице. Мужчине было около шестидесяти, но работа с компьютерами в особых условиях их «жизнедеятельности» пагубно влияли на него. Тёмные круги под глазами уже не так сильно пугали. Обычное свидетельство очередных бессонных рабочих будней.
- Майки?! - увидев на мониторе своего компьютера отражение молодого приемника, Старч вскочил с кресла и бросился к Фиджи с крепкими объятиями. Это была не иллюзия. Парень тихо кряхтел, не смея даже пытаться высвободиться. - Ребёнок, ты жив! - Грубо отодвинув высокую фигуру, Старч осмотрел его с ног до головы и только потом по-взрослому пожал ему руку. Майк-Райз заслужил официального, взрослого и уважительного приветствия. «Ребёнок», до которого Рудольф теперь не мог дотянуться, даже привстав на цыпочки, просиял в широкой улыбке.
#9582 в Триллеры
#218 в Политический триллер
#18947 в Молодежная проза
романтика, шпионская сага, драма и экшн
16+
Отредактировано: 07.08.2020