В которой мы знакомимся с креативными решениями некоторых урхов в области архитектуры.
- Путешествие на Южный Материк, как я понимаю, тебе даже предлагать не стоит? — на всякий случай уточнила я.
Эльха из племени чёрных драконов, которые традиционно обитают на Южном Материке. Понятное дело, Южный Материк Эльха уже облетела вдоль и поперёк. Поскольку снежные драконы, представителем которых является мой лучший друг Кристн, живут на Снежном Материке, там я, в свою очередь, бывала уже не раз. Южный Материк, родину Эльхи, я знаю плохо. Лишь однажды навещала подругу вместе с Кристном. Потому мне было бы любопытно там попутешествовать, но вряд ли это заинтересует подругу. Нужно выбрать цель, привлекательную для нас обеих. Можно отправиться на Материк Весны. Вот уж где чудес наберётся на целую кучу отпусков. Не успела я озвучить свою идею, как подруга решительно заявила:
- Я знаю, куда мы рванём!
Кто бы сомневался. Идей у Эльхи всегда было больше, чем достаточно. Пора было начинать пугаться, поскольку идеи у подруги все настолько нетривиальны, что о покое на ближайшие пару месяцев можно забыть. Но я, вместо того, чтобы пугаться, обрадовалась. Не люблю делать выбор. Если бы пришлось принимать решение самостоятельно, я бы ещё долго сомневалась. В этом мире на каждом углу притаилось чудо. Я жадная до жизни и любопытная, как положено настоящему магу. Я бы разом захотела оказаться везде, что невозможно по понятным причинам. Менять облик я умею, а вот раздваиваться — нет. Потому очередность какая-никакая должна быть, а так вопрос решён. Отправимся, куда захочет Эльха, скучать не придётся, это уж точно.
- И куда же? — заинтересовалась я.
- Вот, —Эльха вытащила из бездонной сумки книжку, — на странице двадцать три.
Я послушно открыла книгу на указанной подругой странице, но сначала прочитала название. На обложке значилось: «Неподтверждённые легенды Акварельного Мира». На странице двадцать три взор первым делом приковывала яркая картинка, изображавшая город. Странный такой город. С одной стороны люди по улицам ходят, с другой — там же рыбы плавают. Я мельком пробежала глазами по небольшому пояснению к картинке. Речь шла о городе, который располагался на дне океана.
- У меня для тебя хорошие новости, ну или плохие. Зависит от того, насколько тебе важно звание первооткрывателя. Эта конкретная легенда неподтвержденной считаться уже не может. Лично знаю тех, кто это город видел. Правда, издалека.
- Ты шутишь? Он и впрямь существует? Настоящий город на дне океана, о котором никто не слышал?
- Повторюсь, насчёт «никто не слышал» неправда. Хотя, вроде официально о нём нигде упоминаний нет. Мои сокурсники на прошлых каникулах этот город случайно нашли. Видели лишь издали, в сам город не сунулись. Некогда было.
- Зато мы сунемся! Точно тебе говорю, на это время потратить не жалко!
- Есть одна небольшая проблемка. Вход к месту, откуда можно туда попасть, находится на одном из блуждающих островов. Туда без помощи русалок не добраться.
- Эй! Я вообще тут дракон или так погулять вышла? Что я портал не смогу, по-твоему, куда захочу поставить? Я может ещё и не достигла второго совершеннолетия, чтобы между мирами бродить, как некоторые, но в пределах Акварельного Мира для меня недостижимых мест нет.
Точно, Эльха же дракон. Постоянно забываю о том, что проблемы перемещений для них не существует. Повезло. Мало того, что летать умеют, так ещё и портальная магия для них — само собой разумеющийся навык, причём по достижении ста семнадцатилетнего возраста даже межмирная портальная магия. Мне для самостоятельного использования обычной придётся учиться много лет, хорошо хоть силы и упорства у меня достаточно. Так что научусь рано или поздно.
- Надо узнать у твоих друзей координаты. Даже если они точных координат не знают, не беда. Я сама вытащу у них из головы.
- Стоп, не думаю, что они позволят копаться в их головах.
- А мы очень-очень попросим. А? Я обаятельная! — Эльха скорчила смешную умильную мордашку, такую, что стало ясно, отказать ей не сможет никто. Впрочем, я была уверена, Мариэль, от которой я слышала историю их путешествия по блуждающим островам в поисках похищенного друга, точно не будет против поделиться с нами координатами острова, где расположен вход в подводный город. Эдда, конечно, расстроится, что мы отправимся без неё, но насколько я знаю она сейчас в своём мире.
Остановить Эльху, когда она вознамерилась вляпаться в какую-нибудь очередную авантюру, невозможно. Вы когда-нибудь пробовали поймать ветер? Вычерпать море? Побороться с любой мало-мальски независимой стихией? Я лично даже пытаться не стала, потому что я умная. Ну, или, по крайней мере, не совсем глупая. К тому же мне самой интересно.
Потому уже через полчаса мы стояли на берегу моря, вглядываясь в самое странное сооружение, которое мне доводилось видеть. Судя по ошарашенному лицу Эльхи, она тоже в данный момент размышляла: с чего это строителей в нашем мире начали готовить в лечебницах для скудоумных? С одной стороны небольшой домик со ставнями ментолового цвета и разноцветной черепицей смотрелся мило. Даже остроконечная башня, торчащая справа, как одинокий зуб во рту у младенца, не портила впечатления. Несмотря на то, что башня рушила симметрию симпатичного домика напрочь, она казалась вполне уместной. Как и ажурная антрацитовая лестница, змейкой вьющаяся вокруг этой самой башни. На крыше башни с легким мелодичным скрипом вертелся флюгер в виде ведьмы верхом на метле. Стильный, сама от такого бы не отказалась. Тем более, что флюгер был зеркальный, и солнечные лучи отражались от него в виде солнечных ведьмочек, тут и там летающих по песку. Не думаю, что это простой оптический эффект, наверняка без магии не обошлось. Сам домик был опоясан широкой крытой террасой, на которую вели многочисленные и тоже зеркальные двери. Казалось, в этом доме в принципе нет окон, одни только двери, зато все как одна зеркальные.
#12937 в Фэнтези
#2605 в Юмористическое фэнтези
#3966 в Приключенческое фэнтези
магия и приключения, юмор и неунывающая г...
16+
Отредактировано: 10.01.2025