В которой мы делаем свои первые шаги по морскому дну и заводим первые знакомства.
Город жил своей собственной жизнью. Редкие прохожие поглядывали на нас с интересом, но разговор не заводили. Мы в свою очередь застыли, с полным отсутствием такта рассматривая местных жителей. Они были немного ниже ростом, чем люди с суши, Но в Акварельном Мире люди, как по мне, великаны, так что для меня эти подводные люди были нормального роста. Кожа очень светлая, кажется почти прозрачной, у некоторых с едва заметным зеленоватым оттенком. Волосы в основном зелёного или синего цвета. В Акварельном Мире у людей волосы бывают самых разных цветов. Синие и зелёные тоже встречаются, но не в таком количестве. Зато тут, под водой других оттенков не было. Кстати, вода в океанах Акварельного мира серебристого цвета, потому на оптический эффект не спишешь. У всех мужчин и женщин волосы были заплетены в мелкие косички, которые в свою очередь собирались в большую косу или пучок на спине. Распущенных волос никто не носил. Оно и понятно, мои порядком отросшие лохмы кружили вокруг головы, колыхались, словно водоросли, то и дело пытаясь залепить глаза. У Эльхи стрижка была покороче, ей волосы почти не мешали. Все жители были одеты в одежду из какой-то странной ткани. Очень облегающие, но при этом совершенно не стесняющие движений, комбинезоны носили и мужчины и женщины. Двигались подводные жители медленно и плавно. Повадками напоминали кошек. Та же грациозность движений.
Вода почти не мешала, когда мы шли, ощущалось лишь лёгкое сопротивление. Даже наша намокшая одежда почти не стесняла движений. И самое удивительное, что я не ощущала привкус соли. Во время разговора вода не попадала в рот. Интересно, это какая-то магия? Или просто такова природа этого странного места?
Ладно, разберёмся со временем. Мы решили для начала просто прогуляться по городу. Впрочем, далеко мы не ушли. Стоило сделать пару шагов, как перед нами, откуда ни возьмись, появились два крепких мускулистых мужчины. Никаких причудливых кос на голове. Для разнообразия оба были лысыми. Зато их лбы украшали затейливые татуировки. За поясом у каждого торчали кинжалы размером с хороший меч. Однако эти красавчики не спешили их вытаскивать и на первый взгляд выглядели мирно.
- Добро пожаловать на обратную сторону воды! — пафосно заявил один из них.
- Добрый день, — вежливо поздоровались мы.
- Прошу следовать за мной, —продолжил лысый. — Я проведу вас во дворец Повелителя.
На успели мы задать кучу вопросов, которые крутились у нас на языке, как он развернулся и, махнув нам рукой, отправился куда-то вглубь города. Мы последовали за ним, а второй мужчина пристроился позади. То ли чтобы не убежали, то ли чтобы не натворили чего. Правильно, мало ли зачем мы явились. Вообще мы хорошие, но они-то об этом не знают. Ничего, расскажем. Кроме того, если мы чего решим натворить, то парочки лысых мужиков, хоть и с кинжалами, чтобы остановить нас будет недостаточно.
- Как называется ваш город? — не выдержала и спросила я.
- Город, он и есть город. Зачем ему какое-то название? — удивился незнакомец.
- Вот. Я ж как чувствовала, что без нас не справятся, — шепнула Эльха. — Назовём, как и планировали, Атлантидой.
Мне тоже казалось, что название городу не помешает. Понятное дело, если город под водой всего один, он и без названия может обойтись, но Атлантида звучит красиво и загадочно, а любой город достоин имени.
Поскольку наши проводники не выражали особого желания с нами пообщаться, мы шли молча. Рассматривали по дороге город.
Дома были сложены из камня нежно-сиреневого цвета, Многочисленные башенки, окна без стекол, куда то и дело заплывали рыбы, крыши, покрытые вместо черепицы белоснежными ракушками. Красиво. Вокруг домов были разбиты палисадники с разноцветными водорослями вместо привычных земных растений. Они чуть заметно колыхались от течения, как колышется от ветра трава. Никаких заборов, дорожки петляли между домами, извиваясь причудливой змейкой. Они были проложены прямо на песке, но песок этот был каким-то невероятным образом утрамбован, так, что получилась твердая поверхность. Идти было удобно, нога не утопала при каждом следующем шаге. Город был экзотичен и прекрасен.
Было немного странно идти под водой. Здесь словно бы две жизни шли параллельно. Жизнь людей и жизнь морских обитателей. С одной стороны, люди ходили по улице, занимались собственными делами. С другой — тут и там плавали рыбы, не обращая никакого внимание на человеческую жизнь. Вон дорогу медленно переползает гигантский рак-отшельник. Справа целая колония разноцветных актиний, вокруг которой шныряют рыбки-клоуны. К одной из башен симпатичного домика слева прилепился небольшой осьминог.
Я обратила внимание, что красноперый окунь держался неподалеку, продолжая нас сопровождать. Как только мы дошли до дворца, он юркнул мимо нас в арку входа и куда-то пропал.
Дворец был сложен из того же сиреневого камня, что и другие дома, видимо это общепринятый здесь материал для строительства. Как и ракушки вместо черепицы. На этом сходство его с остальными строениями заканчивалось. В отличии от одно-двух этажных домов простых жителей, дворец возвышался над всеми зданиями на добрых сотню локтей. Я насчитала целых семь этажей. Окна были украшены затейливыми решетками, выглядевшими как произведение искусства. Ни единого повтора. На каждом окне разный узор. Служат они, конечно, не для украшения, а для защиты. Похоже, если кого из простолюдинов сожрёт, скажем, акула, это ничего, а вот насчёт безопасности Повелителя стоит озаботиться. Четыре остроконечные высоченные башни соединялись между собой переходами, с виду напоминающими длинные балконы. По ним то и дело сновали люди. На каждой из башен был установлен флюгер. На каждой разный. На первой звезда, судя по всему, морская, на второй — морской конек, на третьей — осьминог, а вот четвертую башню венчал флюгер в виде экзотического животного, напоминающего тощего дракона. С перепончатыми лапами, свидетельствующими о его водоплавающей природе. Крылья у него тоже имелись. Универсальное такое существо. И плавает, и летает
#12675 в Фэнтези
#2550 в Юмористическое фэнтези
#3885 в Приключенческое фэнтези
магия и приключения, юмор и неунывающая г...
16+
Отредактировано: 10.01.2025