В которой ужинаем и получаем информацию об обычаях подводных жителей. А ещё принимаем ванну.
- И ведь ни разу не соврал. Я бы почувствовала, — это было первое, что я услышала от Эльхи, когда за слугой, поводившим нас в роскошные покои, закрылась дверь.
Я огляделась. Две спальни, гостиная размером с небольшой стадион. При спальнях отдельные ванные комнаты. Хотя я не понимала, как в принципе можно принимать ванную, находясь под водой. Мебель в основном каменная, но неожиданно уютная. Какие-то разноцветные пористые губки вместо подушек на креслах. Очень мягкие, садишься и словно нежное облако окутывает тебя. Даже вставать не хочется.
На небольшом столике были сервированы лёгкие закуски и даже напитки. Напитки находились в закупоренных бутылочках. Я надкусила что-то, напоминающее булочку, не потому, что была голодна, а ради эксперимента. На вкус булочка напоминала кекс. Никакого привкуса соли не чувствовалось. Странным образом, как и при разговоре, во время еды вода в рот не попадала. Я рискнула откупорить бутылочку с напитком. Внутри оказалась вода. Не соленая..
Лохк тем временем внимательно обнюхал наше временное жилище. Всё-таки в нем так много есть от обычной собаки. Признал комнаты пригодными для проживания и устроился недалеко от входа, чтобы нас охранять. С учётом того, что двери в помещение не было, так же, как и стекол на окнах зайти или заплыть к нам мог кто угодно. Впрочем, мы за себя постоять могли. Даже я, не говоря уж об Эльхе. Хотя отсутствие дверей несколько нервировало. Хорошо, что арки, через которые можно было попасть в обе спальни, находились в стороне от входа в апартаменты. К тому же к ним вели короткие, резко поворачивающие коридорчики, что делало невозможным увидеть нас из общего коридора и даже из гостиной. И тем не менее, это раздражало. Мелкие рыбки постоянно шныряли туда-сюда, напоминая мошкару над рекой в летний день. Мне показалось, что я заметила нашего старого знакомого — розового окуня, но он держался вдалеке и вскоре исчез.
Эльха махнула рукой, устанавливая одновременно и полог тишины, и защитный контур. Простенький, с оповещением. Не хватало ещё испепелить ни в чём неповинных слуг. Не уверена, можно ли испепелить, находясь под водой, но подруга всё же черный дракон. Она, наверно, может. Теперь же к нам в апартаменты никто не попадёт, а если попробует, то мы услышим звон. Звон мы, естественно, тут же услышали. Про рыб-то мы забыли. Первая же селёдка, попытавшаяся заплыть к нам в окно, подняла незапланированный трезвон.
- Вот зараза, — ругнулась Эльха, — сейчас перенастрою на существ размером больше кошки.
- При этом дельвы, или как их там, спокойно могут заплыть сюда в виде ведра воды и на месте материализоваться. И против них мы ничего не в состоянии предпринять. —пессимистично отметила я.
- Ничего, придумаю что-нибудь, — Эльха пессимизму не поддавалась. Вообще никогда. — Пока поставлю защиту от прослушки, чтобы наш разговор не слышал вообще никто. Пусть себе плавают вокруг. Нам до этого нет дела. Вряд ли они собираются причинять нам вред. Иначе прикончили бы сразу. Ну, то есть попытались бы.
- А может, они любят хорошо прожаренный драконий хвост? Или ножку метаморфа? Сырыми есть брезгуют. Не зря же нас на ужин пригласили. Может, в качестве главного блюда?
- Сомневаюсь. В любом случае, их ждёт сюрприз. Ещё не родились такие рыбки, чтоб дракона скушать. Хотя Повелитель не прост. Он и впрямь ни разу не соврал. Дракона обмануть невозможно. Даже когда я спросила: всем ли гостям они рады? Правда, рады. Но что-то за этим кроется. Есть какая-то особая причина для этого чрезмерного гостеприимства.
- Ага. Ну, точно тебе говорю: причина, несомненно, гастрономическая.
- Скоро узнаем. А пока и впрямь неплохо бы отдохнуть. И обсудить заодно планы на ближайшее будущее.
Так и сделали. Хотя чего их обсуждать, эти планы? Мы сюда забрались в поисках приключений. Значит, основной план — осмотреть подводный город. Надеюсь, нам позволят побродить самостоятельно. Не люблю организованные экскурсии и вообще массовый туризм. Поскольку намерения Повелителя не ясны, да и в целом мы крайне мало знаем о подводных жителях, надо быть настороже. Изучить обстановку. А там по обстоятельствам. О том, что Эльха — дракон, а я — метаморф, пока решили умолчать.
Пронзительный звон сигнализации оповестил нас о том, что пора на ужин. Звенел слуга, попытавшийся зайти к нам в апартаменты. Эльха милостиво махнула рукой, одновременно снимая защитный контур, и бедняга, немного ошарашенный от поднявшегося трезвона, сообщил нам, что наступило время ужина.
- Напомни мне кое-что обсудить с тобой позже, — шепнула Эльха. — Наедине.
Выяснилось, что ужинают подводные жители рано. Они все оказались ранними пташками, а точнее рыбками. Несмотря на то что город расположен довольно глубоко, естественный солнечный свет проникает сюда сквозь толщу воды, поэтому день в Атлантиде самым обычным образом сменяется ночью. Но, в отличие от людей на поверхности, здешние жители почти не используют искусственное освещение. Свет ночью привлекает хищных рыб, потому улицы подводного города погружаются во тьму с закатом. В домах пользуются специальными светильниками. Занятными, кстати. Крупные полупрозрачные раковины наполнены светящимися водорослями. Водоросли светятся настолько ярко, что при этом свете даже можно читать. Для того чтобы выключить подобную лампу, достаточно закрыть раковину другой, покрупнее и непрозрачной. И всё же большая часть подводных людей ложится спать с заходом солнца и пробуждается с рассветом.
#12823 в Фэнтези
#2583 в Юмористическое фэнтези
#3929 в Приключенческое фэнтези
магия и приключения, юмор и неунывающая г...
16+
Отредактировано: 10.01.2025