Обратная сторона воды

Глава 10.

В которой мы делаем потрясающее, хоть и малоприятное открытие.

- Слушай, это семейка повелительская явно что-то скрывает! — не успели мы вернуться с ужина, как Эльха решила обсудить со мной прошедший день.

Первым делом она притащила меня в спальню и поставила защиту не только от прослушивания, но и от подглядывания.

В принципе, ужин прошёл спокойно, хотя Повелитель был слегка недоволен тем фактом, что мы провели целый день с принцессой, а не с принцем. Причём мы ему об этом не рассказывали, кто-то успел доложить ещё до нашего прихода. Оно и понятно, какой бы он был Повелитель, если бы не знал обо всем, что происходит в его городе? Ну, хотя бы о самых важных вещах. Я себя особо важной не считаю, но понимаю, что гости с верхнего мира здесь не часто бывают, так что в некотором смысле мы и правда особенные.

В итоге завтра мы отправляемся на прогулку с принцем и принцессой одновременно. Ладно, нам без разницы.

За ужином Повелитель заинтересованно расспрашивал нас, как нам понравился подводный город. Некоторые его оговорки подтвердили мысль, пришедшую в голову ранее: все уверены, что мы тут навсегда. Я не стала разочаровывать хозяев дома, но обсудить ситуацию с Эльхой и впрямь следовало.

- Смотри, — первой начала подруга, — они с нами носятся, как с тухлым яйцом. Причины не понятны. Явно что-то больше, чем обычное гостеприимство.

- Ты плохо думаешь о людях. Может, они просто добрые, — заявила я исключительно из чувства противоречия. На самом деле я о людях думала ещё хуже, чем подруга. И у меня на то были свои причины.

- Я о них вообще никак не думаю. В данном случае я нейтральна. Анализирую факты. А они таковы, что на некоторые наши вопросы не отвечают. Меняют тему и довольно неуклюже. А главное — магия!

- Что магия?

- Ты пробовала здесь колдовать?

Я задумалась. Похоже, что не пробовала. Как-то незачем было. Защиту на наши апартаменты ставила Эльха, у драконов она всё равно сильнее. Я на себе щит постоянно держала, но его я наколдовала давным-давно. Он у меня как вторая кожа, благодаря природе моей силы защита у меня крепкая, её даже подпитывать постоянно нет нужды. Сама справляется. Я привыкла и даже не проверяла, на месте ли мой щит. Эльха меня подзуживала:

- Давай, попытайся. Наколдуй хоть что-нибудь. Да хоть обычный светлячок.

Светлячок — это разновидность пульсара, предназначенного для освещения. Одно из самых простых бытовых заклинаний.

Я попробовала привычным жестом сотворить маленький шарик света. Ничего не вышло. Странно. Я ещё раз щелкнула пальцами и произнесла заклинание уже вслух. Вообще-то, вслух говорить мне давно не требуется, светлячки я создаю автоматически. Но не тут-то было. Я была в панике! Я разучилась колдовать!

- Не волнуйся, — успокоила меня Эльха, словно прочитав мои мысли, — ты не потеряла силу. Просто что-то здесь блокирует обычную магию. Я колдовать могу, потому что я дракон. Но и у меня всё получается медленнее, труднее, словно бы через усилие. Будто одной ногой увяз в болоте и пытаешься вытащить ногу, не получается. Тянешь, тянешь, а потом в какой-то момент со звонким «плюх» нога выскакивает из трясины. Так же и с магией. Любое действие ты словно бы продавливаешь, среда сопротивляется, а ты давишь, давишь... Добавляешь силы и, наконец, «плюх». Получилось.

Я всё равно была расстроена. Чувствовала себя ужасно. Я так привыкла к магии, что сейчас мне казалось, я разучилась дышать.

- Не бойся, наверху магия к тебе вернётся. Я точно знаю, — утешала Эльха. — К тому же твои природные свойства метаморфа наверняка никуда не делись. Попробуй обратиться.

Я моментально превратилась в меховую рыбу и сделала несколько вальяжных кругов по комнате. Мрак лаял на меня, как сумасшедший, и мне пришлось снова вернуться к своему облику. Ещё одна странность. Обычно Мрак на мои превращения внимание не обращал. Только он один откуда-то знал, что я — это я. И мог опознать меня в любом облике.

Вообще, метаморф не просто накидывает личину другого существа. Мы получаем с личиной все природные умения и инстинкты этого существа. Потому, обернувшись птицей, я могу летать, обернувшись рыбой, соответственно, плавать. А вот знания и опыт не передаются. Если я становлюсь человеком, я не получаю доступ к его личным умениям. Если, скажем, я беру за образец личину кузница и становлюсь им, это не значит, что я умею ковать железо. На самом деле ковать железо я как раз умею, но только потому, что сама в детстве научилась. Отец у меня был кузнец. А если я приму облик ректора нашей академии, профессора Прайдолина выглядеть я буду как пожилой дроу, но магом уровня учителя не стану. Обидно, но знания и опыт приходится получать стандартным путем, как все.

Не успела я вернуть свой привычный облик, как Эльха потребовала:

- А ну-ка превратись в кого-то ещё! В морского конька, например.

Я выполнила просьбу подруги.

- А теперь в какое-нибудь сухопутное животное.

Без проблем, только жабры пришлось отрастить на всякий случай. Хотя в подводном мире дышать можно и без них, но я осторожная. Потом Эльха просила меня поочередно принять облик самых разных существ и даже некоторых общих знакомых. В конце концов, я потребовала объяснений.

- Тебе что, зрелищ не хватает? Так сгоняй в квартал аристократов, пока не стемнело. Там, небось, веселье бьёт ключом. Наверняка застанешь какую-нибудь вечернюю семейную разборку.



Отредактировано: 10.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять