Обратная сторона воды

Глава 14.

В которой мы восхищаемся красотой подводного города, а я узнаю о планах насчёт моей личной жизни.

Сегодня у нас по плану было посещение кварталов охотников, земледельцев, слуг и строителей. В первых трех мы уже побывали, но поскольку спешили домой к ужину, почти ничего не рассмотрели. Наши проводники удивились, что мы хотим сходить в квартал слуг. Мол, ничего интересного там нет, но мы настояли. Пробовали было настоять так же на посещении квартала весталок, но тут и принц, и принцесса были категоричны. Дескать, неприлично это, не принято и вообще нечего нам там делать. Ну, это мы ещё посмотрим. Если Эльха решила побывать во всех районах города, остановить её не под силу никому. Главное придумать, как отвязаться от официального сопровождения среди бела дня, ночью, боюсь, нам в квартале весталок делать нечего.

Утро началось с того, что нам не принесли завтрак. Во дворце наблюдалась какая-то нетипичная суета. Эльха, кинув заклинание «большое ухо», позволяющее подслушать разговоры на пару сотен шагов вокруг, сообщила мне, что во дворец притащилась куча магов. Их тоже пришлось кормить, поэтому слуги позабыли про нас. Сейчас маги заперлись с Повелителем и советником, то ли жрут, то ли совещаются. Она подозревает, что и то, и другое.

- А я подозреваю, что виновниками переполоха являемся мы, — заявила я подруге.

- Чой-то мы? Ты! Я мирно лежала в своей кровати, в то время как ты взламывала местную библиотеку.

Я аж дар речи потеряла от такой наглости.

- По твоей наводке, между прочим, взламывала. Ты первая начала! Утащила книгобусы, а я за тебя отдувалась. Могла бы хоть прощупать библиотеку на предмет охранок.

-Это да, — покладисто согласилась Эльха, — это я маху дала, конечно. Зато теперь мы точно знаем, что охранки есть. Значит, стоит предположить, что вообще всё самое важное маги от нас прячут, защищая соответствующими заклинаниями. Нужно быть внимательнее впредь. Особенно, когда отправимся добывать бляху. И когда пещеру с дверью искать. Столько дел, столько дел.

- Ты ещё не оставила затею украсть бляху? Там наверняка охрану усилили.

- Пустяки. Вдвоём мы с ними справимся. Бляха необходима. Ты же хочешь иметь возможность снова колдовать?

- Для этого мне просто надо свалить из этого города.

- Ну уж нет. Тут целая куча нераскрытых тайн. Никуда мы отсюда не уйдём.

- Смотри, допрыгаешься. Выдадут замуж за принца. И размножаться заставят.

Эльха хмыкнула скорее заинтересованно, чем испуганно. Не думаю, что она всерьёз заинтересовалась размножением. Просто предвкушала, как кто-то попытается её заставить. Да уж. Не то, чтобы я не хотела на такое поглядеть, но подводный город жалко. Он красивый.

Тем временем драконница решила раздобыть завтрак самостоятельно и, естественно, потащила меня с собой. Странным образом она перепутала помещения и вместо кухни ввалилась в зал совещаний. Действительно, где, как не здесь, можно разжиться едой? Не успели ошарашенные маги вкупе с Повелителем и главным советником возмутиться, как драконница хапнула с ближайшего блюда аппетитное пирожное и уселась рядом с незнакомым магом.

- Эльха, — представилась она. — Очень приятно с вами познакомиться. Понимаю, что на завтрак мы опоздали, но вижу, вы не успели ещё всё съесть.

- Кхммм. Прошу прощения, госпожа Эльха, — обрёл дар речи советник. — У нас тут скучные государственные дела. Вас это утомит.

- Ничего, потерпим. Мы голодные, а нас никто не кормит.

- Я распоряжусь, чтобы завтрак доставили к вам в комнату немедленно, а принц составит вам компанию с минуты на минуту.

Я как раз заметила, что Гулиор тоже присутствует на этом сборище.

- А не можем ли мы помочь? — не унималась Эльха. — Выглядите вы крайне озабоченными, а нам так хотелось бы быть полезными.

По лицам присутствующих было видно, что полезными нас не особо считают. Разве что в качестве матерей будущих обитателей подводного мира сгодимся. Повелитель что-то шепнул сыну, тот с видимым неудовольствием поднялся и сказал:

- Пойдёмте, я позабочусь о вашем завтраке. А потом мы сразу отправимся на осмотр города. Что вы хотите увидеть сперва? Квартал строителей или земледельцев? Думаю, начнём со второго. Знаю, вы там уже проходили, но уверен, многое упустили. Сейчас как раз сезон цветения морских лилий... Или лучше посмотрим поля многощетинковых червей? Там так романтично.

Я лично очень сомневалась в романтичности червей. Была не права, кстати.

Угодья земледельцев при ближайшем рассмотрении произвели на меня огромное впечатление. Даже не представляла, что под водой таилась такая красота. Да, около городских домов палисадники расцветали всевозможными красками, но когда видишь морские растения в массе — это нечто грандиозное.

Бескрайние колышущиеся поля спирулины: словно бы ещё одно море, но зелёное. Тонкие нити напоминали волосы русалок под водой. Гигантские гроздья морского винограда. Подпорки из костей гигантских рыб клонились под их тяжестью. Земледельцы с корзинами сновали туда-сюда, выбирая поспевший виноград по одним им известным признакам. Ламинарию тут же на месте шинковали и запечатывали в крупные раковины.

Та часть, где выращивались декоративные растения, и вовсе выглядела как дорогой ковер всех цветов и оттенков. Принц давал пояснения, проходя по рядам малиновых, голубых, зеленых, жёлтых посадок. Большая часть названий для меня была пустым звуком, но слова все очень красивые. Валлионерия красная, макроцистис, келп, посидония, перидинивые водоросли.



Отредактировано: 10.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять