Обратная сторона воды

Глава 17.

В которой я узнаю историю рождения Эльхи, а затем нам читают вслух.

Мы ещё долго разговаривали с Иминой и Лиорой. Эльха хотела знать все подробности. Всё, что принцесса могла вспомнить о матери, любая мелочь имела значение. К сожалению, знала Имина мало. Опомнились мы лишь, когда поняли, что вот-вот рассветёт. Засобирались во дворец, надо было вернуться, пока нас не хватились.

Имина обещала дать почитать дневник матери, а Лиора расспросить тетю. Наставница знала жену повелителя и могла вспомнить что-то полезное о тех времена.

Обе девушки пообещали сохранить в тайне то, что Эльха — дракон. Это было в их интересах. Даже здесь, в подводном мире, знали, кто такие драконы. Если и была у них теперь надежда, то точно на Эльху.

- Жалко их, — сказала я подруге, как только мы очутились в своих покоях. Справедливо рассудив, что спать ложиться смысла нет, мы уселись поболтать в моей спальне. Я благоразумно захватила в дорогу снадобье, позволяющее обойтись без сна некоторое время, не теряя при этом жизнерадостности. А Эльха, как дракон, и так могла при необходимости не спать несколько дней.

- Кого конкретно жалко ? — дотошно уточнила Эльха.

- Да всех. И девчонок, и принца, и жителей подводного города. Принца больше всех. Ему тебя в невесты пророчат вместо любимой девушки.

- А советника? Его не жалко? Ему ты, по их прикидкам, достанешься. Тоже я тебе скажу, жена, так себе, не сладкий мёд.

- Да, у мужчин подводного мира настали тяжелые времена.

Мы дружно рассмеялись.

- На самом деле, если серьёзно, то я зла, — заметила Эльха. — Не люблю дураков. А тут их прям много. Во-первых, с чего они взяли, что изоляция на пользу развитию подводного общества? Во-вторых, маги регулярно ошиваются наверху и наверняка прекрасно знают, кто таки ведьмы. Да и сам Повелитель тоже. Не поверю, что ведьма своему избраннику не открылась. Не поверю, что она не пыталась объяснить ему, почему ей надо наверх. Кстати, Имина потомственная ведьма. Скорее всего, меховые рыбы тормозят развитие магии, но заблокировать ведьминские способности полностью не выйдет. Рано или поздно у неё проснётся дар. И что? Я не в курсе, что случится с полукровкой рожденной под водой. Может, ей и не опасно оставаться здесь, может, ей вместо леса и заросли водорослей сойдут для энергетической подпитки, а может, как и мать её, она начнет чахнуть. Наверняка Повелитель в курсе, кем была мать его детей. Наверняка подозревает, что ждёт Имину. И? Вместо того, чтобы обеспокоиться хотя бы судьбой собственной дочери, ловим редких путешественниц сверху и заставляем их рожать. Отличное решение всех проблем. Сразу виден мозг государственного масштаба.

- У тебя есть идеи, как им помочь?

- Пока нет. Надо разобраться, что именно случилось. Есть у меня подозрение... Ладно. Тебе скажу. При Имине не хотела открываться. Видишь ли, я не уверена, что её мать мертва. Если бы ведьма, проклявшая их, умерла, то и проклятье со временем начало бы ослабевать. Проклятья противны миру, поэтому никакие вечных проклятий не существует. Постепенно сходят на нет даже самые сильные. Особенно, если проклявший мертв. Поэтому я подозреваю, что мать принцессы может быть до сих пор жива. Но я не уверена. Потому не хочу давать принцессе ложную надежду. Она уже однажды потеряла мать, хоть была мала и не помнит. Пройти через это вторично во взрослом возрасте... Ничего хорошего, я тебе скажу.

Эльха грустно вздохнула. Я никогда не спрашивала подругу о прошлом. Знала, что у неё есть отец, а о матери она не говорила. Стоит ли бередить старые раны? Я сама сирота, понимаю, что это такое. Но Эльха внезапно решила пояснить:

- Я полукровка, Шелль. Отец — дракон, а мать была человеком. Причём в другом мире. Та ещё история. Папа любил мою маму настолько, что та смогла забеременеть. Знаешь, наверно, что драконы имеют детей, только если сами захотят, и редко заводят их с другими расами. Узнать о беременности отец не успел. Он любил маму настолько, что открылся ей. Сказал, что он дракон. Более того, показал. Возможно, это было ошибкой с его стороны. Мама испугалась. Ну да, чудовище крылатое с хвостом. В том мире, где она жила, драконы не водились. Сбежала тогда от отца, а он искать не стал. Дракону и в голову не пришло принуждать кого-то оставаться рядом. Я родилась человеком. Жили вдвоём с матерью, и она не рассказывала мне об отце. Мне было девятнадцать, когда я её потеряла. В двадцать один год я внезапно обернулась и сама испытала шок. К счастью, я уже теоретически знала о такой возможности. Мама перед смертью призналась, кем был мой отец, но я ей не слишком-то поверила. В любом случае оборот стал потрясением. Такое, даже если знаешь о себе теоретически, принять не просто. Особенно, если вырос в мире, где о драконах только сказки рассказывают детям на ночь. Хорошо, что произошло это ночью. Драконы везучие, я в том числе. В момент моего оборота в нашем мире оказался другой дракон. Ну, каковы шансы, скажи? При условии бесконечности вселенной и несчётного количества миров в ней? Но драконы везучие. Этот залётный дракон засёк мой оборот (драконы ощущают появление себе подобных) нашёл меня, помог. А потом притащил в Акварельный мир, и о моём существовании сразу узнал отец. Мы чувствуем близких. Просто до второго совершеннолетия, до тех пор, пока у нас нет способности к путешествию между мирами, мы можем чувствовать друг друга лишь в пределах одного мира. А отец никогда в мир, где жили мы с мамой, не возвращался. Слишком обидела его мама. Вот такая вот история. С тех пор я живу в Акварельном мире. Собственно, я на жизнь не жалуюсь. Родиться драконом — завидная участь. Рассказала тебе, чтобы ты знала, насколько для меня личное то, что произошло здесь, в подводном мире. Когда два представителя разных рас, разных миров оказываются частичкой души друг друга, очень важно верить партнеру. Очень важно слушать его. А самое важное — принимать партнера таким, каков он есть. Моя мать когда-то не захотела принять отца. А Повелитель не захотел понять, что его жена ведьма, что она другая. Итог в обоих случаях так себе.



Отредактировано: 10.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять