В которой мы идём «на дело».
Тёмной-тёмной ночью глубоко-глубоко под водой куда-то тихонько крались двое. Ну как тихонько.... На самом деле с песнями и руганью. Нет, все-таки тихонько. Потому что всё это: и песни, и ругань были безмолвными. С тех пор, как мы с Эльхой стали разговаривать мысленно, я сама иногда путалась: тишина вокруг или нет.
Пела драконница. Какую-то незнакомую мне ритмичную песню. Как она объяснила, чтобы не заснуть на ходу и взбодриться. Прошлая бессонная ночь давала о себе знать. Вообще, драконы могут обходиться без сна несколько дней, но в подводном мире весь ритм жизни был настолько спокойным и плавным, что с наступлением ночи в сон клонило даже чрезмерно активную Эльху. Её огненная кровь словно бы притаилась и затихла, не давая о себе знать. Чтобы разогнать кровь, Эльха решила использовать искусство. Точнее пение в своём собственном исполнении. Пела она у меня в голове. Я была не против, пела подруга неплохо. Но слова песни навели меня на некоторые мысли, которыми я поспешила поделиться с Эльхой и, как часто бывает, это вылилось в жаркий спор.
- Если, по твоим словам, высока вероятность, что ведьма, проклявшая подводных жителей, жива, то нужно просто найти её и попросить снять проклятье.
- Теоретически именно так. Но, во-первых, как её найти? Во-вторых, а может, она не согласится исправить сделанное?
- Уговорим! Ты обаятельная, а принцесса — её дочь. Точно! Надо взять с собой Имину. Мне кажется, надо ей все рассказать.
- А если я ошиблась? И мы не найдем мать Имины? Почему ведьма сама не объявилась за столько лет? Ведьмы очень привязаны к детям. Cлабо верится, что эта конкретная не сделала всё возможное, чтобы со своими детьми воссоединиться. Видимо, есть какие-то причины. Как Имина себя будет чувствовать, если на самом деле её мамы уже нет в живых и всё впустую?
- Эльха, я понимаю тебя, но считаю, всё равно надо Имине рассказать. Я за правду.
- Эй, это ты кому про правду сейчас напоминаешь? — рассердилась подруга. — Я же дракон. Я против любого вранья по своей природе. Но одно дело обман, а другое — сокрытие некоторых деталей. Деталей, которые могут принцессу сильно расстроить, заметь. И вообще, мы ещё здесь не всё выяснили.
- Скажи прямо, что не готова убраться из Атлантиды, пока перед носом маячит столько загадок. Меховые рыбы, крадущие магию, бляхи от этих рыб–воров защищающие. Что там ещё?
- Пещера, — честно ответила Эльха. — Ну та, куда они все ходят просить духов о личном.
- Тоже есть нереализованные желания?
- Полно. Но с желаниями своими я и сама управлюсь, а вот с любопытством — нет. Интересно же поглядеть, что там такое.
- Я тебе и так скажу. Стоит алтарь какой-нибудь в виде каменного «нечто» и все дела. Толку от него ноль, но местные привыкли верить. Природа такая человеческая: надо во что-то верить. Некоторые верят в себя, некоторые в духов. А здесь люди ограниченны в пространстве, поэтому и верования их годами неизменны. Сказали духам поклоняться, они и поклоняются. Другое дело наверху. Там выбор верований куда шире.
- Вот и поглядим, что там за алтарь. А вдруг что-то в хозяйстве полезное? И потом, там же кто-то дышит! Неужели тебе не любопытно, кто?
Про дыхание нам Лиора рассказала. Она местное святилище уже посетила, несмотря на юные годы. Что за желание у неё, мы даже не спрашивали, и так ясно. Исполнение его пока откладывалось по понятным причинам. Духи ленились и делом своим занимались спустя рукава. Зато они дышали. По словам Лиоры, в пещере время от времени слышалось чьё-то таинственное, но довольно громкое дыхание. Считалось, это хороший знак. Поверье гласило, что если услышать это дыхание во время посещения святилища, то загаданное желание точно сбудется и всё у тебя будет отлично. Лиора его слышала. Правда, желание пока не исполнилось. Что давало мне ещё один повод сомневаться в существовании каких-либо духов. Хотя.... Мне тут подумалось... Ведь мы-то с Эльхой здесь. И драконница собирается помочь Лиоре и остальным жителям подводного города. Теперь они от неё так просто не отделаются. Если Эльха решила помочь, она не остановится. Чем не исполнение желания? Явно Лиора загадала избавление от свой вестальской участи и шанс выйти за принца. Значит, так тому и быть. Просто исполнение этого желания потребует времени. Ну а кто сказал, что все желания должны немедленно исполняться? И вообще, может, духи просто заняты? Может, у них отпуск? Когда-то мне посчастливилось посетить, нет, не духов, просто неведомое. Такое, что словами описать трудно. Скорее всего, именно ненужная возможность, полученная мной от этого неведомого в подарок и привела меня в Акварельный мир. Как же я была счастлива, что случилось именно так! Может и здесь духи есть и они помогут Лиоре.
- Но сначала бляхи, — прервала размышления и вернула меня в реальность Эльха.
- Я всё равно думаю, что лучше нам убраться поскорее отсюда, — продолжила осторожничать я. — Считай это предчувствием. В последние дни появилось у меня такое ощущение, что нам пора сваливать.
- Это потому, что тебя не вдохновляет сожительство с советником. А ещё ты по магии скучаешь. Ничего, сейчас колданёшь разок, пока мы в квартале магов, и сразу полегчает.
Последнее слово, как всегда, осталось за драконницей.
К магам мы пробрались относительно легко. Даже странно, что архив с особо важными документами никто не охранял. Магические же охранки Эльха запросто сняла. Мы запихали кучу бус в бездонный мешок, предусмотрительно захваченный с собой Эльхой. Я еле отговорила подругу забрать вообще всё разом. В мешок, конечно, влезет, но маги поутру чрезвычайно удивятся. А так есть шанс, что наша вылазка пройдёт незамеченной. Хотя вряд ли.
#12924 в Фэнтези
#2588 в Юмористическое фэнтези
#3934 в Приключенческое фэнтези
магия и приключения, юмор и неунывающая г...
16+
Отредактировано: 10.01.2025