В которой мы встречаемся с тайной.
Утром нам вместе с завтраком принесли добрый вести: Гулиор лично сопроводит нас до пещеры. И ещё главный маг. Чисто на всякий случай, чтоб не натвори там чего. Не стали спорить, хотя в наши планы не входило брать попутчиков. Ладно, на месте разберёмся.
Оказалось, разбираться не придётся. В пещеру по местным традициям дозволено заходить лишь просящим благословения. Так что и принц, и подозрительно чешущийся маг остались снаружи. Вручили нам фонари и сообщили, что заблудиться у нас не выйдет, даже если постараемся. Вход в пещеру один. Подозреваю это они намекали, что сбежать нам не удастся. Ну да мы и не планировали. Пока.
По тёмному коридору мы шли недолго. Минут пять. Постепенно коридор становился всё шире и шире, пока, наконец, мы не очутились в довольно большом помещении.
Было тоже темновато, но при этом пещера не казалась мрачной. Она была живой и какой-то по-хорошему волнующей. Тусклый зеленоватый свет лился откуда-то сверху, и его было достаточно, что рассмотреть всё вокруг. Мы обе прекрасно видели даже в полной темноте, но духи позаботились об обычных посетителях. Никаких каменных идолов, никаких ожидаемых алтарей здесь не было. Огромная пещера, расписанная причудливыми, удивительно гармоничными узорами. Точно посередине стоял камень, пол возле него ярко блестел, отполированный тысячами стоп. Многие века жители подводного мира приходили сюда и читали выбитые на камне неведомой рукой слова:
«И был лишь безбрежный океан и пять ветров. Первый ветер звался Северный. Холодный и острый, как бритва, дул он на север и был мудростью мира. Второй ветер звался Южный. Горячий и порывистый, дул он всегда на юг и был весельем этого мира. Третий ветер звался Восточный. Нежный и трепетный ветер стремился на восток и был самой сутью, что зовется жизнь. Четвертый ветер — Западный. Он несся на запад, что есть сил, пах мятой и чуть заметно светился серебром. Он был свободой, которая зовётся магия.
Пятый ветер имел имя Хаос. Он дул, куда сам хотел, и суть его была скрыта даже от посвященных. Лишь сам ветер ведал, что он есть одиночество.
И родились четыре континента, чтобы четыре ветра обрели дом. И на каждом континенте появилось первородное яйцо. Ветры дали драконам, родившимся из первородных яиц, крылья. И драконы стали хранителями Акварельного мира.
Пятый ветер, что звался Хаос, не обрел единой земли, но множество островов, что перемещались столь хаотично, как и сам ветер. Но не было пятого первородного яйца. Мир не верил, что Хаос сумеет позаботиться о нём. И тогда ветер по имени Хаос отдал часть себя. И океан, что был ему другом, отдал часть себя. И появились водные драконы, что имеют не только крылья ветра, но и душу океана.»
- Невероятно, — Эльха провела рукой по рунам, вырезанным в камне, словно бы лаская. — Такая древность. Как же нам повезло. Никогда о подобном и не слышала. Этой надписи, наверно, миллионы лет.
- Теперь мы точно знаем, что стало началом. Никаких диспутов о первичности. Что было раньше: яйцо или курица? В случае драконов этот вопрос закрыт раз и навсегда.
- Ага. У драконов существует легенда о первородном яйце. Никто по настоящему в неё не верит, но она хоть как-то объясняет рождение первых драконов. А тут такое... Здесь описано само рождение мира.
Я понимала, насколько это важно для Эльхи. Моё иномирное происхождение несколько мешало оценить мне масштаб находки, но было интересно.
- Слушай, — заметила я, — получается, должны быть ещё и водные драконы. Помнишь один из флюгеров на башне дворца? Похоже, он как раз изображает водного дракона. Пятый вид драконов, я про них не знала.
- Я тоже! Представляешь, насколько этот грандиозно?! Где-то живут водные драконы, и я даже подозреваю, где.
Эльха кивнула на дверь в дальней стене пещеры. Дверь была нарисованная, поэтому лично я сомневалась, что там живет хоть кто-нибудь. Вряд ли водные драконы настолько оригиналы, что живут в стене.
- Там портал, — пояснила мне Эльха, — я его чувствую. Это портал в другой мир. Стационарный, но очень своеобразный. Пройти туда может только дракон. Так что подожди меня здесь.
- Ни за что!
- Ладно, — покладисто согласилась подруга. — Думаю, если возьму тебя за руку, мы сможем пройти вместе. Это не точно, но попробуем.
- Никуда мы не пойдём! — во мне внезапно проснулся здравый смысл. Ну, хоть в ком-то должен. И хоть иногда. — Эльха, я понимаю: драконье любопытство и всё такое, но соваться туда без подстраховки опасно. Сама говорила, что тебе пока даже обращаться драконом в других мирах нельзя. А вдруг через эту дверь вернуться не выйдет? А вдруг там чудовища? Поверь мне на слово, в других мирах встречается полно чудовищ. Я лично видела. Да, тебя не остановить, но просто подожди. Давай, что ли, Кристна позовём или ещё кого из опытных драконов, а?
- Я не могу ждать! Ты не понимаешь? Это Тайна! Настоящая. Я просто не выдержу. К тому же я не могу связаться с Кристном мысленно. Он сейчас, скорее всего, в другом мире. Остальных драконов звать не стану. Они же сами первые тайну побегут раскрывать. А меня на всякий случай захватить забудут. Потому что: «молодая неопытная, а там может быть опасно». Кого, по твоему, мне надо звать? Папу? Да он меня спрячет в большой сундук, просто чтобы под ногами не мельтешила. И замок повесит на всякий случай. Не смотри, что дракон с чёткими, ясными понятиями о свободе личности. На меня, по мнению отца, эти понятия не распространяются. Знаешь, как он меня опекает? Ну уж нет! Никого я звать не собираюсь. Это моя тайна. Не отдам!
#12613 в Фэнтези
#2490 в Юмористическое фэнтези
#3818 в Приключенческое фэнтези
магия и приключения, юмор и неунывающая г...
16+
Отредактировано: 10.01.2025