Обратная сторона воды

Глава 21.

Глава 21.

Башка на длинной шее свесилась над ними, и, внимательно оглядев нас с подругой, прошипела:

- Маленькая огненная девочка. Хорошая, тёплая. И ещё двое других. Не из нашего рода. Странные. Что ты делаешь в хаосе воды, милая? — дракон явно обращался к Эльхе, признав в ней свою.

- Привет! — улыбнулась подруга. — Мы к вам на экскурсию.

- Любопытная маленькая дракошка. Давно я не встречал малышей.

Подруга явно собиралась повторить историю про свой преклонный, почти столетний возраст, но быстро передумала. Среди драконов таким было хвастаться бессмысленно. Этой башке на шее, вполне возможно, лет примерно тысячу или, скажем, пять.

Наконец дракон вылез на остров. Эта туша заняла собой всё свободное пространство, которого и так было не особо много. Зато я успела рассмотреть дракона, прежде чем он обернулся. От знакомых мне драконов этот отличался существенно. Серебристая гладкая чешуя сверкала на солнце, словно зеркало, смотреть больно. Под водой такого дракона заметить сложно даже в этом мире. Чешуя отражает воду. А в океане Акварельного мира, где вода серебристая, наверно и вовсе водный дракон был бы незаметен. Отличная маскировка. Узкое, длинное, какое-то обтекаемое тело. Этот дракон был скорее похож на змею с крыльями, чем на привычных драконов Акварельного мира. Крылья, правда, были, но какие-то маленькие, сложенные за спиной настолько компактно, что я не сразу их увидела. Лишь когда дракон развернул их, чтобы стряхнуть с себя воду, я поняла —летать водный дракон тоже может. На лапах вместо когтей были перепонки. Ну да, водоплавающий же. Вдоль всего тела шел длинный узкий гребень, чем то напоминавший акулий плавник. Дракон были серебристый, а плавник отливал синим.

Подробно рассмотреть диковинного зверя не вышло. Как только дракон стряхнул с себя последнюю каплю воды, он превратился в человека. Перед нами стоял высокий мужчина средних лет. Волосы цвета индиго были заплетены в косу и перевиты жемчугом. На левой щеке мужчины я заметила татуировку в виде причудливой спирали. Это была не простая татуировка, она словно бы жила своей собственной жизнью. Спираль крутилась и извивалась, если долго глядеть на неё, казалось, тебя втянет внутрь, закружит и разорвёт на клочки какой-то странный поток. Я на всякий случай избегала пристально смотреть на эту татуировку. Инстинктивно чувствовала, что этого делать не стоит, но то и дело поглядывала, словно бы татуировка заставляла меня это делать.

- Прощу прощения, — мужчина заметил мой взгляд. — Забываю, что знак хаоса может быть опасен для всех, кроме драконов, — он провёл рукой по собственной щеке, и татуировка исчезла. — Ну что ж, давайте знакомиться. Меня зовут Тээк. К сожалению, не могу пригласить вас в местечко поуютнее. Наш мир состоит целиком из воды. Это единственный клочок суши. Искусственно созданный.

- Я Эльха, — представилась подруга, — а это Шелль. И Мрак.

Лохка она тоже представила. Драконы относятся с уважением к любым существам. Для них без разницы, лохк ты или метаморф, если есть имя, его надо произнести.

- Ты из огненных, — полувопросительно полуутвердительно сказал наш новый знакомый. — Чую, огонь в твоей крови.

- Да, я из чёрных драконов, — подтвердила подруга.

- Раньше мы называли их огненными или южными. По имени материка. Давно.

- Насколько давно? — уточнила Эльха.

- Теперь уж и не скажешь точно. Мы покинули Акварельный мир так много лет назад, что сами забыли когда. Со временем у нас отношения особые. Да и с пространством не всё так просто. На самом деле наш мир — это карман. С одной стороны иной мир, с другой мы всегда рядом с Акварельным миром.

- И весь ваш мир состоит из воды? — не выдержала я. — И прям вот этот остров — один единственный кусочек суши?

- Да. Наш мир— это океан. Этот остров нужен лишь для связи с Акварельным миром. Сами мы туда никогда не ходим, но периодически нам необходимо подышать воздухом Акварельного мира. Точнее, водой, если уж называть вещи своими именами. Тогда мы открываем эту дверь и дышим.

- А подводные жители принимают это за благословенье духов, — засмеялась Эльха. — Я же тебе говорила, Шелль, что существует разумное объяснение этому феномену.

Тээк удивленно посмотрел на подругу и та пояснила:

- Подводные жители считают, что в пещеру время от времени заглядывают духи. Чисто, чтоб раздать достойным немного благословения и исполнить некоторые желания. Видимо, дыхание драконов резонирует в пещере особым образом. Получается громко, и люди придумали свою версию, объясняющую звук.

- Понятно. Наверно, так и есть. Дышим мы в драконьем обличье. Это важно. Правда, нам не приходило в голову, что это слышно с другой стороны портала.

Удивительно, но когда в голове роится столько вопросов, когда хочется узнать как можно больше, почему-то люди начинаю обсуждать не особо значимые вещи. А ведь перед нами совершенно иной вид драконов, о которых в Акварельном Мире давно забыли. А мы зачем-то разбираем нелепые суеверия подводных жителей.

Эльхе пришла в голову та же мысль.

- Расскажите нам обо всем.

- Прямо таки обо всем? — засмеялся дракон. — Нам понадобится месяц-другой для подробной, обстоятельной беседы. А тут никаких условий. Чувствую себя ужасно негостеприимным. Но мы живём под водой. Наш дом — океан и нам другого не надо. Поэтому наш мир такой. Мир всегда готов — стать удобным домом для драконов. Потому Акварельный мир столь разнообразен, ведь там живут разные драконы.



Отредактировано: 10.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять