Обратная сторона воды

Глава 22.

В которой повествуется о том, что драконниц лучше не злить.

Мы могли бы проболтать с Тээком весь день, но Мрак проголодался и напомнил мне о том, что время идёт. Не всегда и не везде одинаково, как я сегодня узнала, но неумолимо идёт.

- Пожалуй, нам пора, — кинула я мысль Эльхе, — там, наверно, маг с принцем уже кипеш подняли. Впервые в истории города духи сожрали просительниц. Вкусные уж больно. Деликатес с суши.

- Действительно, — с сожалением согласилась подруга, — надо идти, но мы ещё обязательно встретимся.

Мы тепло попрощались с водным драконом и, взявшись за руки, вернулись в пещеру. Шагнули в портал и вот мы уже снова под водой в Акварельном мире.

Я как в воду глядела, если можно так выразиться, когда ты перманентно находишься под водой и куда не глянешь — кругом вода. В пещере царили суета и томленье. Маг и принц уже подняли тревогу, и здесь стало довольно многолюдно. Даже на то, что за просящими благословения наблюдать не принято, их не остановило. Маг, принц, Повелитель, советник и ещё десяток статистов. Видимо представители касты магов, а может просто группа поддержки. Поскольку особо продуктивных действий по нашему розыску никто предложить не мог, они просто спорили. Наш с Эльхой эффектный выход прямо из стены заставил их ненадолго заткнуться. Совсем ненадолго.

- Где вы были? — первым опомнился Повелитель. Ему по должности хладнокровным быть положено.

- Гуляли. Дышали морским воздухом. Общались с вашими духами. Точнее, с одним из них. Отличный товарищ, кстати. В некотором смысле дальний родственник мой, — вежливо ответила Эльха на вопрос Повелителя. Как настоящий дракон, исключительно правдиво ответила.

- Что вы несёте? — наконец очухался и маг. — Кто вам позволил столь фамильярно отзываться о наших духах?

- Никто не позволял, — честно призналась Эльха. — Я сама такая дерзкая. С рождения. Тут уж ничего не поделать. Из меня выйдет ужасная жена для вашего принца.

Честно говоря, мне даже жалко этих подводных ребят стало. Вообще непонятно, что с нами, такими внезапными и наглыми, делать. Ситуация явно не в их пользу. Во-первых, прибить нас, как бы не хотелось, они не могли. Нужны мы им были. Во-вторых, они и впрямь не знали, каким образом мы сначала пропали из закрытой со всех сторон, кроме охраняемого ими коридора, пещеры, а потом появились из стены. Вышли из нарисованной двери у них на глазах. Целая куча народа наше появление видела, на галлюцинацию не спишешь. На всякий случай один из магов внимательно осмотрел нарисованную дверь и даже старательно постучал в нее. Никакого ответа он, разумеется, не получил. Портал открывался только для драконов, а он наверняка не дракон. Ясное дело, тут замешана какая-то магия, но какая? Никто из них не знал. А спрашивать двух девчонок гордость не позволяла. Поэтому нас просто отправили обратно во дворец в сопровождении охраны. Для этой цели выделили парочку магов. Остальные остались в пещере. Видимо, собирались расковырять портал ломиком. Удачи им в этом нелёгком деле.

Не успели мы добраться до дворца, как нас нагнал Повелитель.

- Свадьба состоится завтра, — сухо сообщил он Эльхе. — Слуги покажут вам ваши новые покои.

- Зачем это мне новые покои? — уточнила подруга.

- Вы же не планируете после свадьбы жить с подругой? У нас, знаете ли, принято, чтобы жена жила с мужем.

Смотри-ка, а Повелитель не безнадежен. Знает, что такое сарказм.

- Я и свадьбы-то не планирую, — прокомментировала слова Повелителя у меня в голове Эльха, а вслух ответила: — так то ж после свадьбы. Если она завтра, то сегодня мне положен девичник. Хочу провести его с Шелль. Ну и Имину можно пригласить.

- Ваши желания больше не принимаются во внимание, — отрезал Повелитель, — мне не нравится происходящее. Я не понимаю ваших мотивов и действий, не ведаю, чего от вас ждать и поэтому буду поступать, как считаю нужным.

Можно подумать, мы сами ведаем, что от нас ждать. Мы непредсказуемые. По крайней мере, Эльха. Кстати, ошарашенную от подобного заявления подругу надо было немедленно отвлечь. А то она может очень рассердиться и слегка обидеть Повелителя. А может и не слегка.

- Не спорь с ним, — мысленно сказал я Эльхе. — Какой смысл? Всё равно пора отсюда уходить. А разговаривать мы с тобой можем, где бы ты не находилась. Иди в эти, нафиг тебе не нужные покои. Заодно с принцессой пообщаешься. Надо её предупредить о нашем уходе. Пока сделай вид, что ты хорошая, а главное, покорная невеста.

- Покорная, говоришь? — так же мысленно спросила Эльха. — Ладненько. Это я могу. Покорность — это прям моё. Они эту покорность надолго запомнят. В летописях будут потомкам передавать: «никогда не связывайся с драконами». Хотя они ж не знают, что я дракон. Поправочка: «никогда не связывайся с девицами с суши» тоже вариант.

Эльха решительно направилась в те самые предназначенные ей покои, где в ближайшее время покоя никому ожидать не стоит. Ну, если я хорошо знаю подругу.

Обед нам с Мраком принесли прямо в комнату, рядом с которой теперь ошивался один из провожавших нас магов. Решили приставить ко мне охрану, чтобы не сбежала. Такие оптимисты.

Я с удовольствием пообедала. Скорее всего, моё настроение существенно улучшилось от мысли, что мы отправляемся наверх. Мне понравился подводный город, но тот факт, что здесь у меня возникли проблемы с магией, меня напрягал. Хотя о чём это я ? У меня ж теперь бляха есть. Не время скромничать. Надо её, пожалуй, примерить. Достала честно украденное из мешка и повесила себе на шею, на всякий случай спрятав под рубашку. Мы так и не прониклись местной модой, и по-прежнему носили свою одежду, что сейчас было очень кстати. Спрятать бляху по обтягивающим комбинезоном из слизи улиток нереально, а меховых изделий я вообще избегала, как проказы.



Отредактировано: 10.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять