В которой девочки идут за покупками, а в конце я узнаю секрет продолжительности жизни.
После ужина мы отправились на прогулку в столицу Южного материка — город Хронширвис. Хорошо быть драконом: раз — и построил портал куда захочешь. Справедливости ради, иметь в друзьях дракона тоже неплохо.
Несмотря на вечернее время, в столице было оживленно. Хотя нет, именно потому, что время было вечернее, город ожил. Как любой юный город, Хронширвис воскресал по вечерам, словно феникс. Климат здесь непростой: жар пустыни, обжигающий ветер, что приносил в город мелкий красный песок, оседавший повсюду. Бытовая магия позволяла сохранять приятную температуру в помещениях, да и личные охлаждающие амулеты продавались на каждом углу, но сделать комфортным пребывание в целом городе днём, когда солнце жарило вовсю, плавя всё подряд, от сахара до человеческих душ, было нереально. Этот только у драконов хватает силы поддерживать желаемую температуру в целом городе. Поэтому в городе снежных драконов, что расположен посреди царства льда, цветут сады. А в городе чёрных драконов в пустыне можно вечерами сидеть у камина, не рискуя превратиться в цыпленка гриль, даже если ты не дракон. В обычных городах южного материка люди предпочитали среди бела дня на улицу без необходимости не высовываться. Зато стоило палящему солнцу опуститься пониже, а то и вовсе скрыться за горизонтом, и жизнь закипала. Магазины, кафе — всё работало почти до утра.
Это нам и нужно было. Эльха внезапно вспомнила, что Имине неплохо было бы обзавестись подобающим гардеробом. Всё же принцесса, пусть и одного никому не известного подводного города. Штаны и рубашка, одолженные мной, вполне Имину устраивали, но даже на мой непритязательный вкус, гардероб, состоящий из одних штанов и рубашки слегка скуден.
Возможно, существуют во Вселенной девушки ,категорически не желающие тратить время на шоппинг, но мы не из их числа. Я, правда, предпочла бы заглянуть в магическую лавку или порыться на полках в магазинчике букиниста, да и Эльха отличалась таким же извращенным вкусом. Но сейчас перед нами стояла задача одеть Имину. В магическую лавку мы тоже заглянули. Нужно было купить для принцессы охлаждающий амулет. Хотя мы и планировали покинуть Южный материк на рассвете, всё равно пригодится.
Через каких-то пол часа Эльха почти за шиворот вытянула меня из магической лавки. Я не сильно сопротивлялась. Посмотреть там было на что, но в основном амулеты были стандартные, бытовые. На такие я и дома в Магистриуме полюбоваться могу, не говоря уж о том, что многие из представленных я способна изготовить самостоятельно.
Самый большой магазин одежды располагался прямо на центральной площади. Цены тут были далеки от разумных, но зато выбор поражал воображение. Я невольно увлеклась и таки приобрела сандалии из кожи василиска. Этот вид обуви стоил неимоверных денег, но зато долговечность и качество таких изделий были на высоте. К тому же выяснилась, что цены на кожу василисков на Южном материке ниже. Здесь эти ящерицы благодаря жаре чаще сбрасывают шкуру, потому сырье кожевникам поступает регулярно.
Для принцессы мы приобрели парочку платьев, ещё одни штаны и несколько рубашек, белье и, конечно, тоже обувь из кожи василиска. Эльха настояла на сапогах. Они удобнее в дороге, а кожа василисков потому и хороша, что в обуви из неё не жарко и не холодно при любой погоде. Терморегулируемая обувь из неё выходит, очень популярная в Акварельном мире.
За покупки платила Эльха. Я было сунулась возразить, сказала, что траты поделим поровну, но драконница так на меня зыркнула, что я благоразумно заткнулась. Ладно, в конце концов, у драконов и впрямь нет проблем с деньгами. Если Снежные драконы чуют драгоценные камни, коих на севере полно, то чёрные драконы специализируются на редких металлах, что залегают на южном материке. Разработкой традиционно занимаются гномы, драконы лишь подкидывают им идеи, где искать, получая процент за наводку.
Домой мы вернулись уже глубокой ночью. Имина, привыкшая ложиться рано, к тому же уставшая от множества новых впечатлений, отправилась спать. Мы с подругой засиделись за полночь, обсуждая наши планы.
Эльха привычно потягивала из высокого бокала свой любимый огнесок, а мне повезло больше. В доме драконницы нашёлся ликер из моровой ягоды. Правильно собирать и перерабатывать моровую ягоду способны лишь дриады и урхи, поэтому любые лакомства из неё дороги. Ликер ярко-оранжевого цвета был похож на густую патоку или мёд. Жидкость настолько тягучая, что пить её, не разбавляя, невозможно. Зато если положить на дно стакана одну ложку ликера, а сверху засыпать льдом, то лёд, постепенно тая, будет смешиваться с ликером из моровой ягоды. Можно весь вечер сидеть с одним стаканом, неспешно цедя получающийся напиток. Удобно. И экономно, не стоит забывать о стоимости ликера. А главное — очень вкусно.
- Что мы будем делать в Озерном крае? — спросила я.
- Поговорим с Повелительницей для начала. Надеюсь, она поможет. Хотя и не факт. Русалки имеют собственное представление о справедливости. И нам придётся очень постараться, чтобы они поверили, что мы не пытаемся вмешаться и нарушить равновесие мира.
- Серьёзно? Драконы? Нарушить равновесие? Я думала, драконам, как хранителям мира доверяют все без исключения.
- Только не русалки. Нет, они ничего против драконов не имеют, но у них другой ритм жизни, другие понятия о добре и зле. А главное — иное понимание мира. Океан их заботит больше, чем суша. А нарушение равновесия первым делом сказывается именно на океане — стихии близкой хаосу. В чём-то русалки правы, Акварельный Мир сам себя регулирует, и вмешиваться почти никогда не стоит. Однако бывают ситуации, когда оставаться в стороне невозможно. Я дружу с Велли уже почти шестьдесят лет, он был ребёнком, когда мы познакомились, но я до сих пор не могу сказать, что понимаю его ход мыслей. Иногда своими поступками или словами он ставит меня в тупик.
#13016 в Фэнтези
#2573 в Юмористическое фэнтези
#3947 в Приключенческое фэнтези
магия и приключения, юмор и неунывающая г...
16+
Отредактировано: 10.01.2025