В которой мы совершаем официальный визит, а затем вновь отправляемся в путь.
Дворец Повелительницы был величествен и прекрасен. Мы его, конечно, уже видели во время прогулок, не заметить такую громадину просто невозможно. Словно бы выточенный из цельного изумруда, он светился таинственным зелёным светом в лучах восходящего солнца. В озере, будто отражение, виднелась подводная часть. Поскольку наверняка сюда частенько заезжают всякие важные люди и нелюди со всего Акварельного мира, надводная часть дворца была не просто навесом и даже не домиком, как наша гостиница, а настоящим замком. Крыша вздымающейся на добрых сотню локтей башни была покрыта маленькими слюдяными пластинками, они были чуть светлее, чем материал, из которого построены стены. Окна и двери были украшены затейливыми решетками цвета меди. Они сверкали так ярко, словно бы русалки всё свободное время тратили на их полировку. Кстати, возможно, это и была настоящая медь. Магия гномов защищала любые металлы от ржавчины или иного воздействия сырости. А в том, что здание строили гномы, я не сомневалась. Сама не знаю почему, но был какой-то необъяснимый отпечаток во всём, что строили гномы. Какая-то надёжность, словно бы здание могло пережить десятки поколений смертных.
Законы гостеприимства требовали накормить нас завтраком, что в такую рань было очень кстати. Я, как обычно, проснулась незадолго до назначенного Повелительницей для визита времени и поесть не успела. Опять же, русалочьи бублики, по моему скромному мнению, всегда уместны. Вкусные до безобразия. Надо будет выяснить, где можно их купить в Магистриуме.
Повелительница встретила нас у бассейна. Точнее, она сама сидела в воде около бортика, а нам предложили расположиться рядом. Интересно, что Велли предпочел отрастить себе ноги и зашёл во дворец вместе с нами, как какой-нибудь сухопутный.
Эльха шепотом пояснила, что для русалок существует отдельный вход и, соответственно, отдельные подводные комнаты для встреч. А раз уж русал пришел с сухопутными, то до конца визита придётся ему терпеть ноги. Невежливо было бы с его стороны попроситься поплавать в бассеине Повелительницы. Велли — сильный маг, и для него не составит труда побыть немного человеком, обойтись без любимого хвоста часик-другой.
Впрочем, долго во дворце Повелительницы нам задержаться не позволили. Я успела только четыре бублика съесть. И то только потому, что во время визита в основном молчала. Говорила Эльха, а я ела бублики.
Подруга в очередной раз поведала историю нашего путешествия в подводный мир, на этот раз в кратком изложении. Повелительница слушала внимательно, ни разу не перебив. А когда Эльха закончила, русалка обвела взглядом нашу компанию и сказала:
- Интересно. Вы все в некотором смысле звучите довольно гармонично. И самое странное, что ты, дракон, — обратилась она к Эльхе, — звучишь громче всех. Обычно именно драконы по своему внутреннему спокойствию ближе всего к нам, русалкам. Но в данном случае твоя подруга спокойна, жительница подводного края спокойна, а ты пылаешь.
- Не удивительно, — усмехнулась Эльха. — Я огненный дракон, к тому же по драконьим меркам молода. А Шелль... Она метаморф. Видимо, она автоматически подстраивается под окружающих. Если она может становиться другими существами, то почему бы ей не проникаться их настроением даже без внешнего изменения?
- Шелль понравилось находиться на тайной морской тропе, — добавил Велли.
- Интересно, — повторила Повелительница. — Ты и впрямь можешь становиться кем хочешь?
Я кивнула.
- Даже русалкой или драконом?
- Если честно. драконом я не пробовала, мне пока трудно сильно менять собственный размер. Дракон же в несколько раз больше человека. А русалкой могу. Правда, тоже не пока пробовала.
- Покажешь?
Я пожала плечами. Непонятно, каким боком мои превращения относятся к цели нашего визита, но почему бы не показать. Решила, что принимать облик Повелительницы будет невежливо, поэтому взяла за основу облик русалки, которая катала нас вчера по озеру.
Уселась на бортик бассейна и перекинулась. В воду лезть не стала, просто приветливо побултыхала в бассейне хвостом.
Мне самой было любопытно стать на время русалкой. Меня часто спрашивают, что я ощущаю, становясь другим существом. Конечно, я всегда остаюсь собой, Шелль, метаморфом, девушкой с моими воспоминаниями, жизненным опытом, реакциями на то или иное событие. Но при этом я каждый раз становлюсь иной не только внешне. Добавляются инстинкты, умения, иное восприятие действительности. Поэтому, когда я Шелль-птица, я умею летать, когда я Шелль-рыба — плавать и так далее. Память и опыт не передаются при смене облика, а вот инстинкты, естественные умения вида — да.
Быть русалкой — необычное ощущение. Действительность словно бы замедляется. Все остальные кажутся излишне суетливыми, и лишь спокойствие воды — это то, что видится идеалом, полной гармонией. Да, океан штормит, но это лишь другое состояние, внутренняя уверенность в собственных силах остается той же. Необычный опыт. Подобные превращения помогают мне лучше понимать иные расы. Будучи русалкой, я поняла, что просьба об обороте — это лишь отчасти любопытство Повелительницы. Она хотела, чтобы я сама осознала, как устроена жизнь здесь, в Озерном крае. Не изучила, а почувствовала. Это совсем другое. Сложно объяснить, но я даже поняла и приняла любовь русалок к ранним побудкам. Нет, это не изменит мои привычки, но теперь я знаю, почему они любят начинать день пораньше. Хотя нет, не знаю, я это понимаю.
#12677 в Фэнтези
#2498 в Юмористическое фэнтези
#3812 в Приключенческое фэнтези
магия и приключения, юмор и неунывающая г...
16+
Отредактировано: 10.01.2025