Из которой ясно, что всегда есть место чуду. По крайней мере, в Акварельном мире.
Маленький плот, повинуясь русалочьей магии, двигался по горной речушке довольно быстро. Даже несмотря на то, что плыть приходилось против течения, мы за день могли бы добраться до места, но Алиала думала иначе. Понятное дело, негоже заявляться в гости к ведьме вечером. Не в русалочьих это привычках. Поэтому мы решили переночевать на берегу реки. Точнее, мы на берегу реки, а Алиала в самой реке. Русалка привязала плот к ближайшей иве, свесившей надо водой свои ветви, пообещала разбудить нас с утра пораньше и скрылась под водой. Мы же с девочками разожгли костёр, поужинали и долго болтали перед сном, устроившись втроём на здоровенном матрасе, предусмотрительно засунутым мной в бездонную сумку ещё дома. Одеяло было одно на троих, но погода стояла совсем летняя. Принцесса нервничала. Воспитание не позволило ей возражать и требовать, чтобы её доставили к маме немедленно, но вынужденная задержка её не радовала. В конце концов, Эльха усыпила Имину заклинанием. Толку не будет, если принцесса всю ночь проворочается без сна. Быстрее на месте мы не окажемся, а выспаться не удастся ни ей, ни нам, матрас-то общий.
Я проснулась до рассвета, даже Мрак ещё дрых. Что это со мной? Становлюсь русалкой в душе? Перенимаю их привычки? Начала с раннего вставания, а там, глядишь, ночевать буду в тазике. Засыпать снова смысла не было, почему бы не приготовить немудрёный завтрак? Ну как приготовить. Достать бублики и копченую рыбу из бездонного мешка, разворошить угли и поставить чайник на огонь, всыпав в воду щепотку трав, это я даже могла, хотя к готовке особого таланта не имела.
Моя суета разбудила Имину, а затем и Эльху. Драконница чуток поворчала, она тоже не любительница просыпаться рано поутру, но зато к появлению русалки мы были бодры и сыты. Та от предложенного вара и бубликов отказалась, потому мы могли смело отправляться в путь.
Алиала одобрительно наблюдала за тем, как мы с драконницей ликвидируем стоянку. Пока я пихала в мешок наше имущество, Эльха прочитала заклинание над кострищем. Огонь не просто погас, пламя словно бы втянулось в ладонь подруги. На месте не осталось даже пепла. Затем второе заклинание, щелчок пальцев и дёрн вырос на глазах, скрыв следы нашего пребывания. Надо будет научиться такому. Бережное отношение драконов к миру, даже в мелочах, этому тоже стоит поучиться.
Дом ведьмы скрывался буквально за следующим поворотом реки. Не прошло и получаса, как мы пришвартовались к деревянным мосткам. Сам домик стоял чуть поодаль, ближе к лесу. Это был именно домик, а не дом. Маленький, аккуратный, крытый привычным в этих местах тростником, с зелёными ставнями и аккуратным крылечком. Рядом небольшой огород с овощами и лечебными травами.
Привязав плот, Алиала ловко спрыгнула на мостки уже на двух ногах. Оказывается, наша проводница неплохой маг. Не все русалки способны отращивать себе ноги по необходимости, поэтому для полностью водоплавающих на причале был повещен серебряный колокольчик, до которого можно было дотянуться прямо из воды. Когда Алиала дёрнула за веревочку, раздался громкий, но мелодичный звон. Через минуту на пороге дома показалась высокая симпатичная женщина. Она всматривалась в лица непрошенных гостей, прикрывая глаза рукой от утреннего солнца.
Мы шли навстречу ведьме. На полдороге принцесса, которую мы вчера весь вечер пытались уговорить не волноваться и не расстраиваться, когда мама её не узнает, вдруг сорвалась на бег и с криком «мама» рухнула у ног ведьмы.
Впрочем, уже через минуту ведьма обнимала Имину, рыдая и приговаривая: «доченька, хорошая моя, родная».
- Вот тебе и потеря памяти, — улыбнулась Эльха, — всё в этом мире относительно. Иногда память возвращается очень быстро, стоит лишь встретить любимую дочь.
- Как она смогла её узнать? — удивилась я. — Имина была ещё ребенком, когда её мама покинула подводный город.
- Ведьмы смотрят не глазами, а сердцем, — пояснила Эльха. — Честно говоря, я надеялась, что встреча с дочерью поможет ведьме обрести прежнюю себя, но даже не предполагала, что это произойдет так сразу.
Странное такое чувство поселилось у меня в сердце. Не просто радость за Имину, я словно бы я сама обнимала маму, которой у меня никогда не было. Стоило оказаться частью этого воссоединения, и я почувствовала себя такой счастливой, будто это я сейчас обрела себя. Да, было немного грустно: мне подобное не светит, но и очень, очень радостно. Судя по довольной физиономии Эльхи, она ощущала что-то похожее.
Спустя полчаса слёз и причитаний мы, наконец, расселись за столом около уютной печи в домике ведьмы. Стульев на всех не хватило, видимо, Найда и впрямь не привыкла принимать гостей. Ну да ничего, мы с Мраком прекрасно устроились на полу. Вязаный пёстрый ковёр и пара подушек, что ещё надо? Эльха, немного подумав, тоже перебралась к нам. Так уютнее.
Ведьма и впрямь вспомнила всё.
- Зовите меня Найда, — попросила она. — Да, я теперь знаю своё настоящее имя, но мне кажется, старое имя мне уже не принадлежит. Двадцать лет назад я стала другим человеком, этого не изменит вернувшаяся память. Оно и к лучшему. Та прошлая ведьма была не самым хороших человеком. Глупая и не слишком добрая, раз решилась наложить проклятье на целый город.
- Но вы же не знали, что так выйдет. К тому же в минуты отчаянья многие совершают не самые хорошие поступки.
- Это меня не оправдывает. Ну, или оправдывает лишь частично. Если бы я прокляла тех, кто виновен в моей не самой удачной судьбе, понятно. Но целый город...
#13049 в Фэнтези
#2612 в Юмористическое фэнтези
#3965 в Приключенческое фэнтези
магия и приключения, юмор и неунывающая г...
16+
Отредактировано: 10.01.2025