Обратная сторона воды

Глава 29.

В которой мы возвращаемся под воду.

- Слушай, что-то у меня не сходится, — сказала я подруге, как только мы устроились на ночлег неподалеку от дома ведьмы.

Очередная ночёвка под открытым воздухом нас не пугала, а вот тесниться в домике на две комнаты не хотелось. Имину от матери оторвать было невозможно, да и зачем? Мы понимали, что этим двоим есть о чём поговорить без лишних ушей. Наша проводница отправилась в столицу. Без пассажиров на борту она легко ушла морской тропой. Пообещала вернуться через пару дней и забрать нас. Не уверена, что пары дней хватит, чтобы уболтать Найду пойти с нами в Атлантиду. Может есть другие варианты снять проклятье? Эльха обещала подумать.

- Что у тебя не сходится?

- Концы с концами в этой истории. То есть я понимаю мотивы советника...

- Ага, мотив простой: гад он паршивый. Других мотивов нет.

- И это тоже. Ну и амбиции отвергнутого мужчины.

- С тобой у него, кстати, тоже не сложилось. Не везёт мужику в личной жизни. И всё прочему?

- Почему ?

- Потому что гад он паршивый! В этом корень всех его проблем.

- Ладно, оставим дурной характер советника. Он и впрямь гад, спорить не буду. Давай лучше обсудим действия Повелителя, а главное — магов. Повелитель совсем не дурак. Про магов вообще не говорю. Почему же правда наружу не выплыла? То есть советник подделал приказ о казни ведьмы, притащил фальшивку магам, и те рванули исполнять. Ничего не заподозрили и Повелителю не доложили? А когда выяснилось, что жена Повелителя пропала, тот этим фактом не озадачился? Не спросил, куда делась и почему?

- Правду я смогу из Повелителя только при личной встрече вытрясти, — сказала подруга, — но кое-какие предположения у меня есть. Смотри: исчезновение ведьмы, как ни странно, было всем на руку, даже Повелителю. Он осознавал, что та не успокоится и будет пробовать сбежать. Причём с детьми. А этого он позволить не мог. Гулиор — наследник, будущий Повелитель. Опять же, мужское самолюбие. Как это от меня жена сбежала? Как посмела? В общем, он с удовольствием скушал сказку, что скормили ему маги и советник. Просто потому, что проще закрыть глаза на очевидное, чтобы оправдать собственные нехорошие поступки, чем посмотреть правде в глаза. Может, маги соврали, что ведьма погибла при побеге, может, что счастливо живёт где-нибудь на материке.

- А почему маги встали на сторону советника?

- А вот это уже вопрос. Подозреваю, дело в том, что магам просто наплевать, есть ведьма или нет. Неважно. А вот если она вернется на сушу и поднимет кипеш, попытается вернуть детей, заручившись помощью других ведьм, то о подводном городе станет известно. Этого они не хотят. Скорее всего, просто потому, что им так удобно. Они-то в любой момент на сушу могут отправиться. А если выяснится, что и другие жители Атлантиды запросто могут туда ходить? И они, маги, единственные хранители знаний о верхнем мире, окажутся ненужными? Вся это история с запретом появляться наверху для подводных жителей имела смысл тысячи лет назад. Помнишь, Тээк рассказывал, что люди ушли под воду, считая, что им там будет безопаснее? Но это ж когда было! Давно в нашем мире ни войн, ни эпидемий нет. Мелкие локальные житейские проблемы да, случаются частенько. Жители Акварельного мира не идеальны. Кто-то добрый, кто-то злой, кто-то жадный до чужого добра или мстительный. Но равновесие более или менее установилось. Потому и таиться подводным жителям причин нет. Изоляция вообще плохая идея. Прогресс замедляется. Но подводные маги осознают, что всё их положение в обществе основано на том, что они являются посредниками между подводным и надводным мирами. Они просто боятся потерять это положение.

Это я понимала. Многие маги моего родного мира тоже были крайне озабочены сохранением положения. Здесь, в Акварельном мире, было иначе. Теми или иными способностями к магии обладали все жители. У кого-то они были сильнее, у кого-то слабее, но даже слабые способности можно было развить. Труда вложить при этом было надо немало, но шанс был. Большинство ограничивались тем, что дано природой, избирая иной путь. Не обязательно становиться профессиональным магом, чтобы стать счастливым даже в Акварельном мире. Но если очень хочется, то будь добр: учись, работай, развивай свой дар. Да и тем счастливчикам вроде меня у кого есть талант, трудится тоже необходимо. Я легко поступила в Академию Дождя, но спуску мне не давали. Заниматься приходилось наравне со всеми. Иногда даже больше. Преподаватели академии справедливо полагали, что кому много дано, с того и спрашивать надо соответственно. Поэтому навесили на меня кучу дополнительных курсов. Впрочем, меня это только радовало. Меня хлебом не корми, дай поучиться чему-то новому. Что касается положения, я заметила: чем выше дар, тем меньше мага волнует какое-то там положение. Сознание меняется, плевать уже на положение. Основной идей становится получение знаний, поиск новых путей, шлифовка собственного таланта. Очень часто выпускники академии выбирают профессию, лишь частично связанную с магией. Взять того же Горма с его «Пузырем». Казалось бы, всего лишь открыл кафе, но зато делает то, что ему в радость и совершенствуется в любимом виде магии.

- Ладно. Разберёмся и с магами, — оптимистично заявила Эльха, — надо только придумать, как уговорить Найду отправиться с нами в Атлантиду. Снять проклятье для наславшей ведьмы не сложно, но сделать это на расстоянии вряд ли выйдет. Хотя есть у меня одна идейка... Заковыристый способ, но если уж совсем не поддастся на уговоры ведьма... Попробуем. Посоветуюсь со своими для начала.



Отредактировано: 10.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять