Обратная сторона воды

Глава 30.

В которой мы встречаемся со старыми знакомыми и даже позволяем им нас лучше узнать.

- Каков наш план? — мысленно уточнила я у Эльхи как только нас привели в зал приёмов.

- Как обычно, — отмахнулась подруга, — ввяжемся в заварушку, а там по обстоятельствам. Если честно, меня прямо-таки тянет побузить. Хотя бы устроить им очередной скандал.

- Обернись драконом. Лучшего повода для скандала, чем здоровенная неучтенная рептилия во дворце Повелителя, не сыщешь.

- От рептилии слышу! Опять же, что за неверие в мои способности? Правда думаешь, я сама повода для скандала не найду?

Быстренько заверила Эльху, что в её даре скандалистки я ничуть не сомневаюсь. Быстренько, потому что к нашей дружной компании присоединились новые лица. Знакомые лица. Повелитель и советник к нам пожаловали.

Большинство магов и охотников расположились ближе к стенам, а в середину комнаты, где, не спросив ни у кого разрешения, уселись на кресла для посетителей мы с Эльхой, вышли лишь Повелитель, советник и главный маг.

- Заметила, что они поставили вокруг нас блокировку магии? — кинула мне мысль Эльха, — Что-то типа щита, но наоборот. Думают, что теперь мы не можем колдовать даже с бляхой. Кстати, за пределами зала ещё несколько десятков магов. Подтянули резерв. Держат щит.

- Разве это щит? Дилетанты! — возмутилась я. — Напомни мне, я при случае покажу тебе, что такое щит.

- Не надо. Я в курсе. Им лучше покажи. Хотя нет, не надо. Не стоит тратить время на просвещение этих неугомонных придурков. Гулиор, между прочим, отсутствует. Я не то что бы беспокоюсь, но начинаю сердиться.

Те временем нашу мысленную беседу прервал сам Повелитель. Даже не поздоровавшись, рявкнул:

- Где принцесса?

- Сожрала! — огрызнулась Эльха. Правильно, нечего с этим невоспитанным типом церемонится. — Вы не в курсе, что ли? Нас, драконов, хлебом не корми, дай принцессу какую похитить. А потом, естественно, сожрать. Без соли. Что? А-а-а, вы ж не знаете, что я дракон. Да, я дракон. Такой вот у вас день выдался: сплошные сюрпризы. В основном неприятные. И это только начало. Кстати, у меня к вам встречный вопрос: где принц?

- Зачем вам мой сын? — ответил вопросом на вопрос Повелитель.

- В смысле: «Зачем»? А замуж? Вы сами так настаивали, так настаивали. А теперь что на попятную? Обнадежили девушку — и в кусты? В водоросли, то есть? Не, так дело не пойдёт. Тащите сюда моего жениха. Хочу потолковать с ним касательно брачных обязательств.

Если Эльха ожидала, что я присоединюсь к её требованиям и стану претендовать на советника, то она крупно ошиблась. Мне он нафиг не сдался, даже несмотря на доступность. Вот он прямо тут стоит. Молчит пока. Даже советы не раздает. То ли квалификацию потерял, то ли боится, что ими мы воспользуемся.

Вообще компания выглядела слегка растерянной. Похоже, заявление Эльхи про дракона им не понравилось. Причём, если Повелитель и советник, возможно, ей не поверили, то маги точно знали, что вряд ли найдётся на суше дурак, готовый драконом прикинуться. Хотя...

Видимо, подруга думала в том же направлении. Поэтому, чтобы сильно не затягивать переговоры, она выпустила драконьи когти. По лицу подруги зазмеились полоски чёрной чешуи. Частичная трансформация. Удобная штука, сама часто ей пользуюсь.

-Я. Хочу. Поговорить. С принцем. — твёрдо чеканя каждое слово, сказала Эльха. —Наедине.

Главный маг суетливо зашептал что-то на ухо Повелителю.

- Мы вас проводим, — обратился он уже к Эльхе. — ваша подруга может подождать здесь.

- Ну уж нет, — ухмыльнулась драконница. — Шелль я одну не оставлю. Мало ли.... Вдруг вы что дурное задумали? Придётся потом ваши останки от стен отскребать. Оно мне надо?

Советник нервно сглотнул. Скорее всего, вспомнил, что собирался воспользоваться моей утробой в личных целях. А вдруг я злопамятная? А вдруг я тоже дракон? На самом деле нет. И насчёт останков Эльха пошутила. То есть превратить эту толпу в сборище уже мертвых идиотов теоретически я могу, но не люблю убивать. С детства комплексы.

Маг тем временем не стал спорить. Махнул рукой.

- Прошу вас. Я отведу вас к принцу.

Мы дружной толпой направились повидаться с Гулиором. Почему-то в квартал магов.

Надо отдать должное главному магу, он не совсем уж глупый. Врать нам не стал. Знал, что драконы чуют ложь. Нас действительно привели к принцу. А что он сидел запертый в какой-то кладовке без окон, именно в квартале магов, так понятно. Двери, в принципе, только у магов и существовали. Где ещё принца запирать?

Не успели мы зайти в небольшое помещение, стены которого почему-то были увешаны пёстрыми коврами, как за нашими спинами быстро захлопнулась дверь, и мы услышали звук задвигающегося засова. Кажется, нас тоже заперли. На что рассчитывают — непонятно. Думают, нас удержит засов?

Хотя через минуту я поняла их замысел и начала ругаться грязными словами. Ковры были не только на стенах и на полу, что ожидаемо, но и на потолке, что на первый взгляд очень странно. Однако это были не просто ковры. Небольшое помещение было полностью задрапировано мехом рыб. Тем самым, что блокирует магию. Похоже, к нашему появлению подготовились.



Отредактировано: 10.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять