Обратная сторона воды

Глава 33.

В которой мы не очень вежливо беседуем с Повелителем.

К Повелителю мы отправились вчетвером. Я, Эльха, Мрак и Гулиор. Принц прекрасно проявил себя во время нашей маленькой битвы, он тихо сидел, не во что не вмешиваясь, как и обещал. Когда-нибудь из него может выйти вполне себе сносный Повелитель. Как минимум, он держит слово. Кроме того, понимает, что он не самый крутой в этом мире, позволяет помогать себе и при этом не прячется от проблем. Не самые плохие качества для правителя. А вот мага мы с собой к Повелителю не взяли. Маг всё ещё пребывал в шоке от сложившейся ситуации. Так и остался сидеть на полу, окруженный каменными статуями. Эльха решила, что не стоит его пытаться привести в чувство, пусть сам выкарабкивается. Привыкает к новой для себя реальности — жизни без магии.

Во дворце переговоры с отцом вёл уже Гулиор. И снова принц меня приятно удивил. Спокойным, рассудительным голосом он высказал отцу всё, что думает о сложившейся в городе ситуации. Нам с Эльхой было тоже любопытно послушать. Многих вещей мы не знали. Например, о том, что советник активно уговаривал Повелителя выдать принцессу за себя замуж. Видимо, сразу после того, как я нарожаю ему детишек и как передаваемый приз, перейду к следующему жаждущему потомства. Стало ясно, что большинство решений принимал не сам Повелитель, а тот же советник. Что все свои действия Повелитель согласовывал с магами, при этом сами маги и не думали доносить до него полную картину жизни наверху. В целом я не ошиблась в Гулиоре. Толковый парень.

Наконец принц заявил отцу, что городу нужны перемены. Какие — решать они будут сообща. К тому же многое зависит от того, удастся ли Эльхе снять проклятье с жителей города.

Если до этого момента Повелитель молча слушал сына, то слова о проклятье заставили его встрепенуться. Он внимательно посмотрел на Эльху, словно бы ожидая подтверждения.

- Да, — сказала драконница, — дело именно в проклятье ведьмы.

- Я бы хотел поговорить с вами наедине.

- В смысле, без сына? — усмехнулась Эльха. — Надеетесь скрыть от него правду? Не стоит, он уже в курсе. Кое о чём сам догадался, что-то я рассказала. Хотя у него и впрямь есть другие дела. Например, надо навестить Лиору.

- Только пирожки на всякий случай не ешь, — предупредила я.

- Какие пирожки? — удивился принц.

- Никакие не ешь. Я точно не знаю, в какие они яд запихали. Вроде у тебя к этому яду иммунитет должен быть, но мало ли. Зачем рисковать?

- Лиора никогда не причинит мне зла.

- Лиора, может, и не причинит, а вот тётушка её запросто. Хотя, справедливости ради, та планировала только нас с Эльхой травануть, а не тебя. Но всё равно не ешь ничего.

- Хорошо, — согласился принц, — я разберусь. И с Лиорой, и с тётушкой, и с пирожками.

Мне всё больше нравилось, как Гулиор себя ведёт. Он словно бы повзрослел.

Когда принц ушёл, нам по приказу Повелителя принесли завтрак. Надеюсь, без яда. Хотя браслет детектор-ядов у меня на запястье висел не зря. Если протянуть руку к отравленному блюду, он нагревался. Поэтому я на всякий случай быстренько перетрогала все тарелки. Невежливо, зато безопасно. Яда в еде не оказалось. Наверно, забыли положить.

Повелитель чувствовал себя не в своей тарелке. Не знал, как с нами дальше общаться. С одной стороны, мы не были врагами, напротив, собирались помочь. С другой, по понятным причинам, он никак не мог отделаться от мысли, что именно мы взбаламутили его родное подводное болото. Вроде бы избавили его от предателя Советника, тот факт, что Советник когда-то подкатывал к жене Повелителя, произвел впечатление, но признавать себя виноватым Повелитель не спешил. Да и признавать себе обманутым ближайшими соратниками ему было не очень приятно. В общем, мне показалось, что он решил пока эту тему не обсуждать вовсе. Сейчас его интересовало проклятье.

- Значит, причина в проклятье? То, что подводный город медленно умирает, связано с тем, что моя жена нас прокляла?

Мне не понравилось, что он пытается свалить всё на Найду. Эльхе, судя по всему, тоже.

- Вот только не надо строить из себя жертву! — возмутилась она. — Вы хотели убить ведьму.

- Неправда. Я никогда не хотел убивать жену. Я любил её.

- Ага, вы просто позволили это сделать другим. Бросьте, Повелитель. Можете сколько угодно прикидываться, но вы даже не организовали её поиски. Да, убивать её вы не хотели. Я чую ложь и тут вы и впрямь честны с нами. Но когда она ушла из вашей жизни, то вздохнули с облегчением. И даже расследование не провели. Вы просто не желали знать, что произошло. Боялись вытащить на свет истину. Гулиор прав, вам было удобно закрывать глаза на происходящее. Удобно жить, как привыкли. Ведьма эту привычную жизнь разрушила, когда пришла под воду. Вы понимали, что грядут перемены, но почему-то верили, что всё будет по вашему.

- Я любил жену, — снова повторил Повелитель.

- Любили, не спорю. Но иногда любви недостаточно. Иногда надо принять ответственность за любимую. Решить для себя, что важнее: покой или счастье близких. А ещё помнить о свободе. Любить — не значит привязать к ножке своей кровати, или, как в вашем случае, не значит держать при себе в подводном городе, обрекая на гибель.

- Я не знал, что ей опасно оставаться здесь!



Отредактировано: 10.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять