В которой мы пытаемся всё исправить.
- Что ты будешь делать? — спросила я Эльху у подножья подводной лестницы. — Поднимешься наверх?
- Поднимусь, но не до самого конца. Надо оставаться под водой, но при этом видеть большую часть города.
Дельвы нас не остановили, поскольку бляха висела у меня на груди, сообщая всем желающим, что я «своя».
Как только мы добрались примерно до середины лестницы, подруга вытащила из бездонного мешка знакомую склянку с кровью ведьмы. Добровольно отданной кровью. У меня так и не выдалось свободной минуты расспросить Эльху, в чем тут фишка и как она собирается действовать. Но покуда мы поднимались по ступеням, время как раз нашлось.
Ритуалы с кровью относятся к самым сильным. Маги редко к ним прибегают по целому ряду причин. А если и прибегают, то используют свою собственную кровь. Чужую контролировать на порядок труднее. Что касается крови ведьм, то обычно ни один маг в здравом уме не станет использовать её для каких-либо ритуалов. Слишком опасно. Кровь ведьм непредсказуема. Есть лишь одно исключение: добровольно отданная кровь ведьм. Но тут загвоздка в том, что такую кровь можно использовать только для исцеления. Ни для каких иных ритуалов она не подходит. Вряд ли снятие проклятья можно назвать исцелением. Хотя? В данном случае подруга планировал исцелить целый город, так что, может, и сработает.
- Есть один древний драконий ритуал, — пояснила Эльха. — Не относящийся к исцелению напрямую, но поскольку цель у нас, можно сказать, целительская, прокатит. Вообще, это оборотный ритуал. В некотором смысле я на какое-то мгновение стану Найдой.
- Это не опасно?
- Всё в жизни опасно, но не очень, если ты дракон. Мне про этот ритуал Альмис рассказала. Думаешь, она бы мне его открыла, если бы считала, что я не справлюсь?
Альмис, это тетушка Крисна, нашего друга. Характер у Альмис, конечно, на первый взгляд легкомысленный, но это только на первый взгляд. Зная её, ни за что не поверю, что она подвергла бы Эльху опасности.
- Я ей кинула зов, когда поняла, что сама не знаю, с какой стороны к этой проблеме подступиться. Нужен был совет опытного дракона, а папуле своему я в этом смысле не особо доверяю. Тут же примчится спасать доченьку. То есть меня. И никакого веселья.
- Ты уверена, что этот ритуал можно проводить с ведьминской кровью? Сама говорила, что она отличается от любой другой.
- А вот это самое интересное! — обрадовалась Эльха. — Это нам и предстоит проверить.
- Хмм, вообще я люблю эксперименты, но не опасные для жизни. В идеале проводимые в лаборатории под контролем опытных магов. Стоит ли рисковать? Может, лучше уговорим Найду спуститься в город? Тем более, что в сам город ей идти и не надо. Дойдёт до середины лестницы.
- Так и поступим, если у меня ничего не выйдет, но попробовать стоит. Не бойся. Я ж дракон, меня какой-то там кровью не убьешь. Возможно, у меня не получится снять проклятье, но это самое худшее, что может произойти. Я стану ведьмой всего на мгновение, нужно успеть произнести заклинание противодействия проклятью. Вообще, чтобы снять проклятье, довольно истового желания, но я не знаю, смогу ли я этого желать, будучи Найдой. Понимаешь, я действительно на миг стану Найдой, со всеми её слабостями и запутанными чувствами к Повелителю. Этот ритуал в древности драконы применяли, чтобы понять других существ. Наше представление о плохом и хорошем и мире в целом отличается от представления, например, людей или эльфов. Когда-то драконы активно вмешивались в дела иных рас. Дело было на заре мира, тогда много чего странного происходило. Сейчас мы вмешательства стараемся избегать. Акварельный мир — саморегулирующаяся система. А когда-то драконы вершили суд, а для этого нужно было понимать мотивы и чувства других людей. Вот и пользовались ритуалом.
Подводный город с середины лестницы был виден если не целиком, то большей частью.
- Отлично, — заявила Эльха, — то, что надо.
Драконница сделала глоток крови прямо из флакона и прошептала несколько слов, из которых я разобрала лишь «шер-аххх дор». Заклинание было коротким, но, как и большинство заклинаний в этом мире, довольно заковыристым.
Внешне Эльха ничуть не изменилась, но что-то неуловимое я увидела в её глазах. Боль, недоверие, разочарование. Моя подруга никогда не смотрела на мир так. Главное чертой драконницы была жизнерадостность, а это был взгляд другого человека, в целом не очень счастливого человека, точнее ведьмы. Впрочем, уже через минуту этот взгляд изменился. На меня снова смотрела Эльха.
- Драный хвост, — выругалась она, — не вышло. Я просто не успела даже попытаться снять проклятье. Я и не вспомнила об этом в тот краткий миг, когда я была ведьмой. Слишком быстро всё происходит. Я ощутила себя Найдой, но не удержала это в себе. Драконья сущность сопротивляется подобным превращениям и сразу выкинула суть ведьмы из меня. Альмис предупреждала, что так может случиться в первый раз. Хорошо, что кровь ещё есть. Сейчас отдышусь, приду в себя и попробую снова.
- Ну уж нет, — возразила я, — теперь моя очередь. Научи-ка лучше меня этому заклинанию. Или этот ритуал только для драконов?
- Теоретически не вижу препятствий, но..
- Что «но»?.
- Рискованно. В себе я уверена, мне ведьминская кровь точно не повредит.
#13016 в Фэнтези
#2573 в Юмористическое фэнтези
#3947 в Приключенческое фэнтези
магия и приключения, юмор и неунывающая г...
16+
Отредактировано: 10.01.2025