Внезапно выяснилось, что засунуть каменного человека в бездонную сумку можно, хоть и сложно.
Спустя час после плотного обеда мы решили не откладывать визит к водным драконам. Поскольку в подарок или наоборот, в качестве упрёка-напоминания Эльха запланировала преподнести Тээку окаменевшего советника, надо было этого советника как-то к водным доставить. Нет, конечно, в пещеру его бы по нашей просьбе принесли, но брать с собой к водным дракона кого-то из местных жителей в наши планы не входило. Так же, как и открывать им, что духи, которым они поклонялись на протяжении веков, на самом деле вполне себе материальные существа. Не наша тайна. Пусть водные сами разбираются. Поэтому сообщили Гулиору, что отлучимся ненадолго. Он даже вопросов лишних задавать не стал. То ли не до того было, то ли и впрямь доверял нам безгранично.
Остался открытым вопрос с транспортировкой советника. В принципе, в бездонную сумку можно засунуть что угодно. Главное, чтобы влезла хоть малая часть предмета, а там всё пойдёт само собой. Советник был вполне себе каменный и от предмета ничем почти не отличался. Бездонная сумка это своего рода пространственный карман. Что касается советника ...
Сначала мы долго спорили с Эльхой, в чью сумку мы будем пихать это недоразумение. Я почему-то не хотела, чтобы советник лежал в моей сумке. Эльха настаивала, что именно я должна позаботится о несостоявшемся отце моих несуществующих детей. В итоге я сдалась, решив, что по дороге пару раз сумку можно будет уронить. Советнику пофиг, а мне приятно.
Далее возник животрепещущий, почти философский вопрос: совать его в сумку головой вперёд или ногами? Не то, чтобы у меня были какие-то особые предпочтения... Просто из вредности решила, что теперь моя очередь выигрывать спор и раз Эльха захотела начать с ног, я предпочла голову. Подруга милостиво мне уступила.
Все эти споры и обсуждения сам советник перенёс стоически, но исключительно потому, что был совершенно окаменевший. Сделать ничего не мог. При этом мы знали, что он всё слышит и чувствует. Потому, собственно, и развлекались. Может, это с нашей стороны жестоко, но так ему и надо.
К тому же этот гад тяжелый оказался. Можно было бы лишить его веса. Даже я знаю подходящее заклинаний, но вдруг бы его унесло внезапным течением? Бывают тут такие потоки, налетают, словно порывы ветра в обычном сухопутном мире. Утащит такой поток советника, и гоняйся потом за ним с большим сачком по Атлантиде. Лучше не рисковать и действовать по старинке. Уронили его аккуратненько на пол, а затем натянули мешок на голову. Дальше просто: запихали внутрь и привет. Удобная штука —бездонный мешок, хоть личные вещи с собой носи в любом количестве, хоть окаменелых советников.
Шагнув через портал в пещере, мы вновь очутились на маленьком острове в мире водных.
Тээк появился почти сразу. Поздоровавшись, удивленно уставился на каменного советника.
- А мы к тебе с подарками! — гордо заявила Эльха. — Вот надумала заняться искусством. Как считаешь, есть талант ваятеля?
- Не хочу тебя расстраивать, но я б себе такое в дом не поставил.
- А придётся. Это мы тебе на радость сотворили. Ну и для уюта в доме. Правда, есть шанс, что через некоторое время эта хрень оживёт, но так даже интереснее. Интерактивная скульптура. Новый жанр. Я основоположник.
Пока Тээк внимательно осматривал окаменевшего советника, моё буйное воображение рисовало картины ближайшего будущего. Получаю я на день рождения от подруги подарок: здоровая такая коробка. Разворачиваю, а там.... Интерактивное искусство. Ладно, советника она пристроила, но мало ли какие болваны попадутся на Эльхином жизненном пути? Вдруг она следующую каменюку мне преподнесёт на праздник? Мысленно ужаснулась и решила поговорить об этом с Эльхой серьёзно. Пусть выбирает иных жертв для одаривания.
- Оригинально получилось, — наконец сказал Тээк. — За что ты его так? И зачем сюда принесла?
- Рассердилась слегка. Он, понимаешь, тут намутил всего, — ухмыльнулась Эльха. — Долго рассказывать, но придётся.
Подруге понадобился почти час, чтобы поведать Тээку о наших приключениях и ситуации в подводном городе. Она рассказала о том, что случилось за последнее время, и о том, что произошло давным-давно. Она просто делилась, а выводы водный дракон сделал сам.
- Нехорошая история, — просто сказал Тээк. — Ты считаешь, нам стоило следить за происходящим в подводном мире?
- Ой, брось. Ничего такого я не считаю. У меня хватает мозгов, чтобы понять: дурное это дело — давать советы кому-то, кто на тысячи лет старше меня. Я лишь подкинула тебе пищу для размышлений и заодно советника. Не знаю, что с ним делать, вот и нашла выход: сбыть проблему тебе. Думается, это дело водных.
- Пожалуй. Это, в конце концов, не самая насущная из проблем. Поговорю со своими. Возможно, нам и впрямь пора заглянуть в Акварельный мир.
- А с этим памятником что будете делать? — уточнила я, кивнув на советника.
- Да, путь пока постоит. Подумает о своём нехорошем поведении. Здесь, на острове, он никому не помешает. Даже когда окаменелость спадёт, обратно ему не вернуться. Через портал могут пройти лишь драконы или те, кого они проведут. Когда очнётся, я почувствую. Тогда и решим, что с ним делать. Можно закинуть куда-нибудь в другой мир. Если сумеет выкарабкаться, выстроить свою жизнь заново, то, значит, заслужил второй шанс. Второго шанса заслуживает каждый, но вот для того, чтобы его не упустить, надо потрудиться.
#12871 в Фэнтези
#2581 в Юмористическое фэнтези
#3922 в Приключенческое фэнтези
магия и приключения, юмор и неунывающая г...
16+
Отредактировано: 10.01.2025