- Я уже ничему не удивляюсь, это совершенно бесполезно. Я еще в тюрьме понял, что все то, что нас не убивает, делает нас сильнее, но все же я снова должен заметить, что мы слишком молоды, чтобы умирать.
Габриэль согласно кивнул:
- Конечно, ты совершенно прав, Себастиан! Именно, потому что мы так молоды и так сильно хотим жить, мы просто обязаны спуститься вниз. Но если серьезно… Пойми, уж лучше встретить потенциальную опасность готовыми, чем бегать от потенциального оверлорда, сверкая пятками. Это выше нашей гордости. Сил у меня хватит, чтобы спуститься вниз. Ну же, давай! Нас ждет могущество!
Ворон на словах о могуществе снова воспрял духом и взлетел, предвкушая магический пир:
- Вот, это - по нашему, по темно-магическому! А то что, зря мы в преступники записались?
Риэль втянул носом воздух и выровнял дыхание. Картина внизу веры в успех не добавляла, сущности внизу уже начали ощущать присутствие гостей, собственно, поэтому стоило поторопиться. Маг расправил крылья, сил хватило только на частичное превращение в дракона, и то на небольшой промежуток времени. Перелетами, карабкаясь по камням и выступам, в практически полной темноте, друзья добрались до развалин старого города. Габриэль скинул уже непригодные для носки ошметки старого плаща с плеч, нужно было избавиться от всего, что могло бы помешать магу проводить ритуал. Сущности стали более активными, что теперь играло Габриэлю на руку. Маг раскинул руки и начал шептать заклинание поглощения. С каждым словом вокруг мага проявлялись магические печати, они служили маяком для голодных тварей и проводником энергии для Габриэля и Себастиана.
Первую волну поглощения выдержать было не просто, Габриэля буквально разрывало на части. Сущности сопротивлялись, кричали и яростно пытались помешать Габриэлю завершить заклинание. Тут нужно сказать спасибо Себастиану, храбрый ворон метался от печати к печати и отвлекал действия сущностей на себя, давая Габриэлю возможность закончить ловушку.
С последними словами заклинания печати преобразовались в поглощающую воронку. Теперь сущности действовали на голых инстинктах. Те, которые находились рядом с магическим капканом теперь пытались сбежать, а те, которые чувствовали огромную концентрацию магии летели к эпицентру, совершенно не подозревая, что вот-вот будут поглощены ненасытным драконом. Габриэль и Себастиан находились в эпицентре совершенного безумия, заклинание от переизбытка магии начинало выходить из под контроля, а Габриэлю было все мало. Себастиан начал переживать за друга, ведь сейчас переработанной энергии хватило бы, чтобы сровнять с землей небольшой город.
От переизбытка магии Габриэль запрокинул голову и неистово закричал: подземный разрушенный город сотряс драконий рык. Вспышка силы несколько стабилизировала состояние мага, ушел избыток поглощенной магии, а внутренние каналы наконец-то открылись. Теперь Габриэль и Себастиан могли вздохнуть спокойно, теперь руины старого города и его жители им были не страшны. Однако оставалось еще пара насущных вопросов, которые требовали срочного решения: где переночевать, поесть и найти одежду.
Долго оставаться на одном месте тоже было не выгодно, хоть Риэль уже привел себя в порядок, столкновение с сущностями, способными противостоять ему было нежелательным. Единогласно было принято решение вернуться в замок. Частичные превращения теперь давались легко, что не могло не радовать Габриэля.
- Ты только полной грудью не дыши, тут же дышать невозможно. Где будем еду искать?
Маг фыркнул. Ворон вечно слишком далеко смотрит.
- В начале приведем в порядок замок, потом наведаемся в кладовые, эти руины – зеркальное отражение наземного замка, поэтому найти еду труда не составит. – Габриэль поднял с пола шнурок и перевязал волосы, что-то его явно тяготило, только маг не мог понять что.
Замок и не нуждался в порядке, почуяв силу, сущности покинули насиженные места, оставив руины Габриэлю и Себастиану. Однако друзья не спешили двигаться дальше, чувствуя, что центр замка, где находилась библиотека, занят.
- Ты же тоже чувствуешь его, да? – от волнения Себастиан начал говорить шепотом, - Что делать то будем?
Габриэль не понимал, что происходит. По всем канонам Оверлорд должен был уже заявить о себе, попытаться избавиться от незваных гостей… А тут он даже не покинул пределов своего гнезда.
- Не знаю… Но двигаться нужно. Тут недалеко кладовые, уверен, там сохранились продукты в защитных паках. Если бы мы мешали ему, он бы нас даже на порог бы не пустил.
Друзья пробирались по покосившимся коридорам к кладовым и кухне. Замок внутри был до боли похож на родной дом, те же картины, комнаты, расположение вещей, только состаренное, покрытое пылью и наполовину уничтоженное войной. Мрачные коридоры тускло освещались загорающимися факелами, света хватало только на то, чтобы разогнать густые тени. Хоть замок и пустовал, друзьям казалось, что за ними следят чьи-то глаза. Ощущение чужого присутствия усилилось, когда на кухне Себастиан увидел в отражении кастрюлек чью-то вытянутую клыкастую морду с огромными ушами. Списав это на галлюцинации от недосыпа, голода и усталости, ворон закрыл глаза, чтобы проморгаться и… снова увидеть за своей спиной морду. Ворон почувствовал, как перья встают дыбом, в то время как голова за спиной Себастиана стала как будто еще ближе.
- Себастиан, я нашел нам ужин. Балык, сыр и немного хлеба и вина, под сохранными заклинаниями продукты не утратили свежести. Поедим, отдохнем и будем думать, что нам делать дальше. – Риэль набирал в руки продукты, - Ну, что молчишь? Мне казалось, что ты будешь рад этой новости.
Однако Габриэлю ответил некто иной:
- О, он, несомненно, рад этой новости, будь уверен, темный!
Габриэль медленно обернулся в сторону говорящего. Стоило только на миг забыться в поисках съестного, отпустить свою паранойю, как настоящий хозяин замка решил объявиться, да так объявиться, что даже Габриэль его не почувствовал.
#54169 в Фэнтези
#8142 в Юмористическое фэнтези
#16017 в Приключенческое фэнтези
дракон, фамильяр, академия драконы сил...
16+
Отредактировано: 09.03.2025