Обратная сторона зла

Глава 5. Слезы питают дождь, вечное горе

Буквально пять минут томительного ожидания и путники сели за стол. Перед трапезой им любезно предложили умыться, от чего Риэль и Себастиан отказываться не стали. Мокрый ворон, словно кот, попытался отряхнуть перья, однако легко был высушен потоком горячего воздуха.

- Спасибо, друг.

Лорд сел во главе стола. От былого веселья в его манере не осталось и следа, это чувствовалось. Злоупотреблять временем никто не стал, быстро утолив голод, хозяин замка предложил пройти в библиотеку.

Как и было замечено ранее, эта библиотека ничем не отличалась от той, что находилась на поверхности, те же полки, лестницы, неимоверное количество книг, только потолок уходил вниз, разверзаясь пропастью, а чтобы можно было достать нужную книгу, нужно было бы по лестнице спуститься вниз…Черные каменные стены отражали гул звуков, даже самое легкое движение сопровождалось ропотом эха. Оверлорд с нажимом отворил высокие каменные двери и пропустил гостей в просторное помещение.

- У нас есть время, час пока не истек, - Лорд взмахом лапы указал удобные кресла, жестом предлагая путникам присесть, и щелчком пальцев развел огонь в камине, - Так-то лучше, хоть есть повод для огня, а то все мрак, да книги, мрак, да духи.

- О чем Вы хотели поговорить? – Габриэлю не терпелось завалить гостеприимного хозяина вопросами, однако форсировать события дракон боялся, мало ли что в голове этого темного?

- О том, о сем… Вспомнить былое, погрезить о грядущем…

Лорд с кряхтением опустился в свое кресло, больше похожее на трон, и продолжил:

- А ведь я, племянник, в начале тебя даже не узнал, хотел уж было прибить. Скажи спасибо ворону, он постоянно тебя по имени звал, вот я и понял, что к чему.

Габриэль и Себастиан смотрели на Оверлорда в недоумении, Риэль понять не мог, шутит сейчас он или нет, а вот лорд продолжил:

- Не стоит так удивляться, время, проведенное тут, и магия, что чуть меня не убила, сделали свое дело. Это только процесс, через который прошла внешняя оболочка, душа и воспоминания остались прежними, Габриэль. Там, во время боя, еще раньше, во время правления вашего с братом отца, меня звали Лордом Опустошителем. Ну что, теперь ты понимаешь?

- То есть после того, как я потерял Вас из вида около воронки, Вы оказались тут? – Габриэль все еще с трудом мог поверить в происходящее и в свою удачу. Неужели после стольких лет заточения им с Себастианом в самом деле повезло? Горло сдавили слезы, надежда, о которой маг старался все это время не думать, вдруг снова поднялась.

- Да. Меня сильно зацепило проклятием, магия начала выходить из-под контроля, грозясь выплеснуться на всех, кто был рядом. Я бы позволил этому случиться, если бы не риск задеть своих. Единственным выходом было – открыть портал сюда. От проклятия ничего не могло спасти, процесс пошел, поэтому в надежде сохранить память и рассудок я начал выпускать проклятую силу и вместо утерянной магии пожирать блуждающие тени, благо их тут было не счесть. Трюк с магией отразился самым занятным способом – я стал этим, - лорд показал когтистой лапой на всего себя и тяжело вздохнул, - Сколько времени продолжались метаморфозы я точно сказать не могу. Да это, собственно и не важно. Важно то, что произошло, когда мы с тобой пропали.

Риэль насилу сумел сдержать поток эмоций, что грозили вырваться тихими слезами. Осознавать, что сидящие в библиотеке – единственные, кто сумел выжить во время резни на Кор Игнис, было тем еще испытанием.

-Я не знаю, что там произошло. Это все, что я могу сказать, так как я попал в Ледяной Дол задолго до того, как все закончилось, - голос Риэля звучал глухо, надежда снова начала тлеть.

- Я, пока был тут, по крупицам собирал информацию. Видишь ли, некоторые души, борющиеся за жизнь, либо пытающиеся принять новую форму, так или иначе, попадают сюда. И попадали они сюда довольно долго.

- Ты хочешь сказать, дядя, что тебе известно, что стало с нашими людьми? С нашей семьей? – надежда, словно феникс, начала восставать.

- Без определенных подробностей, но да. Твой брат и его супруга пропали первыми. Однако на момент их исчезновения была уйма живых свидетелей. Король с королевой открывали портал во внутренние резервуары Ледяного Дола. Это место – настоящий ад на земле, и там же содержатся бессмертные, которых невозможно извести, на них не действует магия, они не восприимчивы к любому виду оружия. Единственный способ их как-то сдержать – вековой лед. Чтоб ты понимал, даже надзирательницы тюрьмы не выдерживают этот холод, стремятся выйти на поверхность. Попавший туда сразу превращается в ледяную статую, эту статую невозможно разбить, до нее даже невозможно дотронуться… Это сохранная магия Дола, призванная оберегать горячие сердца пленников вечного льда.

- То есть, все, кто обращен в лед – живые?

- Да. Они живут своими воспоминаниями, грезами и болью. Попасть туда можно, выйти – нет.

- Мы ведь найдем способ? – не хотелось Габриэлю отпускать это чувство надежды. Хотя осознание того, что они с братом и невесткой были в одной тюрьме, только на разных этажах, убивало.

- Мы вернемся к способам, как достать их оттуда, по крайней мере, будем пытаться, но не сейчас. Сейчас куда важнее понять как нам избавить планету от проклятия.

- Да, ты прав. Уверен, Клод хотел бы того же… Что-то известно о моих племянниках? О моей жене? – Габриэль молился на добрые вести, он ждал, что дядя сейчас назовет место, и он пойдет их искать, но…

- Все очень запутанно. Я слышал разные версии произошедшего в замке, и из этих версий сложил более-менее точную картину произошедшего. Клод и Мирана пропали первыми. Им удалось затащить в Дол зачинщиков этого восстания, об этом мы можем судить по тому, что на Кор Игнис так до сих пор нет правителя, проклятие никто не контролирует. Дальше пропал я, следом за мной – ты. Принцессу Катис держали в плену, однако плен продлился не так уж долго, восставшие не рассчитали силу принцессы, ей удалось вырваться и встретиться в тронном зале с твоей женой и забрать у Атены близнецов. Твоя жена проводила Катис с детьми до потайного хода, а сама осталась в тронном зале. Атена активировала заклятие регента через продолжительное время после прощания с Катис. Ты ведь понимаешь, что это значит. Кто-то говорит, что Катис погибла во время отправки брата с сестрой в другой мир, кто-то утверждает, что им всем удалось спастись, однако сути этого не меняет, если Регенство признало Атену, значит Катис, скорее всего, погибла. Где близнецы я не знаю. Собственно, где твоя жена я тоже не знаю, насколько мне известно, тела Катис и Атены так и не нашли. На троне Мираны лежала корона королевы-регента, это все, что осталось от Атены.



Отредактировано: 09.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять