Обратный отсчёт. Сквозь года

Глава 2. «Обратный отсчёт начинается»

Наступило молчание... Странно одетый человек, уже как выяснилось, из девятнадцатого века не мог поверить в услышанное. «Как это сейчас двадцать первый век?» — подумал он про себя. Для него это казалось невозможным, настолько невозможным, что он был готов сделать всё, что угодно, чтобы доказать обратное, хоть и не мог этого сделать после всего пережитого. Он был сильно оскорблён словами той девушки, так же, как и словами Джея, даже посчитал их сумасшедшими. В таких случаях обычно хочется поскорее удалиться, уйти подальше от собеседника. Так он и решил поступить:

— Невозможно! — говорил он, выходя из кафе.

— Стой, подожди!

— Нонсенс! — повторял он, даже не слушая того.

— Пожалуйста, остановись! — кричал ему вслед Джей, пытавшийся пробраться через толпу. — Ты... Вы не знаете город! Стой! Нам вообще не туда!

— Я Вас не слышу!

Когда Джею, наконец, удалось пройти сквозь толпу людей, он всё-таки догнал убегавшего от него Николаса. Попытался схватить его за руку, но тот быстро её одёрнул:

— Что вы себе позволяете?

— Я пытаюсь помочь тебе, то есть Вам! Вы не знаете это место...

— Я разберусь... — прозвучал мгновенный ответ.

— Вы... Вы не знаете об этом времени ничего! Вы в двадцать первом веке...

— Вздор!

— ДА!? — сказал Джей уже переходя на крик, но так как он не привык повышать на кого-то голос, решил задать вопрос спокойно. — А как тогда вы объясните всё, что происходит вокруг!?

Джей задал этот вопрос немного улыбнувшись, ожидая, что его собеседник сдастся и всё-таки попросит о помощи, но тот лишь удивлённо огляделся вокруг, после чего посмотрел на него испепеляющим взглядом и, приняв свой самый надменный вид, покачал головой и решил пойти дальше, будто бы не замечая ничего.

«Он сейчас серьёзно!?» — вертелось в голове у Джея. Он не понимал того, да и сам он был не его типажа, но всё же искренне не хотел, чтобы тот попал в неприятности. Вдруг это его предок, а может быть предок кого-то из его друзей? Кто знает? Ведь, теоретически, он же мог приехать в Нью-Йорк, здесь жениться и завести детей. Главное лишь то, что это человек из прошлого, а значит если с ним что-то случится, будущее может измениться и, возможно, не в лучшую сторону.

Пока Джей размышлял на данную тему, тот уходил от него всё дальше и дальше, будто бы в никуда. Что уж тут говорить! Человек, который абсолютно не знает, где он находится, в каком квартале, в каком городе или даже в каком времени, куда он ещё может пойти, кроме как вперёд в никуда!? Думаю, ответ давно очевиден.

Смотря на данную картину, Джею с одной стороны было смешно её наблюдать, ведь обычно люди в таких ситуациях только и ждут помощи, сами её ищут, а не уходят от тех, кто протягивает им руку, но в гораздо большей степени ему было жалко Николаса. Он подумал, что тот глубоко одинок, может, несчастен, кто знает. Но одно известно точно, лишь такой человек будет бежать от людей, он слишком закрыт, слишком горд, чтобы показывать свою слабость и беспомощность.

Джей подумал, что оставлять так дело нельзя, тем более их уже давно ждут, он решил всё-таки пойти за ним, как-то помочь, дабы он не натворил каких-нибудь дел, или с ним самим бы ничего не натворили. Он сделал несколько шагов в сторону того, прежде чем перейти на лёгкий бег. С одной стороны, зачем ему было нужно его догонять, пусть идёт своей дорогой, он же обычный человек и имеет на это полное право, тем более Джей проявлял к нему дружелюбие и снисходительность, а тот даже не соизволил по-доброму поговорить с ним, но с другой стороны уж лучше он будет рядом, чем попадёт не понятно в какую передрягу.

Джей ещё сильнее ускорился, но осторожность в своих действиях ему бы не помешала, так как Николас сразу же понял его намерения, услышав позади себя быстрый стук ботинок об землю. Он прибавил шаг и быстро завернул за угол в надежде оторваться от того хотя бы на чуть-чуть. Но Джей не отставал он уже совсем перешёл на бег, дабы не упустить человека из виду.

Они шли друг за другом по наполненным толпами людей улицам города. В такой ситуации обычного человека было бы легко потерять, стоит лишь отвернуться на секунду и твоего друга как будто бы не было. Джей несколько раз чуть не врезался сначала в прохожего в хипстерских штанах и рюкзаком на плече, потом в какую-то необычную женщину с чёрной помадой на губах, одетую в готические тона, а в конце ещё и в какой-то стенд с рекламой нового итальянского кафе. Он пригляделся к стенду:«Хм, интересно, надо будет сходить туда как-нибудь...» — подумал он, а после снова побежал за вперёд. Это был тот редкий случай, когда найти его среди такой толпы было легко, действительно, кто же не заметит шляпу-цилиндр на голове в наше-то время!? Джей старался ориентироваться именно на неё.

Пока он врезался в обычных прохожих, всё время удивлялся тому, как легко тому человеку было их обходить. Но в этом не было вины Джея, некоторые люди специально останавливали его, чтобы сфотографироваться или просто поздороваться, всё-таки тот был блогером, такая уж цена популярности. Из-за своего добродушного характера он просто не мог им отказать, он не хотел, чтобы они думали о нём плохо, так же как и не хотел, чтобы те расстроились, что упустили такой шанс. Конечно, таких было значительно меньше, всего-то один или два человека, но всё-таки фотография, особенно красивая, делается не быстро.

А между тем Николас уже свернул с 43-ой улицы, на 5-ую Авеню, Джей ринулся за ним со всех ног. С каждым поворотом за новый угол он понимал, что в конечном итоге они заблудятся, он не сможет вывести их, если сейчас же его не догонит. 5-я Авеню, 44-Восточная улица, Мэдисон-авеню, многочисленные кофейни, автобусные остановки, дома — всё проносилось мимо них с умопомрачительной скоростью, а они уходили всё дальше и дальше от Бродвея, где им была назначена встреча.

Вскоре они вышли на проезжую часть, видимо Николас решил перейти на другую сторону, но движение там было настолько сильным, что один неверный шаг и летальный исход неизбежен. Но человека из прошлого это не останавливало, он быстро вышел на дорогу и пошёл дальше. Джей сначала подумал о том, что он сумасшедший, но когда вдалеке мелькнула машина, по её цвету легко было понять что это было такси, тот всё-таки попытался остановить его, но Николас его не слушал и даже не хотел этого делать. Благо водитель заметил того, он резко остановился и начал ему сигналить. Человек из прошлого очень испугался этой резкости, посмотрел на него круглыми от страха глазами, а позже ничего не сказав пошёл дальше, но чуточку быстрее. Так он успел остановить ещё двух водителей, в стёклах их машин было видно, что те ругались бранными словами и буквально его проклинали. Звуки сигналов слышались ото всюду, было ясно что все были раздражены. Джей решил воспользоваться моментом, пока все стояли, а потому побежал за человеком, одновременно обращаясь к людям, сидевшим в автомобилях, с извинениями.



Отредактировано: 03.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять