Утром Джастис наскоро разбудила двоих «сонь и неисправимых лежебок», как она выразилась. Джей особенно не хотел вставать, всё-таки его телефон и часы показывали всего шесть утра, по времени того города, в котором они находились. Он привык вставать ближе к обеду, потому не любил школьные будни, когда приходилось быть на ногах уже в семь. Вот и сейчас он не хотел просыпаться, не на учёбу же идти. Джастис приходилось силой поднимать того с кровати. Как она говорила, время не ждёт, была важна каждая минута до следующего «Конца эпохи», как она называла ту чёрную дыру, поглотившую ранее весь мир. Тем более, Джей обещался ей помогать, а потому вынужден был держать своё слово. Это было очень важно для той, потому что только он и она из их компании могли хоть как-то управлять своей магией, в отличие от Ника, у которого она проявилась недавно.
Кстати о нём, пока Джастис пыталась уговорить сонного блогера-лежебоку встать, Николас успел уже быстро одеться, причесаться, почистить зубы, хоть как-то привести своё лицо в приемлемый вид, чтобы выглядеть, как аристократ, готовый принять гостей и отправиться на прогулку. Он сел рядом, в кресло, стоявшее напротив дивана и наблюдал просто уморительную картину того, как Джастис тыкала в Джея шваброй, чтобы тот наконец соизволил проснуться.
— Джей, если тётя Валя проснётся, услышит шум из нашей квартиры и войдёт сюда, ты сам будешь объяснять ей, почему нас тут трое!
— Да я сейчас… ещё пять минут.
— Вставай!
Примерно таким был их диалог.
Когда он всё-таки соизволил встать с кровати, и встал совершенно не благодаря тому, что Джастис тыкала в него шваброй, скорее потому что она включила телевизор, где шли новости.
— Фу! Выключи! Не люблю новости! — с досадой прокричал Джей.
— Ага! Ну вот и встал, лежебока! — ответила Джастис, скрестив руки на груди. — Или ешь быстрее, а то будешь голодный весь оставшийся день.
Тот протёр глаза, потянулся и пошёл на кухню. Там на столе лежали бутерброды и был готов чай, уже остывший и без сахара, но это было лучше, чем ничего. Джастис намекнула им, что они не смогут ничего поесть по дороге, хотя бы потому что у них нет денег, поэтому набраться сил надо было сейчас.
— И ещё, — прибавила она. — это первый и последний раз, когда я для вас готовлю. Потом будете всё делать сами.
Николаса такое заявление не слишком обрадовало, но хотя бы бутерброды он мог сделать, как думал сам.
Все позавтракали, Джей оделся на скорую руку. У него не было времени на это, потому что проснулся он очень поздно. Остальные не были готовы ждать, когда тот приведёт себя в порядок. Когда же все наконец собрались на том самом бархатном диване, рядом с телевизором, по которому всё ещё шли утренние новости. Ведущая была брюнеткой в бордовом пиджаке. Джей уже сам поспешил выключить телевизор, что ещё раз подтвердило его нелюбовь к новостям. После этого Джастис вздохнула и начала разговор:
— И так, сегодня нам предстоит очень сложный день, поэтому буду краткой. Ночью я на своём компьютере вычислила и зафиксировала место большого скопления магии и аномалий. Искать мы будем там, скорее всего именно там и кроется корень проблемы. Правда есть одно «но». Мы находимся в Москве.
— В Москве? — переспросил Джей. — В России?
— Да! Это огромный город.
— Ну, простите мне мою наглость, но я бы не сказал, — ответил Николас. — Лондон больше.
— Николас, мы не в твоём времени, помни! Сейчас ситуация другая. И поэтому Москва — это огромный город, так что нам нужен транспорт, на котором мы быстро и легко доберёмся.
— Автобус? — предложил Джей.
— Ещё раз простите мне моё вмешательство, но что такое этот ваш автобус? — вмешался Николас.
— Это тоже самое, что и омнибус, только без лошадей! Самоходный транспорт, понимаешь? Или как трамвай, только без рельс. — ответила ему Джастис, снова переключившись на Джея. — Нет, в большом городе автобус будет слишком медленным из-за пробок, заторов, ты же знаешь.
— Ну тогда, доедем на метро! — предложил он. — Самый быстрый способ!
— Отлично, Джей, браво! — поаплодировала ему Джастис с ноткой сарказма. — Какой же ты догадливый!
— Метро? — переспросил Николас, взгляд его был серьёзным и удивлённым.
— Представь, что поезд едет под землёй по водосточной трубе… — начала Джастис, обратив на него свой взор.
— Я знаю, что такое метро! Просто… вы уверены, что это лучший вариант? Там сильно пахнет дымом, постоянная копоть, шум, в добавление ко всему там открытые вагоны, нечем дышать, можно задохнуться, упасть в обморок… это очень не удобно.
Джастис и Джей посмотрели на него с небольшой ухмылкой и смеющимися глазами.
— Не волнуйся, тебе понравится. — произнесла Джастис. — А теперь выдвигаемся к ближайшей станции метро. Для нас это… Пионерская, там мы едем до Арбатской, дальше на Боровицкую…
— Стой! — прервал её Джей. — У нас же денег нет! Ну, как сказать, у нас есть деньги, но они не местные, обменять их тоже нельзя, год неправильный… ну, точнее правильный, но не для местных. В общем, как мы туда попадём без билета?
Джастис сначала сильно удивилась его вопросу. По её взгляду можно было понять, что она ожидала от Джея большего. Она покачала головой и сказала:
— Я думала, ты понимаешь. В любом случае скажу, что я уже всё продумала. А теперь, нам нужно выдвигаться, не следует терять время.
Джастис быстро взяла свою сумку, собранную ещё со вчерашнего дня, а Джей единственное, что сделал, это положил в карман телефон, беспроводные наушники, жвачку и кошелёк. Он удивлялся, зачем ей надо было носить с собой такую тяжесть, на что та ответила, что это на всякий случай. «Никогда не знаешь, когда решит прийти «Конец эпохи», нужно всегда быть готовым к неожиданным обстоятельствам.» — добавила она. Джастис посоветовала остальным тоже не оставлять здесь свои вещи. У Николаса же, так же как и у нашего блогера, который жить не может без сотовой связи, не было ничего, кроме того, что он взял с собой до этого: чёрного зонта, золотых часов и шляпы. Он взял первое в руку, второе положил в карман, прикрепив цепочкой к пуговице жилета, а третье надел на голову, поправив свой внешний вид перед зеркалом.
#43692 в Фэнтези
#6250 в Городское фэнтези
#12405 в Попаданцы
#1786 в Попаданцы во времени
приключения, путешествие вовремени, историческое фентези
16+
Отредактировано: 03.06.2025