«…мы одно и то же. И наша материя может с лёгкостью слиться воедино…»
«…так будет и в конце…»
«…роль, которую возлагает на себя материя, что слилась в какой-нибудь организм. Это всего-навсего игра, эксперимент. Чтобы узнать больше нужно экспериментировать, нужно изучать, познавать мир, вселенную…»
«…снова в одно целое.»
Заяц ловил каждое слово, что едва слышно доносилось из динамиков. Связь пропала внезапно, но потом появилось это: говорила Ива, это был её голос. Но из обрывочных фраз, вряд ли можно было полностью понять, о чём конкретно она говорит.
Когда прозвучало последнее слово, и шум в динамиках возобновился, Заяц обхватил голову руками и тихо сказал:
– Голос её, но это не Ива. Это они. Они общаются с Кимом… с настоящим Кимом. Вот только, куда подевалась Ива?
Его душила горесть. Он хватался за голову, от осознания того, что не может помочь своим друзьям. Бессилие выводило из себя. «Это я виноват! Это я виноват! – твердил себе Заяц. – Я не должен был пускать их туда! Как я мог не предвидеть… Я же отлично знал… Надежда… Я надеялся! Надеялся?! Как можно надеяться?! Какая надежда может быть, когда имеешь дело с теми, кто захватил Луну?! Я виноват. Я не должен был…»
Он попытался настроить связь. Ничего не вышло. Белый шум – фоновый отголосок космоса и больше ничего.
Что делать? Заяц напряжённо думал, как поступить. Остаться здесь, на посту или лететь на помощь?
Ким там один. Он не сможет противостоять инопланетянам, если они вздумают как-то на него напасть. А напасть они могут! Также, они могут с лёгкостью загипнотизировать или принудить совершить какую-нибудь глупость. Заяц это знал точно. Поэтому, напрашивается единственный выход: надо срочно снаряжать военный корабль, напичкать его оружием, челноками, беспилотниками… в общем, всем, что только найдётся, и спешить к Луне на поиски пропавших.
– Да! Так я и поступлю. Ждать больше нельзя.
Заяц вызвал такси.
Уже сидя в салоне, он обдумывал план действий. Хотя, о каком плане может иди речь, если он даже не знает, можно ли хоть как-то противостоять инопланетянам, которых, кстати, он и не видел толком никогда. Их всегда скрывал яркий свет… Как они выглядят? Какие у них тела? Каковы их цели?.. Но вот насчёт целей, Заяц, как ему казалось, знал всё. Инопланетянам, кем бы они ни были, нужны знания; они учёные или что-то вроде того. Они изучают всё, до чего могут дотянуться. Они ставят человека в трудную ситуацию, а затем смотрят, как этот человек себя поведёт.
– Для них, это игра в науку, а для нас… мучения, боль, и больше ничего. У них нет жалости. Они не люди. Для них не существует морали. Они может быть даже и не догадываются, что причиняют нам боль. Мы никогда не поймём в полной мере их манеру общения. Может быть им кажется, что они сеют добро, делают нашу жизнь лучше, освобождают от страданий, лишая нас физических тел… Нет, мы, люди, никогда не поймём их. Они слишком другие. И мы никогда не поймём их ход мыслей.
Он направлялся к одному из самых закрытых и когда-то засекреченных мест на станции. В архивах оно обозначалась по-простому – «Воинская часть». Как думал Заяц, такое нетривиальное название нужно было для того, чтобы замаскировать то, что в действительности там находилось. Во времена человечества для всех, кто тем или иным способом мог просмотреть карты космической станции, это название ничем не отличалось от любого другого. Воинская часть – значит, там сидели военные, протирая себе очередные штаны, иногда баловались в войнушки, называемые «учениями» и, в принципе, ничего не делали. Да, можно сказать, что всё так и было; но так было только на первый взгляд. Никто из непосвящённых не знал о том, что происходит за закрытыми дверями этого места.
Заяц возблагодарил бога, что во времена человечества его отец был главнокомандующим, и именно поэтому, имея все коды доступа отца, мальчику не составило труда подобрать нужный код и проникнуть в святая святых вооружённых сил. Таким образом он обманул систему безопасности, войдя в закрытую зону. Система приняла его, как главнокомандующего и в руках у маленького мальчика оказались все виды вооружения, все секретные разработки, всё то, что так тщательно скрывалось от глаз обывателей. В тот день Заяц чувствовал себя повелителем мира! Эму было подвластно всё! Его просто распирало от гордости и очень хотелось хоть с кем-нибудь поделиться своей победой. Но делиться было не с кем, – на станции он был один, и этот факт доводил до отчаяния: хотелось плакать и просто опустить руки. Заяц сто раз спрашивал себя: зачем ему всё это? Для чего нужно стремиться к чему-то? Какой в этом смысл, если никого нет; если человечество исчезло и не вернётся больше никогда.
В такие минуты отчаяния маленький Саша Зайцев действительно плакал, но его деятельная натура каждый раз брала верх. Он чувствовал, что, если проведение оставило его в живых, значит, это имеет какой-то смысл, и всё, к чему он стремится – для чего-то нужно. И он брал себя в руки, продолжая разбираться в сложных и порой непостижимых для него системах космической станции и вооружения. Это заняло очень много времени, прежде чем Заяц всё-таки начал понимать, что к чему. Постигнув азы, мальчику уже проще было идти дальше. И он шёл. До тех пор, пока не вник практически во все тонкости. Благо, времени у него было предостаточно, тем более, эти занятия спасали его психику; оставаясь в полном одиночестве, мальчик не сошёл с ума только благодаря своей целеустремлённости, а заодно, смог разобраться практически во всём.
И теперь Заяц, которого когда-то звали Саша, мчал на такси в ту самую «Военную часть», чтобы применить на практике все свои знания, которые в этот день всё же пригодились. Он должен спасти своих друзей, попавших в беду, и для этого у него есть всё, что нужно. Так он надеялся… Ведь, кто мог знать, как бороться с этими врагами? Какое оружие сможет остановить инопланетян? И сможет ли хоть что-то остановить их? Но он надеялся. И только эта надежда помогала ему не сдаваться.
#1992 в Фантастика
#830 в Космическая фантастика
#217 в Постапокалипсис
космос, противостояние героев, инопланетная раса
16+
Отредактировано: 28.01.2022