Обыкновенные ведьмы средней полосы

Глава 2

Мы в полном обалдении смотрели друг на друга. Первым пришёл в себя мужичок. Он споро выполз из своего убежища, обежал меня по кругу, потрясая бородой и громко причитая:

- Это чо на свете деится? Ведьма, вылитая ведьма, как она есть! Откуда чо берётся! Ох ти мнеченьки! – человечек был небольшого роста, где-то мне по колено, с окладистой бородой, в рубахе в горох и крепких лаптях на ногах.

Я растерянно смотрела на происходящее, пытаясь отрешиться и таким образом просто не сойти с ума. Ну бегает у меня по кухне человек, который почему-то издалека немного смахивает на енота, называет меня ведьмой. Так что с того? Вот сейчас посплю и мне станет получше…

- Эй, девка, ты куды отправилася? – человечек не дал мне возможности просто удалиться.

- Я спать пошла, – тихо ответила я.

- А! Ну иди, чего там! Я тебе постельное бельё сменил… постой, ведьма, ты пошто раньше пряталася в человеке? Я-то нипочём бы не догадалси, ежели бы самолично сейчас не увидел.

- Ты кто? – решила вдруг проявить любопытство я.

- Так домовой я тутошний. Донатием кличут. Который год в квартире ентой живу я. Вот в шкапе, али в кладовой меня сыскать можноть, – Донатий нервно одёрнул свою рубаху в горох.

- А! Вот оно что… - я была по-прежнему заторможена и не воспринимала происходящее, как реальность.

- Как ведьма ты как открылася? – задумчиво спросил Донатий.

- Сложно сказать… на «Битве Магов» я сегодня участвовала. Там ведущий смотрел на меня так внимательно, у меня даже сердце в пятки ушло! – далее я максимально подробно рассказала домовому о своём опыте в съёмках телепередач.

- Да уж… задала ты мне задачу, Манька. Надобно подумати, как таперича быть! Вишь оно как, стать ведьмой по мановению волшебной палочки, али какой другой – не выйдет! Это дар! С ним надобно родится! Иди спать… сам я подумаю…

Я в полной прострации побрела в постель. «С ним надобно родится». Подумать только. Если бы я могла узнать, кто были мои родители… может, я смогла бы узнать свою семью и понять, почему в один зимний день люлька со мной оказалась во дворе одной из заброшенных пятиэтажек на краю города.

Я спала и мне снилась какая-то муть. Мельтешение цветов и образов. Мне почему-то снился актёр, который был ведущим в «Битве Магов», он по какой-то причине нервно расхаживал по своей гримёрке…

- Вы видели, дорогой профессор, что произошло во время съёмок? – директор Школы Магических Искусств нервно прогуливался по маленькому помещению, вызывая головокружение у профессора Славины, расслабленно сидящей в кресле с бокалом шампанского.

Заслужила. Вот сегодня – заслужила. Женщина очень надеялась, что её очередная попытка по розыску дитя Янины будет удачной. Она чувствовала, что в этой девочке есть потенциал, что дар маленькой колдуньи просто огромен, нужен просто лишь небольшой толчок к его раскрытию.

- Боюсь, что да, директор. Видела. Но не могу понять, я смотрела очень внимательно, и на эту девочку, и на вторую. С Василисой Савельевой у меня вопросов не возникло – это, безусловно, человек. Что касается девочки Маши, то поначалу, при поверхностном изучении, я так же посчитала бы её человеком.

Но, поскольку у меня были сомнения на этот счёт, я посмотрела глубже – с трудом, но я смогла немного приоткрыть её иллюзию – девчонка ведьма. Причём сама не знает об этом. Кто бы мог сделать это, если не Янина? Как бы мы с вами, директор, не относились к Янине и Юрию, но они были лучшими нашими учениками.

Рыжеволосая и зеленоглазая ведьма была взволнованна, хоть и скрывала это за расслабленной позой.

- Я думаю, что вы правы, Всеслава. По крайней мере, сейчас девочка будет ощущать внутренний дискомфорт. Поэтому мы не будем беспокоиться, девочка придёт сама, других источников информации у неё всё равно нет, так что у нас будет время изучить её в Школе.

- Надеюсь… - со вздохом сказала Всеслава Славина, осматривая свою замшевую туфлю с красивой пряжкой, – мы не смогли глубоко пробиться под иллюзию. Я верю в то, что в Маше есть большой ведьмовской потенциал…

Господин директор попрощался со своей коллегой и быстро вышел из кабинета. А профессор ещё долго стояла у окна, вспоминая прошлое. Хорошо всё-таки, что Орден Чистой Крови не способен признать ведьму виновной только лишь за её крамольные мысли… потому что Всеслава очень… она очень сожалела о гибели Янины и Юрия. Кто знает, если бы удались их странные эксперименты в области генетики, быть может, им с директором и не пришлось бы заниматься такой ерундой, как пытаться вычленить из людей хоть плохоньких, но магов…

«Ну да», - ухмыльнулась про себя профессор, – «Зато они настоящие, не то, что какие-то генетические уроды».

Я проснулась внезапно, как будто меня кто-то толкал изо всех сил. С трудом разлепив глаза, я увидела перед собой улыбающееся лицо Донатия… и разом вспомнила всё, что вчера было. Значит, это был не сон… голова гудела так, будто я вовсе не отдыхала.

- Так ты испей кофейку-то, с утреца оно самое оно будет, испей, ведьмонька, – причитал домовой, – да собираться надобно, ехати за город. Дед Юрась нас уже заждавси. Я ему позвонил, обрисовал ситуацию, сказал, мол, будто ведьма новорожденная без понимания туды-сюды тычетси, так надоть её направить добрым словом и делом опять же. Я ведь и тачанку приготовил для пучишествия ентого.



Отредактировано: 05.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять