Один чудесный страшный день

Не все хорошо, что хорошо кончается, да и не все кончается так хорошо, как хотелось бы.

Дурацкий сон никак не хотел заканчиваться, полицейский участок у них был каким-то интересным архитектурным изыском, впрочем, как и все в городе! Были и бедные улочки, можно сказать трущобы, а были и такие улицы, где стояли целые дворцы. Все прекрасное находилось в центре неизвестного города, а самые ужасные трущебы - на самых окраинах. Как я поняла, мы с трупом находились за городом, рядом с лесом. Оттуда нас и забрали, меня в участок, а труп к какому-то некроманту. И что-то это слово какое-то знакомое... Точно! Оля - наша вахтерша, читала фэнтезийные романчики, и как-то упоминала это слово. Еще она рассказывала о неких попаданках, которые как мы. только попадали в другие миры или из-за наследства или в тело какой-нибудь аристократки.. Осмотрела свои рученьки и поняла : чужое тело мне не светит, впрочем, как и наследство тоже. Да и вообще, какое мне до этого всего дело когда я:

а) Нахожусь в тюрьме

б) Нахожусь во сне

в) Терпеть не могу этих попаданок

Вот и получается, что я тут точно не на долго! Так что, пошутили про этих " попадающих не пойми куда " особ, и хватит! Тем временем меня завели в камеру. Ну что могу сказать? У нас условия и то получше будут! А тут что? Солома, земля вместо пола, алюминевая миска с какой-то непонятной похлебкой и спящий конвой - вот и все, что мы тут имеем. От делать нечего решила спеть,и завла одну из любимых песен: " Берег огнями горит, берег матроса манит... А у причала, сверкая огнями, большой пороход стоит... С берега ветер принес, запах магнолий и роз..... " , а вот припева чуткие острые ушки моих конвоиров не выдержали: " Пей моряк, пей до дна! Горе вином залей, ночью шатаясь по кабакам, ты позабудь о ней... ". После первого припева они проснулись и недобро на меня косились. Однако, к концу песни они вместе со мной рыдали и подпевали. И вот, мы уже на пару жуем сухой тюремный хлеб и запиваем все это дело компотом. Как выяснилось, одного рыжего остроухого звали Эрионом, а другого, только темного ( и я не только за шевелюру.., наверное, он этот.. ну как его? Точно! Дроу! ), звали Темьяром. Так и познакомились. Они рассказали о том. что у них были похожие с этой песней ситуации, но сейчас, слава Трехлунной, они уже как две сотни лет женаты. Я уже ничему не удивлялась. Ни эльфам, ни Трехлунной, ни их возрасту. Такого спокойствия я от себя никогда не ожидала. Так спокойно стало на душе. Такое опустошение бывает после того, когда выплачешь все слезы. Да... Давно я так не плакала... Последний раз это было в двадцать два года.. Эх.., несчастная любовь... Эта красотка никогда никого не щадит. Я была молода, глупа и наивна, полагала, что как и все заслуживаю счастья. Влюбилась как дурочка в самого обычного паренька, который любил задирать нос и остро шутить... А что в итоге получила? Разбитое сердце, сломанные весы...о его голову, слезы, сопли и простуду... Да... Комплект! Все как полагается! И что я вообще такого в нем тогда нашла? Вот так, раздумывая об этом я и не заметила исчезновения конвоиров. Не заметила и того, как уснула. Интерсно, бывает ли такое, что вы видите сон во сне..?

Проснулась я оттого, что резко стало холодно и мокро, атело пробила холодная дрожь. М-да... Я все еще здесь. В этом ужасном месте! Посмотрела в лиуо смертника который решил окатить мея ведром холодной воды. Это был мужчина, которого я видела в тот момент, когда меня на тех машинах забирали. И опять эльф! Они тут что, все поголовно эльфы? Как-то не так я их все-так представляла... То ли я уменьшилась, то ли они увеличились.. М-да... С таким шкафом мне точно не справится. И ведь я не хрупкая и маленькая леди, а все равно он больше меня... Худой ( ну как, по сравнению со мной точно! Но и хлюпиком не назвать ), длинные волосы цвета плавленного золота и васильковые глаза. Кожа блендая, уши острые, возраст точно не дам, учитавая то, что они тут все молодо выглядят, а самим подд три сотни лет! Но на вид ему лет тридцать. Пальцы длинные и тонкие, есть следы от мазолей. Так, эти от пера... И почему я так уверена, что они пером пишут? О! А вот эти от меча... Похоже, они тут мечами пользуются, а не привычными мне пистолетами.... М-да... И как я теперь буду без них жить?! Хотя, может после допроса меня отпустят? Или я проснусь?

- Имя.

- Елизавета Дмитриевна Гринева.

- Как столкнулись с потерпевшей?

- Вы труп имеете ввиду? - невинно спросила я. Ну а какая она потерпевшая? Она ж умершая! Лицо злотопатлого эльфа скривилось и он сухо продолжил:

- Так как вы с ней столкнулись?

- Ну как? Лечу я, значит, лечу вниз. БАМ-С! И на нее упала. Посмотрела на нее, слезла и села рядом. - пожала плечами.

- Откуда вы летели? - удивленно преподнял он брови

- Ну как это? Оттуда! - и подняла палец вверх.

- Были ли знакомы с ... к-хм, с дамой, до ее кончины?

- Не-а, впервые ее видела. - опять пожала плечами и продолжила наблюдать за завораживающим кристалом, которы при каждом моем ответе загорался синим.

- Ну что ж, спасибо за содействие. Вы временно сняты с роли главной подозреваемой. - какая, у них, однако, странная манера речи. Я ведь не раз была при допросах, моя память должна воспроизводить это, если я действительно сплю...

И вот, этот сухарик меня выпроводил за двери этого полицейского участка и я осталась на улице, не зная, что делать дальше. Ну что ж, раз уж все так обернулось, значит нужно чем-то себя занять. Решила пойти в паспортный стол. Поспрашивала у прохожих. где это место, на что мне все отвечали, что подобными делами занимается все та же магполиция. Пришлось возвращаться обратно. Нашла своих новых знакомых и объяснила им всю ситуацию. Они пожаловались, что этот их сухарик, которого как оказалось, зовут Арден, после диалога со мной просто зверствовал. Три месяца серийных преступлений и ни одной зацепки. С местным паспортом ребята мне помогли. Здесь это был некий свиток, в котором указывалось все, а в качестве подлинности была магическая печать, котору подделать было совершенно невозможно. И тут в моей голове созрел гениальный план:



Отредактировано: 17.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять