Что можно сказать о моем новом работодателе? Да, собственно говоря, и ничего! Кроме его внешности, сухости и вялости мне и нечего добавить. Впрочем, знать о нем что-либо для меня не так уж и обязательно, от этого не зависит ровным счетом ничего. Хотя нет, от моей проинформированности о нем могло зависить многое. И с другой стороны, есть такие стандарты, которые необходимы каждому сотруднику полиции:
а) пунткуальность
б) расторопность
в) аккуратность
г) чистоплотность
д) рассудительность ( это самое главное )
е) внимательность ( и это тоже! )
В принципе, любой из этих пунктов играет весомую роль во всем моем шатком положении. И с другой стороны, быть может, что мой работодатель наоборот, придерживается творческого беспорядка. Но в таком случае, главное - не лезть в его беспорядок со своим порядком.
Когда мы вошли в кабинет сухарика ( да-да, именно так я и буду его звать про себя ), я поразилась идеальному порядку, настолько дотошному, что даже перья у него были разложены по окраске и размеру, а баночки с чернилами все были подписаны и даже пронумерованны. Мне казалось, что на свете ничто не бывает идеальным, однако, кажется, я глубоко заблуждалась. У нас на работе всегда говорили так: если хочешь узнать получше какого-нибудь человека - просто посмотри на его рабочее место. ТОчно также и здесь. Сразу стало понятно, что этот сухарик еще и жуть какой дотошный! От этого будет труднее, но ничего! Прорвемся!
Сухарь сидел за своим столом, на котором ровными стопками лежали кипы бумаг. Казалось, что даже при всем его высоком росте, скоро сухарика не будет видно из-за всех этих бумаг. И тут я решила сделать кое-что крайне абсурдное, но такое желанное! Я хочу раскрыть это дело ( чисто из интереса ) и заработать себе звездочки на погоны! И для этого я стану его помощником! Решено!
- Нет. - холодно и спокойно произнес сухой хлебушек, хотя я еще даже и не успела открыть рта.
- Но я же еще даже ничего не сказала! - праведно возмутилась я.
- Все равно нет. Что бы вы ни предложили, это - плохая затея. По вашему воодушевленному виду и так все понятно.
- Я хочу к вам на работу! - смело заявила я.
- ЧТО?! - у сухаря задергался левый глаз.
- Что слышали! Хочу быть вашим помощником! - теперь к левому глазу присоединился правый.
- Нет.- сказал он холодно и окатил меня презрением, и не знаю, как бы повернулась моя судьба дальше, если бы не мои новые друзья:
- Камень истины засветился! Она раньше работала в магполиции! Это судьба! - наперебой начали они, но он их проигнорировал и окатил холодным взглядом, а затем повернулся ко мне и задал вопрос:
- Откуда вы?
- Со Ставрополя - ответила я продолжая сиять глазами от предвкушения. Хоть бы взяли! Однако, глаза его стали круглые, он прокашлялся, расстегнул верхнюю пуговицу рубашки и спросил:
- А это где?
- Как это " где " ?! В России!
- А где эта ваша Россия? - и вот тут вышел попадон. Он не знает где Россия. Значит,далеко меня забросило.... Но вроде язык все тот же, я его прекрасно понимаю, и читать могу.
Дальше шли стандартные вопросы любого собеседования. И к счастью, он все же вздохнул, потер виски и устало откинулся на спинку кресла. И произнес заветные для меня слова:
- Вы приняты. - и сказав это у него вовь наяали дергаться глаза, а я встала. попрощалась с ним, и пошла навстречу новой жизни. Теперь надо решить самый острый из всех вопросов: что есть и где жить?
К моему счастью, жилье предоставлялось мне рядом с работой, а вот насчет еды - тот еще казус. И зарплата будет в конце месяца, который, как выяснилось, не скоро. И вот, одна проблема решена, а другая - нет. И вот что мне с этим теперь делать? Как дожить до зарплаты? У ребят самих та же проблема, деньги разлетелись, теперь в долг живут. А мне что делать? Даже занять не у кого.
В расстроенных чувствах и с пустым желудком я побрела в новую квартиру. Ключи мне выдали, зарплатную карту - тоже. Но какой от нее смысл сейчас, когда она пустая? По пути спрашивала у прохожих, где находится нужная мне улица. А дом я уже нашла самостоятельно. Примечательно то, что цифры у них тут были в основном римские. Эх, хорошо хоть, что не китайские. Если римские я еще нормально знаю, то вот китайские - только до трех. А номер моего дома был тринадцатый.
Дом был вполне себе ничего. Серое здание, заросший травой двор, высокое крыльцо, стальная дверь. С трудом оперев замок поняла, что тот давно не смазывался, да и вообще, в доме давно кто-то жил. Войдя попала в прихожую, стены которой были бежевые. Пол был устелен паркетом, но никто не отменял грязь и комки пыли. Всего я насчитала четыре комнаты, считая зал и гостинную. Вся мебель была затянута чехлами. В моем распоряжении было два этажа, в которые входили: ванная, котельная, гостинная, зал, прихожая, две спальни, кухня и кабинет. В первую очередь решила проверить ванную, где и обнаружила белого друга. Вообще, эта комната состояла как бы из двух, и в первой была сама ванна, а вот во второй уже друг. Напротив ванной находилось зеркало и умывальник. Вот только я не понимала. как им пользоваться, если привычных ни вентилей ни рычажков не было, однако, были и в наш прогрессивный век в туалетах такие краны, которые реагировали на движение. Этот не реагировал. Может воду отключили? Ну конечно! Здесь же уже давно никто не живет! Зачем вода? Уже собиралась уходить, как вдруг рука соскользнула на сам кран и от прикосновения побежала вода. Вот это да... Значит не такое уж у них и дремучее средневековье. Да и автомобили есть. Нажав на кран еще раз собиралась уже точно уходить, вот только в зеркале мелькнуло что-то темное.
Присмотревшись получше, поняла, что мне просто показалось. Решила наведаться в кабинет и поглядеть, как дела обстоят там. Все было стандартным - стол, кресло, рядом небольшой продолговатый столик и низкий живан. Окно за спинкой кресла, а напротив дверь. А вот по бокам оказались полки с книгами. Увидела корешок о каких-то расследованиях и потянула на себя. И тут, дверь, сделанная в виде стелажа ушла вглубь и отехала в сторону. Что же там могло быть?
#5867 в Детективы
#2024 в Магический детектив
#43902 в Фэнтези
#7090 в Юмористическое фэнтези
пробивная пышечка по..., странный город со св..., черствый детектив су...
16+
Отредактировано: 17.09.2025