Один чудесный страшный день

Все тайное становится явным ( и не только )

И вот, передо мной распахнулись двери. Ну как, распахнулись, разъехались стелажжи. Внутри было как-то слишком темно. Казалось, словно внутренняя темнота поглащала свет из этой комнаты. На рабочем столе онаружился конделябр со свечами. Источник будущего сета мы нашли, осталось найти спички ( или что у них тут вместо них ) , вот только спички искать долго не пришлось - они оказались под статуэткой, которая внутри была пустой. И зачем прятать спички? С другой стороны, может здесь как и у нас в средневековье - за картинами и гобеленами прячутся санузлы? Хотя нет, я ведь видела нормальный туалет. В таком случае не знаю, зачем так ухитряться, чтобы спрятать спички?

Зажгла спички, поднесла к конделябру и тот вспыхнул сиреневым огнем. Меня это напугало, но подсвечник, к счастью, я не выронила. Двинулась в неизведанное помещение. Ну как, начала двигаться, и тут мой взгляд зацепился за рычаг на стене и меня осенило. ТАК! СТОП! Если здесь есть машины, водопровод и прочее, то и электричество должно быть! Врубила рычаг и зажегся свет, осветивший тайную комнату. Первое, что я увидела - это огромное количество стеллажей и стол. Стол и кучу бумаг. Нет, не так СТОПКИ И ПАПКИ ДО ПОТОЛКА! Вот это даааа! У меня, на прежнем рабочем месте тоже много бумаг было, однако, не столько, сколько тут... Наверное, даже в нашем архиве столько не наберется! Подбежала к столу и начала все осматривать, настолько аккуратно, насколько было возможно в данной ситуации. Аккуратно достала лежащий между стопками мешочек и сверток, также был женский золотой браслет, непойми как тут оказавшийся, ведь было с первого взгляда понятно, что тут ему не место. Села и провалилась в глубокое мягкое кресло, которое начало мять мне спину. Развернула свиток и стала читать.

" Дорогая Лиза, если ты читаешь этот свиток, значит прошло уже ровно сто лет и один день со дня моей смерти. Знаю, что это прозвучит странно, а может и глупо, и скорее всего ты не поверишь, но я знала, что ты вернешься сюда, и сегодня сядешь в мое кресло. Я - предыдущий следователь, живший до тебя. Так как я принадлежу народу сирби, то могу видеть будущее ( возможно поэтому я и являлась настолько ценным сторудником, что меня убили ) и твое пришествие я также предвидела, поэтому чуть к нему подготовилась. Ты должна понимать, что в этом мире тебя никто не ждал и ты никому здесь не нужна, помни это. На твоем пути будет немало трудностей, но ты со всем справишься, впрочем, ты и сама знаешь, насколько ты хороша, не буду нахваливать. Просто знай, что все трудности вполне решаемы, какими бы сложными они ни казались. Я знаю, как тяжело когда ты приходишь из другого мира, ведь сама когда-то была такой же как ты. Открой мешочек - в нем деньги на первое время и завещание. Прийдется повозиться. Поэтому, когда ты дочитаешь эти строчки - иди в нортхан - они занимаются этими делами, а затем в банк.Мой браслет также достается тебе, носи его и никогда не снимай. Никому не доверяй.

Твоя тетушка Анна Беркен. 5125 г. "

Значит, нужно открыть мешочек и осмотреть местную валюту. Да, в нем действительно оказались деньги и сверток ( похоже завещание ), причем деньги были золотые. Интересно, поменялся ли номинал за сто лет? Сразу надела браслет, чтобы не забыть, встала с кресла и выключила рубильник, а затем закрыла проход. Не зря же комната сделана тайной. Вгляд упал на окно. Ежки-кошки! Да уже темнеет! Поспешила на улицу. Над головой пролетали какие-то махины, а нормальные машины пролетали мимо, не обращая внимания на мои махания руками. Вдруг с воздуха неизвестный транспорт слевитировал ко мне и пригласили меня жестом. Заметила, что таких машин, белых, с розовыми полосками много, и они снуют туда-сюда, подхватывая людей и улетая с ними куда-то. Наверное, или пришельцы или такси. Учитывая то, что люди сами садятся, а не убегают с криками, это - местное такси. Села и сказала, что мне надо в нортхан. И меня повезли. Взыв высоко в небо меня чуть не укочало. Это было как подъем на лифте, только быстрее, а затем мы полетели. За рулем был зеленый мужчина с торчащими клыками, в нормальной футболке и ждинсах, чем-то по телосложению напоминал наших качков, а по угрюмости - зеков, еще и лысина эта его...

С высоты открывался вид на весь город, и то, что я увидела - меня поразило. Город был совсем не таким, как то место где я теперь живу. И мои предположения ошибочны. Сначала, близко к лесу трущобы, затем историческая часть города а дальше - натоящее чудо! Магический мегаполис! Огромные здания, закрученные непойми как, различные архитектурные изыски. Словно в далекое будущее попала! Такая красота! И вот, мы приземлились. Я дала золотую монету этому молчаливому таксисту. Он открыл бардачок, и отсчитал мешочек с серебряными, вынув оттуда три монеты, кинув туда пять медных. Рисунок на них был такой же, как и на золотых. Водитель зыркнул на меня недобро. Так обычно смотрят на тебя, когда суешь много, и у тебя скрипя зубами берут, спрашивая нет ли чего помельче.

А передо мной развернулось интересное здание. Подвезли меня наверх, и спуска я нигде не видела. И не мудрено, ведь внизу был фонтан. Получается, здание стояло на фонтане, да и из него самого лилась вода. Что это такое?! Как туда попасть?! Обошла это фонтанистое место и наткнулась на двери в торговом центре. Интересно, как все описала в завещании тетушка Анна? Наверное, там указано, словно я ее племянница. Что ж, сейчас все и узнаем!



Отредактировано: 17.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять