Дина Егорова
Я выпрыгнула из автобуса и быстрым шагом направилась в сторону дома, с тревогой поглядывая на солнце, вызолотившее верхушки домов теплым закатным светом. До комендантского часа осталось около пятнадцати минут, но все улицы привычно опустели. Лишь вдалеке маячила спина какого-то припозднившегося, как и я, прохожего.
Прошло полтора месяца с момента первого появления «призраков». Нападения продолжают происходить ежесуточно, но мы стали осторожнее и у этих тварей теперь гораздо меньше «еды», чем было в начале. Интересно, когда они начнут выманивать нас из наших домов? Или у них на это мозгов не хватает? А может просто будут караулить у окон или на выходах из подъездов, как кошка караулит мышку у норки?
Я опять с тревогой взглянула на солнце: если я не хотела стать «мышкой», мне следовало поторопиться. Пришлось ускориться, но хаотичные мысли продолжали кружить у меня в голове.
О том, что с миром случится какая-то жуткая катастрофа, я знала всегда. Точнее с пяти лет. Именно тогда умерла моя мама. Она была ясновидящей. Видела пророческие сны. И однажды она увидела такое, отчего не смогла проснуться – умерла во сне от внезапной остановки сердца. Хоть я и была пятилетней, но как-то сразу поняла, что причина маминой смерти – тот ужас, что она испытала, увидев наше будущее. Поэтому, сколько себя помню, я подспудно постоянно ждала от жизни какой-то глобальной гадости. И вот, на двадцать втором году жизни, наконец-то дождалась.
Именно это ожидание и спасло мне жизнь в день первого нападения. Тогда жуткие твари, напавшие на людей, забрали немало жизней потому, что никто не ожидал нападения. В эпоху кинематографа с развитыми спецэффектами и глобальной сети интернет современные люди не думают об опасности, когда видят что-то необычное. Наоборот, они пытаются заснять это на смартфон и выложить в соцсетях, соревнуясь друг с другом у кого видос круче, и кто наберёт больше просмотров и лайков.
В тот день я точно так же, как и сегодня шла домой из поликлиники, где подрабатываю медсестрой, а передо мной шли две девушки-студентки помладше, весело обсуждающие какого-то Васю, видимо однокурсника, когда прямо перед нами откуда-то с неба слетела огромная, мерцающая молниями, «туча» и уставилась своими круглыми золотистыми глазищами. Я сразу поняла – это не к добру. Инстинкт самосохранения выдал команду: «Беги и прячься!», и тело, в то время как разум пребывал в глубоком шоке, шустро юркнуло в ближайший подъезд (благо, мы как раз проходили мимо многоэтажного жилого дома).
Едва массивная подъездная дверь отгородила меня от опасности, я рискнула высунуть нос в щёлочку и успела увидеть, как существо обвило туманными щупальцами шеи студенток, а неподалёку какой-то школьник снимает всё это на телефон. Девиц было уже не спасти, их руки безвольно повисли вдоль туловищ. Я крикнула мальчишке, чтобы убегал, но он не услышал, а в следующую секунду щупальце добралось и до него… Через минуту на тротуаре не осталось ни одной живой души. «Призрак» исчез, оставив после себя три трупа, и эта сцена теперь часто снится мне в кошмарах.
Не помню, как и с какой скоростью добралась до дома и взлетела на наш пятнадцатый этаж. Сознание вернулось ко мне, когда за спиной захлопнулась дверь родной квартиры, и я обессиленно сползла по ней прямо на пол в прихожей. Из кухни выбежала Людочка, моя мачеха, и, увидев меня на полу, принялась охать и причитать, одновременно стараясь выведать, что со мной случилось. Но я не могла толком ничего объяснить! Лишь показывала на дверь и бессвязно бормотала: «Там!.. Там!!». Обеспокоенная Людочка выглянула на лестничную площадку, но естественно, ничего не нашла. Тогда она, видно, решила, что важнее привести меня в порядок до возвращения отца и увела на кухню отпаивать валерианой, чаем и откармливать борщом. Именно в таком порядке.
Отец прибежал с работы взъерошенный и с ходу заперся на все замки. Он рассказал, что на автобус, в котором он со многими сослуживцами ехал домой, напал какой-то монстр. Была страшная авария. Водитель умер сразу, несколько человек получили серьёзные увечья, но это никого не заботило, поскольку то одного, то другого пассажира обвивали щупальца с электроразрядами, а под автобусной крышей маячило нечто туманное с жуткими глазами. Люди в панике бросились к выходу. Но тот был заблокирован, ведь водитель погиб и не успел открыть двери. Папе повезло: он как раз сидел рядом со специальным молотком, которым можно было разбить окно, что он и сделал. Он покинул бывший автобус одним из первых и только поэтому спасся. А ведь многим, очень многим в тот день не повезло так, как моему отцу!
После его сбивчивого и сумбурного рассказа, мы с Людочкой уже вдвоём отпаивали папу успокоительным и кормили борщом. Мы слишком громко говорили и разбудили Дарину, мою младшую сводную сестрёнку, которая в тот день приболела и Люда разрешила ей не ходить в школу. Папа и Людочка сразу забыли о дневных неприятностях, усадили её за стол и наперебой стали интересоваться её самочувствием, предлагая то одну вкусняшку, то другую.
Дарине уже одиннадцать лет, а они всё ещё сюсюкают с ней как с трёхлеткой. Как по мне, так они слишком сильно её балуют, но родителей можно понять. Даринка родилась слабенькой, с врождённым пороком сердца. Роды для Людмилы прошли непросто. Врачи сказали, что во избежание трагических последствий ей лучше больше не беременеть. Так что с самого детства мы все усиленно следили за Даринкиными самочувствием и безопасностью. Родители же привыкли пылинки сдувать с сестрёнки и старались исполнить все её капризы, чем эта обаятельная хитрая милаха и пользовалась время от времени.
#22549 в Фантастика
#2779 в Постапокалипсис
#105090 в Любовные романы
#5063 в Любовная фантастика
авторская раса, любовь вопреки, попаданцы в наш мир
16+
Отредактировано: 27.05.2022